В Казахстане проходят досрочные парламентские выборы

15 января в республике проходят досрочные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента республики) и маслихатов (местных представительных органов власти)
15 января 2012  11:42 Отправить по email
Печать

В Казахстане 15 января проходят досрочные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента республики) и маслихатов (местных представительных органов власти). В 7:00 по местному времени (5:00 по мск) по всей стране открылись около 9 тысяч избирательных участков.

В выборах принимают участие семь политических партий : правящая «Нур Отан» («Свет Отечества»), «Ак жол» («Светлый путь»), Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Адилет» («Справедливость»), оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) и «Ауыл». Графы «Против всех» в бюллетенях не предусмотрено.

Как заявил на пресс-конференции в Лондоне 13 января советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев, нынешние выборы должны стать ответом на кровавые события во время забастовок нефтяников в Жанаозене в конце прошлого года. По итогам выборов, надеется он, будет сформировано новое «социальное государство».

В Казахстане с населением 16,6 миллиона человек в избирательные списки включено 9,2 миллиона человек. Впрочем, явка избирателей, в соответствии с законодательством республики, не будет иметь значения. Выборы будут признаны состоявшимися, независимо от количества проголосоваших граждан.

За ходом выборов в Казахстане следят более тысячи иностранных наблюдателей из 29 государств, представляющие, в частности, такие международные организации как ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ, ШОС. Отметим, что международные наблюдатели в числе 9 человек будут всё же допущены в город Жанаозен, где до конца января введён режим ЧП после массовых беспорядков 16 декабря.

Голосование на большей части территории Казахстана завершится в 20:00 часов по местному времени (18:00 по мск). В четырёх западных регионах республики — Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях — выборы завершатся на один час позднее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть