О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 17 апреля 2024 года

17 апреля 2024  14:58 Отправить по email
Печать

Российские войска продолжают наносить удары по позициям ВСУ и отражать контратаки противника на различных направлениях. Об этом говорится в распространенной 17 апреля сводке Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции.

Купянское направление

Подразделениями группировки войск «Запад» заняты более выгодные рубежи и нанесено огневое поражение живой силе и технике 57-й мотопехотной, 14-й и 54-й механизированных и 77-й аэромобильной бригад ВСУ в районах Стельмаховки (ЛНР), Синьковки и Загоруйковки (Харьковская область).

В районах Червоной Дибровы (ЛНР), Торского и Терн (ДНР) отражено четыре контратаки штурмовых групп 63-й механизированной и 3-й штурмовой бригад ВСУ, а также 125-й бригады территориальной обороны.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 70 военнослужащих, три автомобиля, гаубица Д-30, две станции радиоэлектронной разведки «Пластун-3000» и станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

Донецкое направление

Подразделениями «Южной» группировки войск улучшено положение по переднему краю и нанесено огневое поражение живой силе и технике 56-й мотопехотной, 5-й и 79-й десантно-штурмовых, 28-й, 30-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах Орехово-Василевки, Благодатного, Богдановки, Андреевки и Курдюмовки (ДНР).

В районах Выемки и Красногоровки (ДНР) отражено три контратаки штурмовых групп 10-й горно-штурмовой и 46-й аэромобильной бригад ВСУ.

Противник потерял за сутки до 480 военнослужащих, один танк, боевую бронированную машину, 20 автомобилей, гаубицы М777 производства США и Д-30, а также станцию радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н».

Авдеевское направление

Подразделениями группировки войск «Центр» в результате активных действий улучшено тактическое положение и нанесено поражение формированиям 24-й, 47-й и 59-й механизированных бригад ВСУ в районах Новгородского, Нетайлово и Карловки (ДНР).

Отражено восемь контратак подразделений 25-й воздушно-десантной, 68-й и 71-й егерских, 23-й и 115-й механизированных бригад, а также 78-го отдельного десантно-штурмового полка ВСУ в районах Ленинского, Новокалиново, Первомайского, Уманского и Бердычей (ДНР).

Противник потерял до 330 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля и гаубицу Д-30.

Южно-Донецкое направление

Подразделениями группировки войск «Восток» улучшено положение по переднему краю и нанесено поражение формированиям 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах Водяного и Макаровки (ДНР).

Противник потерял до 80 военнослужащих, один танк, два автомобиля, самоходную артиллерийскую установку «Акация» и гаубицу Д-30.

Херсонское направление

Подразделениями группировки войск «Днепр» поражена живая сила и техника 126-й бригады территориальной обороны в районах Казацкого, Берислава и Николаевки (Херсонская область).

Уничтожено до 35 украинских военнослужащих, пять автомобилей и гаубица Д-30.

Работа оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии

В течение суток поражена живая сила и техника противника в 132 районах.

Уничтожены склады боеприпасов оперативно-тактической группы «Донецк», 125-й бригады территориальной обороны и террористических формирований «РДК» (организация, запрещенная в России, внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Работа ПВО

В течение суток сбит 191 украинский беспилотникт, шесть оперативно-тактических ракет MGM-140 АТАСМS производства США и одна управляемая авиационная бомба Hammer производства Франции.

***

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 583 самолета, 270 вертолетов, 21 483 беспилотника, 502 зенитных ракетных комплекса, 15 798 танков и других боевых бронированных машин, 1267 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8935 орудий полевой артиллерии и минометов, 21 096 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть