Куда ведёт «турецкий след» теракта в Москве

Эксперт Тарасов указал, куда может вести «турецкий след» теракта в Москве
26 марта 2024  16:38 Отправить по email
Печать

В СМИ появились сообщения о том, что исполнители теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» получили приказы от ИГИЛ (организация, запрещённая в России) во время своего визита в Турцию. При этом анонимный турецкий источник из спецслужб подтвердил Reuters, что два террориста действительно находились в Стамбуле до нападения. Является ли это свидетельством того, что в теракте начинает просматриваться турецкий след? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Сначала о фактической стороне этого вопроса, что приобретает важное значение. Турецкое издание Hürriyet утверждает, что Анкара тщательно изучила «все вопросы, связанные с двумя террористами, которые приехали в Турцию и вернулись в Москву», и обо всех событиях информирует российскую сторону. Установлено, что в Турции они не регистрировались и возможно, имели с кем-то какие-то контакты. Но Анкара не получала предупреждений из Москвы. Поэтому, по мнению турецкой газеты, внешне все это выглядит как «спланированный отвлекающий маневр террористов», чтобы потом обозначит «турецкий след».

Тем более, что Турция в силу определенной прежней региональной политики, особенно на сирийском направлении, сохраняет репутацию транспортного и логистического хаба для ИГИЛ (организация, запрещённая в России). Власти почти официально признают то, что «не совсем контролируют этот процесс», и знают, что организация «Исламское государство – провинция Хорасан» (организация, запрещённая в России) имеет возможности для использования страны в целях переброски боевиков, получения поддельных документов, организации конспиративных квартир и приобретения оружия и взрывчатых веществ для террористических атак.

С другой стороны, Турция сама страдает от террористов-джихадистов, неоднократно подвергаясь нападениям. Так в январе этого года два террориста в масках напали на римско-католическую церковь Святой Марии в Стамбуле, убив одного человека. Вскоре после этого «Исламское государство» (организация, запрещённая в России) взяло на себя ответственность за теракт, назвав это ответом на призыв лидеров группировки атаковать евреев и христиан. После этого турецкие правоохранительные органы задержали 47 человек, большинство из которых были гражданами стран Центральной Азии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И сейчас, после теракта в Москве, Управление по расследованию терроризма и организованных преступлений Генеральной прокуратуры Стамбула провело специальную операции и были задержаны 17 подозреваемых в связях с ИГИЛ (организация, запрещённая в России). Поисковые мероприятия по поимке других подозреваемых продолжаются. Не исключено, что после этого российские правоохранительные органы получат из Турции дополнительные данные по теракту в Москве. В свою очередь Министерство внутренних дел Турции сообщило, что с 1 июня 2023 года по 25 марта 2024 года было проведено 329 тысяч операций против террористической организации ИГИЛ (организация, запрещённая в России) и было задержано около трех тысяч человек», – резюмирует Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть