Регионализация рынка жилья: возможно ли регулирование цен

Доцент Казанцева назвала отличия рыночной и нормативной стоимости жилья
27 марта 2024  14:05 Отправить по email
Печать

Рыночная стоимость жилья в России регулируется совсем иными способами нежели нормативная, которая устанавливается и регулируется государством в лице исполнительных органов, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Так, Минстрой утвердил её своим приказом, пересмотрев прошлые значения стоимости одного метра жилья. Но не все категории населения заинтересуются этой информацией, так как данная стоимость интересна только региональным властям, выдающим социальные выплаты только определённым покупателям жилья или собирающимся его построить.

Потребность в этом давно назрела, так как стоимость строительства существенно выросла, и появилось достаточно много региональных программ, где социальные выплаты стали существенной помощью в улучшении жилищных условий для многих семей.

Важно отметить, что эти выплаты не имеют ничего общего с льготной ипотекой. Они могут возрастать с существенной доплатой из регионального бюджета и предоставляются из региональных бюджетов в размере 30-35% от общей стоимости жилья и переводятся через банк в безналичной форме, главное , чтобы у семьи были собственные денежные средства или достаточный уровень зарплат для выплаты остальной части стоимости квартиры.

Подобная схема существовала при выдаче « военных сертификатов», но сейчас многие семьи проходят по программам « бюджетной» и других видов ипотеки, где подобные социальные выплаты распространены.

Как сообщает REX, Минстрой РФ обновил официальную стоимость «квадратного метра» жилья на второй квартал 2024 года, Отмечается, что в большинстве регионов России цены незначительно выросли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть