Литва поддерживает ЕС по санкциям в отношении белорусских чиновников

28 марта 2011  12:37 Отправить по email
Печать

Литва считает правильной позицию Европейского союза по санкциям в отношении белорусских чиновников. Об этом заявил 28 марта в Вильнюсе на общественной дискуссии «Перспективы визового режима с соседними странами: случай с Белоруссией» член Сейма Литвы, представитель либерального движения Литвы Пятрас Ауштравичюс, передаёт корреспондент ИА REX.

Вместе с тем, отметил литовский парламентарий, Литва всегда была и остаётся среди тех государств, которые являются сторонниками упрощения визового режима, вплоть до его отмены. Очень на многое, признался Ауштрявичюс, возлагаются надежды в период председательства Польши в Европейском союзе (второе полугодие 2011 года — прим. ИА REX). В целом, считает парламентарий, для упрощения доступа белорусов в Евросоюз вполне можно открыть трудовой рынок Европейского Союза. Причём в контексте разговора об открытии рынка труда Евросоюза для белорусских граждан Пятрас Ауштрявичюс также сказал, что раз очень многие белорусские граждане едут работать в Россию и их квалификация соответствует требованиям российского рынка труда, то представляется вполне возможным, что эти же люди будут соответствовать и требованиям рынка труда ЕС.

Кроме того, он считает, что процессы по упрощению визового режима нельзя останавливать даже несмотря на «шок от событий 19 декабря 2010 года» (протесты части граждан против официальных итогов состоявшихся в этот день президентских выборов, которые вылились в массовые беспорядки — прим. ИА REX).

Напомним, что неправительственная организация «Belarus Watch» проводит сегодня, 28 марта, в европейском информационном Бюро Сейма Литвы дискуссию по визовому режиму между ЕС и Белоруссией. В ходе дискуссии будут обсуждены вызовы, с которыми сталкивается регион Центральной и Восточной Европы в связи с визовым режимом между ЕС и соседями, возможности изменения этой ситуации в пользу интересов общества, перспективы упрощения и постепенной отмены визового режима глазами экспертов и политиков. Будут представлены действующие инициативы за безвизовый режим между ЕС и странами «Восточного партнерства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть