После отставки Лужкова москвичи в нем разочаровались

19 ноября 2010  18:49 Отправить по email
Печать

За последние несколько недель москвичи кардинально поменяли своё мнение о деятельности бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, отправленного в отставку. Такие данные получили в ходе опроса социологи Левада-центра, сообщает корреспондент ИА REX. Соотношение положительных и отрицательных ответов изменилось более чем в полтора раза, отмечают специалисты. По результатам опроса в начале октября, когда Лужков еще занимал пост мэра Москвы, о положительном впечатлении от деятельности градоначальника заявляли 59% москвичей, об отрицательном – 17%. Сегодня больше трети москвичей (38%) считают, что Юрий Лужков принес российской столице больше плохого. В хороших результатах его деятельности уверены только 35% опрошенных, а 27% вообще не смогли выразить свое отношение к результатам долголетней деятельности Лужкова на посту мэра Москвы.

По-прежнему, в хороших результатах деятельности бывшего мэра остались уверены 40% пенсионеров. Напротив, мужчины в целом (41%), москвичи с высшим (41%) и средним специальным (45%) образованием настроены в данном вопросе более критично, полагая, что в результатах деятельности больше плохого. Также думают и 50% людей в возрасте от 40 до 50 лет.

После развернувшейся против Лужкова кампании и в итоге его отставки, лишь 11% жителей столицы говорят о том, что у них остались хорошие впечатления о его работе. Хотя совсем недавно, казалось, что ресурса доверия мэру хватит надолго, отмечают социологи. В ноябре 2009-го года половина населения столицы (52%) хотела бы, чтобы Юрий Лужков остался на посту главы города. Однако, в октябре 2010 года 69% москвичей поддержали решение Дмитрия Медведева отправить мэра в отставку, против высказались лишь 15% респондентов.

Добавим, 22-25 октября 2010 года Аналитический центр Юрия Левады провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 городах и населенных пунктах и сельских районах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4% для России и 5% для Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть