Подготовку покушения на Путина считают продолжением 20-летних тенденций на Украине

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев прокомментировал несостоявшееся покушение на Владимира Путина.
28 февраля 2012  12:20 Отправить по email
Печать

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев прокомментировал несостоявшееся покушение на Владимира Путина.

Это — реальная история, начавшаяся со случайного самоподрыва террористов в съёмной квартире и пожаре в ней. Сразу же пожарные сообщили «органам» что пожар возник неспроста, и началось расследование. Его результатом — были допросы одного из выживших террористов и публичный розыск остальных. В итоге их взяли и «раскололи».

Радикальные исламисты давно присутствуют в Одессе. Ещё в начале 90-х в Одессе, стараниями мэра Гурвица, был проведён «первый всемирный вайнахский конгресс» и на Украине это считалось поводом для гордости. А до этого — при местном отделении партии «РУХ» на ул. Пастера, базировался «Чеченский информационный центр», и сущностью этих двух организаций была антироссийская и антирусская риторика. И не только риторика. Было множество публикаций, что команда мэра Гурвица и его соратники в Киеве старательно пользовались услугами чеченской диаспоры и приезжих «специалистов» для своих задач разгосударствления и передела рынков. Были и явно криминальные события, к примеру, в Одессе были расстреляны две группы чеченских авторитетов. А нынешнего кандидата в президенты Южной Осетии Бибилова ряд публикаций обвинял в уничтожении полусотни криминальных авторитетов — ветеранов Ичкерии в Киеве. Было также множество публикаций об участии наёмников УНА-УНСО в войне на стороне Ичкерии, транзитом через Одессу и Грузию. Их вожак, автор книги «война в толпе», с упоминанием этих событий, Д.Корчинский живёт в Киеве и принимает активное участие в политике Украины, будучи не только приглашаемым «нашими» на «Селигер», но и автором местных «псевдорусских», которые неоднократно засвечивались в качестве огульных критиков не только России, но и русского движения на Украине.

Что же касается специалистов по минно-взрывному делу, то не столь давно в качестве соучредителя организации «Свободная Одесса», союзника того самого Гурвица, широко популяризовался очередной ветеран Ичкерии Ущаповский, известный также в качестве организатора ряда взрывов в Закарпатье. Включая взрывы «своих же». И, отбыв за это недолгий срок, сразу же был приглашён в Одессу Гурвицем. Поговаривали, что он создал не только политическую организацию, но и некие курсы по специальности, сохранив и квалификацию, и ясный рассудок для «преподавательской» работы. В итоге — не исключено, что «приняли» одну из групп, а существуют и иные, со славянской внешностью. Не исключено, что теракт в Домодедово — тоже их рук дело, учитывая совпадение с одесским рейсом.

Есть и явные взаимосвязи, по персонам и по методам. К примеру, по персонам, — вышеупомянутый Корчинский и вышеупомянутый Ущаповский давно дружны лично и взаимодействуют организациями. По методам, в Одессе кое-кто давно пиарил «Красный Блицкриг» и «Приморских партизан». Не исключено, что ищутся и иные методы, и подходы, кроме «придорожных фугасов», но теми же персоналиями. А, возможно, и иными персоналиями из иных структур, порой проявляющих схожую методологически деятельность, с агрессией, сектантством, эпатажем и на грани УК.

Таким образом, событие с подготовкой покушения на Путина является не случайным фактом, а логическим продолжением 20-летних тенденций на Украине, и в частности, в Одессе. В связи с успешной поимкой террористов вызывает интерес ещё один факт. Стоило СБУ поймать террористов в Одессе, как в Киеве резко возникла инициатива ограничить полномочия СБУ. Возможно, что и это не случайность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

uu
Карма: 5
28.02.2012 13:49, #2524
Не написал о всем очевидном с первого взгляда факте. Ждал мнений иных публицистов. А факт - потрясающий.

Никакой агентурной и оперативной работы по террористам в сущности нет. Не будь случайного взрыва - поехали бы эти в Москву и взорвали бы планируемые ими объекты. Точнее - агентурная работа несомненно и очевидно есть, но не по предотвращению терактов. А, напротив, - по политическому продвижению и всестороннему прикрытию тех, кто засвечен в сообществах, на которых кровь русских.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть