Новый китайско-филиппинский инцидент произошёл в Южно-Китайском море

24 марта 2024  02:11 Отправить по email
Печать

Очередной инцидент произошёл в районе рифа Жэнъай островов Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море (ЮКМ). Как отмечает 23 марта Синьхуа, два корабля береговой охраны Филиппин, вопреки протестам китайской стороны, предприняли попытку переправить строительные материалы на свой корабль, который находится на мели в китайских водах вблизи архипелага.

После ряда предупреждений береговая охрана Китая приняла решительные меры по блокированию кораблей-нарушителей и пресекла попытку незаконных действий по нарушению границы. В связи с инцидентом официальный представитель МИД Китая выступил с заявлением, в котором охарактеризовал действия Манилы как нарушающие международное право, провокационные и подрывающие региональный мир и стабильность. Острова Наньша, подчёркивает китайский МИД, являются исторически неотъемлемой частью Китая, такое положение дел сложилось и утвердилось на протяжении длительного времени, и в рамках международного права оно не подлежит пересмотру. Китай, заявляет дипломат, предпринимает и будет предпринимать все меры по защите своего суверенитета, морских прав и интересов. Филиппины, если будут настаивать на своём, должны быть готовы нести всю полноту ответственности за противозаконные действия, резюмировал официальный представитель МИД.

Напомним, что ситуация вокруг рифа и архипелага существенно обострилась после смены власти на Филиппинах, когда в прошлом году прежнего президента Родриго Дутерте, выступавшего за сближение с Китаем и Россией, сменил ориентированный на США сын свергнутого в своё время диктатора Фердинанд Маркос-младший.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть