Экстрадиция Виктора Бута в США – настоящее хамство: мнение

16 ноября 2010  20:05 Отправить по email
Печать

Требование США об экстрадиции российского гражданина Виктора Бута, не предоставляя при этом суду Тайланда и общественности каких-либо веских доказательств его вины, есть ни что иное как имперское хамство. Об этом 16 ноября корреспонденту ИА REX заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Игорь Баринов.

По мнению депутата, подобные действия со стороны США лишний раз убедили мир в двойных и тройных стандартах официального Вашингтона. Он также отмечает, что если говорить о торговле оружием, которой, по мнению США, якобы занимался Бут, то даже, если какие-то догадки со стороны американцев имеют под собой основания, то все это является жалким подобием той глобальной, неприкрытой контрабанды оружия и военных технологий, которой долгие годы занимаются сами Соединенные Штаты.

Комментируя ситуацию с Бутом, Баринов убежден, что ответ со стороны Москвы должен последовать достаточно жесткий — вплоть до рекомендации МИДа ограничить поездки российских граждан в Тайланд, который во многом живет за счет туристов, значительная часть из которых — россияне. «Хочется надеяться, что судебное разбирательство, которое будет проходить на территории США, окончательно не превратится в политический фарс. Чтобы это действо хоть в какой-то степени оказалось похожим на реальный судебный процесс, где будут руководствоваться фактами, а не слухами, домыслами или эпизодами из голливудских блокбастеров», — добавляет политик.

Напомним, что Виктор Бут был арестован в таиландской столице Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. Гражданин России обвиняется в торговле оружием, а также в сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Арестованный, в свою очередь, отрицает все обвинения. Решение об экстрадиции власти Таиланда выдали 16 ноября, не поставив при этом в известность российское посольство в Бангкоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть