Россия держит путь к технологическому будущему через рост малого бизнеса

Эксперт Переславский: развитию малого бизнеса в России дан мощный импульс
11 марта 2024  13:40 Отправить по email
Печать

Статистические данные о бизнесе в России говорят о продолжающейся переориентации российской экономики с сырьевого сектора на технологическое производство, причём в сегменте малого и среднего предпринимательства (МСП), заявил REX руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS’ Николай Переславский.

МСП показали рост совокупной выручки в 2023 году (в несырьевом секторе) в абсолютных деньгах до 184,9 трлн рублей, что на 16,4% выше чем в 2022 году. В свою очередь, доходы нефтяников и газовиков за тот же период сократились до 65,8 трлн рублей или на 3,3%.

В целом доходы российских предприятий в совокупности увеличились на 10,5% к году, благодаря бюджетному стимулированию несырьевого сектора в основном в металлургии и обрабатывающей промышленности.

Рост доходов МСП на 40% за последние пять лет обусловлен всесторонней поддержкой государства данного сегмента экономики.

Импульс развитию МСП дан достаточно мощный и есть все основания полагать, что выручка и доходы малых и средних предприятий будет расти и дальше.

Потенциал в сферах обслуживания и производства товаров народного потребления достаточно высок и рост доходов к 2030 году может увеличиться вдвое.

Как сообщал REX, в 2023 году субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в России получили выручку в размере 25,8 трлн рублей. Относительно 2019 года показатель увеличился на 40%, оказавшись максимальным за пять лет, привела данные замглавы Минэкономразвития РФ Татьяна Илюшникова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть