Эксперты оценили демарш Обамы на отказ Путина приезжать в Кэмп-Дэвид

Российский президент отказался от поездки в Кэмп-Дэвид на саммит стран G8, после чего американский президент счёл для себя возможным отменить свой визит в Россию в сентябре, когда планируется саммит АТЭС во Владивостоке.
15 мая 2012  13:23 Отправить по email
Печать

Владимир Путин и Барак Обама на весь мир обменялись любезностями и показали свой характер. Российский президент отказался от поездки в Кэмп-Дэвид на саммит стран G8, после чего американский президент счёл для себя возможным отменить свой визит в Россию в сентябре, когда планируется саммит АТЭС во Владивостоке. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил «КоммерсантЪ».

К чему могут привести такие дипломатические демарши, рассказали эксперты ИА REX.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Я вообще-то не слышал, чтобы Обама собирался в Россию. Тем более, что даже если у него было формальное неиспользованное приглашение Дмитрия Медведева, протокол требует получить подтверждение такого приглашения от Путина. Не думаю, что Путин приглашал его в тот момент, когда отказывался прибыть в Кэмп-Дэвид. А информации, распространяемой изданием «КоммерсантЪ», со ссылкой на якобы свои источники в Кремле, Белом Доме, Букингемском и Елисейском дворцах и т.д. я не доверяю. Она крайне редко подтверждается. Такой ответ в стиле «сам дурак» скорее в стиле Березовского, чем американской или российской дипломатии. Американцы могут ответить, но постараются сделать это попозже, ассиметрично и, если решат, что нагнетание в их интересах, действительно больно.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Все эти манёвры приведут к сближению России и Китая. Как раз сейчас и идёт встреча на высшем уровне России и Китая. И возможно, что у этих партнёров есть своё мнение о наилучшем кандидате на выборах в США. И о многом другом, включая насилие США над суверенными странами, о поддержке США кровавых монархий Ближнего Востока, о деструктивной деятельности в угоду курсу доллара, и о многом-многом ином. Скоро они нам это расскажут, и США тоже.

Сергей Лунёв, журналист:

Владимир Путин — это действующий президент России на будущие шесть лет, а Барак Обама «хромая утка», которой в ноябре 2012 года предстоит отстоять своё право быть хозяином Белого Дома. Вряд ли демарш Обамы повысит его рейтинг среди американцев, напротив, уверен, что игнорирование саммита «большой восьмёрки» будет одобрено большинством российского общества и поднимет рейтинг Владимира Путина.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Милые бранятся — только тешатся. Кому-то надо продемонстрировать внутри страны свою независимость от Вашингтонского обкома, противоположная сторона обязана в рамках дипломатического протокола ответить чем-то симметричным.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) 14 мая официально заявил, что президент США Барак Обама не приедет на саммит АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года. В качестве причины отказа от визита президента названа необходимость подготовки и участия в съезде Демократической партии, на котором Барак Обама будет выдвинут кандидатом в президенты США на второй срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть