Причину нестабильности отношений России и Белоруссии нужно искать среди первых лиц: мнение

16 июня 2011  22:41 Отправить по email
Печать

Россия до сих пор не нашла общего языка с Белоруссией. Такое мнение высказал член Комиссии Парламентского собрания по информационной политике, член Комитета Госдумы по обороне Александр Коржаков 16 июня в ходе видеомоста Москва — Минск «Союзному парламентаризму — 15 лет», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мне судьба позволила быть у истоков, когда регулярно встречались первые лица двух стран. Я присутствовал при их разговорах — не переговорах, а разговорах как друзей. Это было приятно, потому что отношения братских народов были воплощены в отношениях руководителей. В те годы многие были против создания союза, например, „Яблоко“, но это нормально, когда существует несколько мнений. На сегодняшний день госсекретарь Союзного государства — Павел Бородин, известный на весь мир казнокрад и коррупционер. Всё дело не в команде, а в желании первых лиц», — сказал Коржаков.

Член Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, член Комитета Госдумы по по вопросам местного самоуправления Анатолий Локоть в свою очередь отметил, что 15 лет строительства Союзного государства — это «достаточный возраст для выводов и итогов, а также для того, чтобы наметить цели». «У нас был шанс решения проблемы, и мы подготовили всё для проявления политической воли и для перехождения в Союзное государство, но этого, увы, пока что не случилось. Тем не менее, мы идём путём экономической интеграции. 39-я сессия была знаковой. Но мы ехали в Минск в непростое для наших братьев время, и ехали с тревогой, но и с надеждой. Однако, ознакомившись с сельхозярмаркой и пройдя по магазинам, мы убедились, что ситуация контролируема, и нашим братьям надо помочь. Мы обещали белорусам, что приложим все усилия, чтобы все проекты были реализованы. И после сессии мы узнали, что РАО ЕЭС на четверо суток понизила поставки электроэнергии», — рассказал Локоть.

По его словам, ограничение поставок электроэнергии в Белоруссии было «недружественным и странным актом со стороны интересов Российской Федерации». «Россия прощает многомилионные долги странам под американской оккупацией, но не может пойти на встречные шаги братскому государству. Мы считаем, что, помогая Белоруссии выйти из непростой ситуации, мы укрепляем наш союз. Мы надеемся, что временные трудности будут преодолены, и в этом мы видим задачу союзного государства. Мы постоянно стремимся разбюрократизировать процесс принятия союзных программ. У нас есть непонимание и спор с исполнительной властью, которая считает, что механизм, существующий сегодня, есть гарантия от коррупции. Здравый смысл говорит о том, что над снизить планку бюрократии», — сказал парламентарий.

Говоря о том, кто мешает окончательному формированию Союзного государства, Коржаков отметил, что это «те люди, которые ищут мух в котлетах». «Александр Лукашенко также виноват — надо ведь находить общий язык между собой, между двумя странами. Уже 15 лет бюджет не превышает 5 млрд рублей. Я считаю, что этот бюджет должен увеличиваться», — сказал он.

Локоть в свою очередь посетовал на сдерживание решений в министерстве финансов РФ: «У нас не решён один из главных вопросов — как распоряжаться союзной собственностью. Есть собственность, и надо её использовать, но она сдерживается. В Минфине всё сдерживается. Надеемся, что решения, принятые депутатами, заставят чиновников сдвинуть дело с мёртвой точки».

Напомним, отношения между Россией и Белоруссией, прежде пережившие как скачки, так и падения, некоторое время назад снова вступили в кризисную фазу: помимо назревших политических и экономических проблем внутри страны, Белоруссия влезла в долг по электроэнергетике. Из-за задолженности в 1,5 млрд российских рублей «Интер РАО ЕЭС» с 9 июня почти в два раза сократила поставки электроэнергии в Белоруссию. 13 июня Москва вохобновила поставки, а Минск обязался погасить долг до 5 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть