Анатолий Вассерман: Закон «О полиции» узаконивает беспредел

10 марта 2011  22:51 Отправить по email
Печать

Политконсультант Анатолий Вассерман уверен, что весь закон «О полиции», вступивший в силу в России с 1 марта 2011 года, представляет собой узаконение беспредела. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя возможные попытки провокаций и произвола со стороны полиции, в том числе при закрытии неугодных интернет-ресурсов.

Требование приостановки деятельности сайтов, в частности, предусмотрено при необходимости проверки или подозрениях на нарушения. В этой связи владельцы уже рассматривают возможность размещения сайтов на серверах за пределами России.

Отметим, по закону интернет-провайдеров обязывают приостановить работу сайтов на основе «мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации». Кроме того, в законопроекте предлагается разрешить восьми госструктурам запрашивать у провайдеров «информацию о пользователях, оказываемых им с использованием сети интернет услугах, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач». Добавим, что эта инициатива подверглась критике Общественной палатой РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть