Рыночная шизофрения в отношении жилья убивает страну: Борис Альтшулер

25 апреля 2011  23:58 Отправить по email
Печать

В Москве 1,5 млн кв м жилья, выставленного на продажу, однако многодетные и малоимущие семьи, то есть те, кому оно по-настоящему нужно, не могут позволить себе его приобрести, рассказал руководитель общественной организации «Право ребенка», член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер на пресс-конференции 25 апреля. По словам правозащитника, на данный момент в столице и ряде других регионов проживают десятки многодетных семей, которые не только не имеют собственной адекватной жилплощади, но даже регистрации, и по сути являются многодетными юридическими бомжами, передаёт корреспондент ИА REX.

«Рыночная шизофрения в отношении жилья и питания по-настоящему убивает страну. Миллионы людей оказываются за бортом выживания, что ударило по рождаемости», — заявил Альтшулер, комментируя сложившуюся ситуацию. По словам правозащитника, не смотря на активное обсуждение чиновниками вопроса обеспечения жильём многодетных и нуждающихся семей, тема практически не сдвигается с мёртвой точки, а анонсированная правительством масштабная программа по строительству социальных доходных домов представляет собой ещё один источник обогащения бизнеса.

Так, 10 дней назад в Минсоцздравразвитии объявили о начале крупного строительства доходных домов, доля которых в жилищном фонде страны должна достигнуть 20%. Тем не менее, стоимость аренды такой квартиры в Москве составит 10-15 тыс рублей в месяц, что не по карману большинству многодетных. «Строительство будут производить на государственный кредит с 10-11 % ипотекой. Затем эти доходные дома передадут в частные руки, то есть превратят в купеческие доходные дома. Постепенно эти купцы должны будут вернуть государству вложенные средства. Оценочная сумма арендной платы, которую будут платить те, кто там поселится, составляет 10 −15 тыс рублей в месяц. Это сразу убивает всю социальную значимость этой грандиозной идеи и говорит о том, что тут в первую очередь думают о деньгах, а не о людях». «Частный бизнес на это (снижении арендной ставки, прим. ИА REX) не пойдёт — это должно быть государство, которое вкладывает деньги в будущее страны. Без этого вложения будущего нет», — подчеркнул Альтшулер.

По его словам, в данный момент в России проживают несколько десятков практически бездомных многодетных семей, которые не имеют ни регистрации, ни каких-либо перспектив получить нормальное жильё в будущем. Причём, это нормальные семьи с работающими и непьющими родителями — гражданами России, доходы которых не позволяют приобрести собственные квартиры, а бюрократические препоны — встать в очередь на её получение. Наиболее не благоприятные в данном отношении регионы — это Москва, Санкт-Петербург, Тверская область, Сочи и Карачаево-Черкесия. Так, в гараже неподалёку от дачи президента в районе сочинского Белого ручья проживает семья Башко с 4 детьми, младший из которых является инвалидом. Они оказались на улице из-за конфликта с родственниками, но администрация района отказалась предоставлять им жилплощадь по причине ущемления прав других очередников. «Это Тришкин кафтан — нельзя из ничего сделать ничего, нужно строить и давать». «Не понятно, чьи дети — во всяком случае, не наши», — отметил он.

Члены ещё одной семьи из Санкт-Петербурга (7 детей) последние 7 лет пытаются добиться получения регистрации и имеют лишь «карточки бомжей» на всех, включая детей. «Это русские из Сибири, которые застряли в Молдавии и только через 10 лет смогли вернуться в Россию. Благодаря вмешательству депутата 7 лет назад они получили гражданство, но у них до сих пор нет регистрации, только „карточка бомжа“. Спасибо, есть хоть она. Но нет никакой перспективы. Было много писем, в том числе Матвиенко (мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, прим. ИА REX), но ничего не помогает», — рассказал Альтшулер. В Москве проживают 7 семей, оказавшиеся в аналогичной ситуации, и находящиеся на территории города свыше 10-ти лет — срока, необходимого для получения постоянной регистрации. «Эти люди без регистрации, на очередь их никто не поставит. Нужно 10 лет постоянной регистрации, но подтверждающие документы не принимаются», — рассказал он.

«На все отправленные чиновникам письма семьи получают лишь отписки, некоторые вполне сочувственны, но власти утверждают, что у них нет возможности дать жильё», — подчеркнул правозащитник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

let
Карма: 5
26.04.2011 10:33, #372
«На все отправленные чиновникам письма семьи получают лишь отписки, некоторые вполне сочувственны....." и не только от чиновников "ОТПИСКИ",но и от Президента РФ и от П.Астахова
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть