Премьера фильма о Юрии Гагарине откроет V кинофестиваль «Циолковский» в Калуге

6 апреля 2024  14:11 Отправить по email
Печать

Премьера документального фильма кинорежиссёра, народного артиста Российской Федерации Игоря Угольникова «Обнимая мир» откроет V кинофестиваль космического кино «Циолковский» 12 апреля в Калуге, передаёт корреспондент REX.

Первый фильм, который будет показан на фестивале, посвящён великому советскому лётчику-космонавту, Герою Советского Союза Юрию Гагарину. Об этом 6 апреля сообщили корреспонденту REX в пресс-центре кинофестиваля, приуроченного ко Дню космонавтики.

Афиша к фильму «Обнимая небо». Иллюстрация пресс-центра V кинофестиваля космического кино «Циолковский».
Афиша к фильму «Обнимая небо». Иллюстрация пресс-центра V кинофестиваля космического кино «Циолковский».
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. В основе фильма – архивные кадры мирового турне Юрия Гагарина «Миссия мира», интервью с космонавтами и работниками космической отрасли, а также рассказ об уникальной задаче Международного фонда «Диалог Культур – Единый Мир». Дважды Герой Советского Союза, 55-й советский космонавт Александр Александров поделился своей реакцией на первый полёт человека в космос, гагаринскими традициями и личным опытом покорения космоса.

Старшая дочь Юрия Алексеевича Елена Гагарина в интервью съёмочной группе фильма рассказала, каким её отец был вне своей космической карьеры, как семья проводила время вместе, как она узнала про то, что её папа первый космонавт и другие малоизвестные факты и воспоминания из детства.

Проект «Обнимая мир» не только напомнит зрителям о полёте Юрия Гагарина, но и расскажет о том, что базовые ценности совпадают у представителей самых разных стран и народов, о том, как важно ценить многообразие мира и о том, что диалог культур – путь к балансу и гармонии на планете.

Как сообщил REX, международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдёт в Калуге с 12 по 16 апреля. По сложившейся традиции основным местом проведения кинофестиваля остаётся Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. В конкурсную программу кинофестиваля вошли 55 фильмов из 18 стран.

В документальных, анимационных и полнокупольных фильмах фестиваля зрители увидят космос во всей его многоликости. Заявки на участие поступали через международные фестивальные платформы и напрямую на почту оргкомитета. Международный состав участников конкурса был расширен благодаря сотрудникам зарубежных представительств Россотрудничества. Среди них Русские дома в Пекине, Мумбаи и Каире. Программа полнокупольных фильмов была составлена при содействии Ассоциации планетариев России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть