Раскрыты планы по устранению административных барьеров для малого бизнеса Москвы

1 марта 2011  11:19 Отправить по email
Печать

«Именно малый и средний бизнес может превратить нашу страну в государство с очень хорошей экономикой», - заявил новый глава Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров в ходе выступления на V Всероссийском форуме «Малое и среднее предпринимательство» 28 февраля. По словам чиновника, создание комфортных условий для отечественного бизнеса и приближение уровня его развития к уровню западных стран возможно только в режиме тесного диалога представителей бизнеса и власти. Частью этого диалога должна стать совместная работа по устранению административных барьеров, передает корреспондент ИА REX.

Алексей Комиссаров отметил, что главная проблема малого бизнеса столицы — это административные барьеры в сфере доступа предпринимателей к аренде и выкупу помещений и земельных участков, находящихся в собственности города. Он рассказал, что последнее время именно схема выкупа помещений сопровождается самыми бурными дискуссиями с обеих сторон, и необходимо прийти к взаимопониманию, в том числе и с налоговыми органами столицы. «На сегодняшний день я вижу следующие задачи для Департамента, связанные с устранением административных барьеров. Во-первых, это мониторинг тех проблем, которые существуют. Тут должны помочь все представители бизнеса. Вторая задача — это предложения по изменению законодательства, чтобы устранить эти барьеры. Следующий этап — это обеспечения выполнения этого законодательства. Причём, необходимо сделать так, чтобы всё осталось не только на бумаге, а было реализовано», — отметил глава ведомства. Кроме того, чиновник обещал содействовать развитию программы неотложной правовой помощи для представителей малого и среднего бизнеса. В дальнейшем в неё будет включено обучение предпринимателей, консультации по правам и обязанностям сторон при проведении различных проверок и меры по защите бизнеса в режиме досудебного урегулирования, о чём также ведется много разговоров.

«Делать бизнес в России тяжело. Хотелось бы перейти от констатации этого факта к конкретным предложениям», — резюмировал чиновник.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть