В столичном Департаменте природопользования не исключают повторения летнего смога 2010 года

25 мая 2011  18:59 Отправить по email
Печать

По предварительным прогнозам синоптиков, столичный регион ожидает жаркое лето, что может усилить горение подмосковных торфяников и Москву снова затянет дымом, рассказал глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на пресс-конференции 25 мая. Он отметил, что дать однозначный ответ — придёт или не придёт в город смог — экологи пока не могут, однако подчеркнул, что предпринятых на данный момент мер не хватит, чтобы полностью решить «пожароопасную проблему», передаёт корреспондент ИА REX.

Если прогнозы синоптиков сбудутся и грядущее лето окажется сухим и жарким, то экологи не исключают повторения прошлогодней ситуации с оккупацией Москвы дымом горящих торфяников, рассказал Кульбачевский. Он отметил, что при неблагоприятных метеоусловиях, мер, предпринятых на данный момент правительством для локализации подземных пожаров, для полного решения проблемы пока не хватит.

«Будут ли гореть торфяники? Торфяники у нас горят с 70-х годов прошлого века. В любом случае, в этом году данный процесс не решить. Даже при условии тех мероприятий, которые сейчас профинансированы правительством, пожароопасную проблему за этот период не решить». «Имеется ряд локальных мер: подводится вода, пытаются подтопить. Но я думаю, что эту проблему, при том, что сейчас происходит, в ближайшие 5 лет не снимут. Так что сказать, что мы совсем от неё избавились, невозможно», — подчеркнул чиновник.

Что касается «тяжести» возможных проблем, то пока, по словам Кульбачевского, однозначного ответа дать нельзя. «Мой прогноз таков: будут плохие метеусловия — они будут оказывать влияние на атмосферу города. Сказать, будет ли лучше или хуже, чем в 2010 году... Надеюсь, что будет лучше», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть