Железнодорожные вокзалы Санкт-Петербурга оборудовали рамками металлоискателей

14 февраля 2011  20:35 Отправить по email
Печать

За минувшие выходные на пяти железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга установлено 28 рамок металлоискателей. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»). Из них семь рамок — на Московском вокзале, который сегодня, 14 февраля, проинспектировала губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам, металлоискатели появились на вокзалах по указанию президента РФ Дмитрия Медведева об обеспечении безопасности на железнодорожных узлах, что связана с произошедшим 24 января 2011 года терактом в московском аэропорту «Домодедово».

«Сегодня рамками обеспечиваются вокзалы Санкт-Петербурга — это первый шаг по повышению безопасности. Но при таком большом потоке людей как на Московском вокзале невозможно пропустить всех через рамку. Поэтому будет усиливаться и количество сотрудников милиции», — отметила Матвиенко.

По ее словам, сегодня около Московского вокзала по штатному расписанию ежедневно дежурит по четырех милиционеров, «этого недостаточно», поэтому их количество будет увеличено. А также для обеспечения лучшей безопасности Октябрьская железная дорога будет заключать договора с частными охранными предприятиями, сотрудники которых будут патрулировать вокзал и проверять подозрительных лиц на металлоискателях.

«Ведь человека, который собирается совершить зло, видно — он начинает вести себя неадекватно», — заметила Валентина Матвиенко, общаясь с журналистами.

Губернатор Санкт-Петербурга также сообщила, что на днях была создана межведомственная рабочая группа из сотрудников милиции, ФСБ, транспортной прокуратуры и др., которая будет следить за выполнением указания президента. А на координационном совете в администрации города рассматривался вопрос о развитии кинологической службы, чтобы использовать на вокзалах специально обученных собак. Кроме того, ОАО «РЖД» готовит проект по технологии обеспечения безопасности на железнодорожных объектах. В рамках него для каждого вокзала будет разработан свой план с учетом количества выходов и других особенностей.

В конце Валентина Матвиенко призвала жителей и гостей Санкт-Петербурга понимающе отнестись к нововведению, «ведь от этого зависит ваша безопасность», а также пребывать на вокзал немного раньше, чтобы успеть пройти через рамки металлоискателей.

Добавим, что рамки металлоискателей привезли в Санкт-Петербург из Москвы и начали устанавливать еще в субботу, 12 февраля. Как сообщили в Октябрьской железной дороге, средства на них были выделены из федерального бюджета, однако точную сумму в компании назвать не смогли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть