Российско-турецкая торговля сократилась на треть на фоне санкций

3 марта 2024  13:14 Отправить по email
Печать

Принято считать, что западным «партнерам» не удается препятствовать торговле России с ключевыми партнерами. На самом деле удается – как минимум в случае с Турцией, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Несколько турецких банков уже закрыли счета российских компаний, и в целом стали более внимательно присматриваться к российским клиентам, но оказалось, это были «цветочки». А «ягодки» оказались вполне закономерными – и экспорт, и импорт в торговле России с Турцией отправились в крутое пике.

Экспортные поставки из Турции в РФ в феврале на фоне усиления санкционного режима сократились на 33% в годовом исчислении, сообщает агентство Reuters. В итоге за месяц экспорт Турции в Россию составил $670 млн, тогда как год назад составлял $1,1 млрд. Сократился и импорт российских товаров в Турцию, также примерно на 1/3, с $2 млрд до $1,3 млрд. Как отмечает агентство, это связано с угрозами угроз США ввести санкции против финансовых организаций, ведущих бизнес с Россией.

Таким образом, теперь внешняя торговля России с главными партнерами будет напрямую зависеть от их способности защитить свои интересы. Что будет дальше на турецком направлении – большое вопрос, при том, что Турция – важный источник параллельного импорта в Россию из ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть