Арктические регионы России улучшили позиции в Национальном экологическом рейтинге

3 апреля 2024  20:36 Отправить по email
Печать

Ряд регионов Арктической зоны России по итогам зимы 2023-2024 гг. улучшил свои позиции в Национальном экологическом рейтинге регионов, составляемом Общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль», обращает внимание Telegram-канал СМП.

Так, в десятку самых чистых субъектов страны вошли оба «края» Северного морского пути — Мурманская область и Чукотский АО. Последний, правда, утратил две позиции. Рост продемонстрировали все арктические республики. Даже Якутия поднялась на две позиции, хотя и находится, по-прежнему, возле «дна» таблицы — на 73-м месте по РФ.

Коми прибавила девять позиций и поднялась с 27-го до 18-го места за счёт внедрения технологии глубокой утилизации тепла дымовых газов на центральной водогрейной котельной Сыктывкара, а также создания нового болотного заказника «Усть-Пожегский». Карелия переместилась с 32-го на 25-е место благодаря модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Сортавале, разработке Петрозаводским госуниверситетом инновационного мобильного противопожарного комплекса, а также рекультивации свалки в Пудоже.

Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа заняли 12-й и 34-й место соответственно. Однако в сводном расчёте социально-экологический и промышленно-экологический индексы Ямала находятся на высоком уровне, а вот оценка природоохранных показателей отсутствует. Архангельская область переехала с 35-го на 39-е место.

Красноярский край расположился даже ниже Якутии — на 81-м месте. Экология здесь — традиционно слабое место. Вместе с тем отмечаются позитивные изменения в Норильске, произошедшие там после запуска «Норникелем» проекта уникального масштаба — «Серной программы».

В целом же, экология русской Арктики улучшается с каждым годом. Можно утверждать, что экологическая сторона хозяйственной системы Севера продолжает совершенствоваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть