Выборы в Казахстане завершились, явка превысила 70%

В 21:00 по местному времени закрылись избирательные участки во всех регионах республики. Избиркомы приступили к подсчёту голосов
15 января 2012  19:21 Отправить по email
Печать

Голосование на досрочных парламентских выборах в Казасхстане завершилось. В 21:00 по местному времени (19:00 по мск) закрылись избирательные участки в четырёх западных областях республики. В остальных 12 регионах голосование завершилось ещё часом ранее. Члены избиркомов приступили к подсчёту голосов.

Явка избирателей на выборах ещё днём была названа рекордной. По данным на 18:00 по местному времени (16:00 по мск), в Казахстане проголосовали 71,98%. Лидером по активности стала Алматинская область, где на указаный момент времени проголосовали уже 91,3% избирателей. Самую низкую явку продемонстрировали избиратели Алматы — 29,2%.

Первые предварительные результаты голосования можно будет узнать после полуночи, когда в соответствии с законом республики смогут быть озвучены результаты экзит-поллов. Центризбирком, как ожидается, огласит предварительные результаты во второй половине дня 16 января. Официальные же итоги выборов должны быть подведены не позднее 22 января.

Напомним, что в выборах в Казахстане приняли участие семь политических партий : правящая «Нур Отан» («Свет Отечества»), «Ак жол» («Светлый путь»), Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Адилет» («Справедливость»), оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) и «Ауыл».

Согласно внесённым в местное законодательство поправкам, в мажилисе (нижней палате парламента республики) не может быть представлено менее двух партий. Поэтому партия, получившая второй результат на выборах, независимо от того, преодолела ли она 7-процентный барьер или нет, также получит депутатские мандаты.

Главная интрига выборов тем не менее заключается в том, сможет ли какая-либо другая партия, кроме очевидного лидера — «Нур Отан», преодолеть проходной барьер. Отдельные эксперты не исключают прохождения и трёх партий в новый парламент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть