Столтенберг в Тбилиси – НАТО продолжает попытки втянуть Грузию в конфликт с Россией

НАТО призывает РФ отозвать признание независимости «исконных территорий Грузии»
18 марта 2024  19:03 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Тбилиси выразил поддержку Грузии, призвал продолжать реформы, а также осудил Россию и отметил необходимость поддержки Украины. На ряд заявлений генсека НАТО в рамках его продолжающегося турне по Закавказью обращает внимание Telegram-канал «Дежурный по Закавказью».

«Мы полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии. Южная Осетия и Абхазия — часть Грузии. НАТО продолжает призывать Россию отозвать признание независимости исконных территорий Грузии», — заявил Столтенберг.

Он подчеркнул, что Грузия, которая является одним из ближайших партнеров НАТО, «сталкивается со сложными проблемами безопасности».

Стоит отметить, что так называемое «турне» Столтенберга по Закавказью преследует одну цель — втянуть Грузию в конфликт. В его заявлениях это очень легко читается.

«У России империалистические устремления, Украина находится перед лицом их проявления. Именно поэтому так важно продолжать нашу поддержку. 99% союзников НАТО поддерживают Украину с военной точки зрения, и партнеры играют очень важную роль».

«Сегодня мы говорили о том, как еще больше укрепить партнерство. Мы договорились, что у нас будут конкретные программы, адаптированные к потребностям, чтобы еще больше сблизить НАТО и Грузию. Я приветствую прогресс, достигнутый в области кризисного регулирования, кибербезопасности и военной техники. Несколько дней назад турецкий военный фрегат посетил Батуми и встретился с грузинскими партнерами. Это пример того, как мы сотрудничаем в регионе, делимся возможностями и укрепляем потенциал. Это доказывает, насколько важна Грузия для НАТО».

Провал Киева на фронте заставляет руководство НАТО и ЕС предпринимать любые попытки по усилению украинских вооруженных сил. К сожалению, для Грузии такой вариант может привести к открытию «второго фронта» и превращению во вторую Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть