Reuters: Обама предостерёг Израиль от излишней жёсткости в секторе Газа

24 октября 2023  09:50 Отправить по email
Печать

Жёсткие действия Израиля в войне против ХАМАСа, например прекращение поставок продовольствия и воды в сектор Газа, могут ожесточить палестинцев на много поколений вперёд и ослабить международную поддержку Израиля, заявил бывший президент США Барак Обама, передаёт агентство Reuters.

Обама сказал, что любая военная стратегия Израиля, которая игнорирует человеческие потери войны, в конечном счёте может привести к противоположному результату.

«Решение израильского правительства о прекращении поставок продовольствия, воды и электроэнергии гражданскому населению [в секторе Газа] грозит не только усугубить растущий гуманитарный кризис; оно может ещё больше ожесточить отношение палестинцев на многие поколения, подорвать глобальную поддержку Израиля, сыграть на руку его врагам и сорвать долгосрочные усилия по достижению мира и стабильности в регионе», — сказал Обама.

После нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября, в результате которого погибло более 1400 человек, израильские вооружённые силы обрушили на сектор Газа мощные авиаудары. По словам местных властей, от бомбардировок погибло уже более 5 тыс. палестинцев.

Обама осудил нападение ХАМАСа и поддержал право Израиля на самооборону, однако предупредил о риске для мирного населения.

Он также признал, что США сами «не соответствовали нашим высшим ценностям, когда участвовали в войне», в частности после терактов 11 сентября 2001 года.

В бытность президентом Обама часто поддерживал право Израиля на самооборону в конфликтах с палестинской группировкой ХАМАС в секторе Газа, но призывал Израиль к сдержанности, когда число жертв среди палестинцев возрастало в результате авиаударов.

Администрация Обамы пыталась добиться мирного соглашения на переговорах между Израилем и палестинцами, но потерпела неудачу. Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находились в напряжённых отношениях во время пребывания Обамы у власти, в том числе когда администрация Обамы вела переговоры по ядерной сделке с Ираном.

После того как президентом США стал Джо Байден, он не пытался возобновить застопорившиеся переговоры, заявляя, что лидеры обеих сторон слишком непримиримы, и ссылаясь на неподходящие условия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть