Помогут ли жилищные вклады сократить закредитованность россиян

Аналитик Мильчакова объяснила, как помогут жилищные вклады россиянам
14 марта 2024  14:37 Отправить по email
Печать

Жилищные вклады, которые могут появиться в России с одобрения ЦБ РФ и законодателей, предполагают, что вкладчик с помощью такого инструмента будет откладывать себе деньги для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В Германии подобные вклады существуют очень давно под названием «строительный вклад». Когда процентные ставки по кредитам и вкладам растут, многие ипотечные заёмщики в Германии начинают оформлять «строительные вклады» для того, чтобы полученные с вклада проценты направить на обслуживание ипотеки.

Скорее всего, в России будущие жилищные вклады не будут абсолютным аналогом немецких «строительных вкладов», так как процентная ставка по этим вкладам в РФ будет невысокой.

По всей видимости, основной целью таких вкладов станет откладывание населением денег на первоначальный взнос по ипотеке вместо того, чтобы брать для этой цели, кроме ипотеки, ещё и потребительский кредит.

Можно предположить, что в наибольшей степени такие вклады будут востребованы в период высоких процентных ставок. Для того, чтобы в те периоды, когда процентные ставки будут низкими, интерес к жилищным вкладам у будущих ипотечных заёмщиков не падал, было бы целесообразно разрешить заёмщикам, получившим в банке ипотечный кредит, открывать в том же банке жилищный вклад и направлять полученные проценты в счёт хотя бы частичного погашения процентов по кредиту.

Было бы также целесообразно распространять такую меру на любые виды ипотечных кредитов, в том числе, на льготные ипотечные программы.

Банковский сектор РФ, наверняка, одобрит это нововведение, поскольку оно позволит банкам нарастить клиентскую базу. Также не вполне понятно, можно ли будет накопления с этого вклада направить на обслуживание ранее взятого ипотечного кредита.

В то же время пока остаётся неясным, смогут ли вкладчики, открывшие жилищный вклад в банке, направить накопленные средства на частичное досрочное погашение ипотечного кредита полученного ранее, чем вступит в силу закон о жилищных вкладах.

Можно было бы в будущем законе не забыть об уже существующих ипотечных заёмщиках и высокой закредитованности населения, и помочь многим из них накопить на то, чтобы поскорее рассчитаться хотя бы с частью долга.

Как сообщает REX, в России разрабатывают новый финансовый инструмент — жилищные депозиты. Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект. В ЦБ РФ также поддерживают инициативу. Средства с него разрешат использовать только для приобретения жилья или финансирования договоров в долевом строительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть