Медведев предложил наказывать за порчу бюллетеней как за госизмену

16 марта 2024  18:56 Отправить по email
Печать

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев пригрозил поджигателям и тем, кто выливает краску или зеленку в ящики для голосования, наказанием за государственную измену, сообщает REX 16 марта.

«Они – предатели, и их деяния могут быть квалифицированы гораздо строже: по ст. 275 УК РФ – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны», – отметил Медведев.

Если их действия образуют составы иных преступлений, предусмотренных гл. 29 УК РФ (преступления против основ конституционного строя и безопасности государства), – то и по другим статьям уголовного закона, пригрозил политик.

Это не детская игра в спички или невинная шалость с зелёнкой, возмущен Медведев.

«Это прямое содействие тем выродкам, которые сегодня обстреливают наши города. Криминальные активисты на избирательных участках должны осознавать, что за свой поступок могут загреметь лет на двадцать особого режима», — заявил Медведев.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила новый тренд – массовую порчу бюллетеней и поджоги урн для голосования.

Пока что нарушителей привлекают по ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», за что им грозит до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть