Развитие малого бизнеса создаёт прочный фундамент любого государства: полномочный министр Республики Польша

1 марта 2011  16:39 Отправить по email
Печать
Вклад малых и средних предприятий Польши в создание ВВП страны по итогам 2008 года составил 46,9%, что, безусловно, имеет огромнейшее значение для всего государства, рассказал полномочный министр и советник Посольства Республики Польша в России Марек Очепка на V Всероссийском форуме «Малое и среднее предпринимательство». По его словам, такой рост малого бизнеса в государстве стал возможен благодаря реформе данного сектора экономики, проведенной несколько лет назад. Причём, политик отметил, что значительная часть малого бизнеса приходится на так называемые микропредприятия, число сотрудников которых не превышает 9 человек, передает корреспондент ИА REX.
Микропредприятия Польши в основном заняты в торговле, ремонте, строительстве и обслуживании недвижимости, рассказал Марек Очепка. Причём, они вырабатывают порядка 63,5% ВВП от всей доли сектора малого и среднего бизнеса. «Хочу подчеркнуть, что микрофирмы принимают намного большее участие в выработке ВВП Польши, чем крупные. За 2008 год они принесли 380 млрд злотых, а крупные — только 300. Поэтому я хочу указать на огромное значение маленьких фирм», — отметил политик. По его словам, именно благодаря малому бизнесу в 2009 году Польша стала единственной страной Еврозоны, чья экономика показала рост. «Малые предприятия намного легче приспосабливаются к изменяющимся условиям рынка, чем крупные, которые страдают и несут большие потери. Поэтому я всех убеждаю, что развитие сектора микрофирм, малых и средних предприятий — максимально полезно для всей экономики», — подчеркнул полномочный министр. Он заметил, что поддержка малого бизнеса создаёт прочный фундамент государства и придаёт экономике любой страны дополнительный импульс. Кроме того, по его мнению, с помощью развития малого и среднего предпринимательства можно решать многие социальные проблемы, необходимо лишь создать благоприятные условия. Так, для развития малого бизнеса в Польше был проведён ряд вспомогательных реформ, например, внедрена программа «одного окна» по регистрации предприятия и приёма необходимой документации посредством интернета. Кроме того, для малых предприятий предусмотрена смягченная система налогообложения, а для микрофирм утверждён налог «одной суммой» в количестве 150 злотых. «Всё идёт к тому, чтобы облегчить условия, даже есть предложения по ещё большему уменьшению налогов», — рассказал советник.
Отметим, что по данным Национального института исследований проблем предпринимательства, доля малых и средних предприятий в ВВП России составляет около 22%, что существенно ниже, чем в странах Евросоюза. И хотя эксперты организации отмечают, что малый бизнес является заметным явлением в экономике страны, его дальнейшее развитие пока трудно предсказать.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть