AP: российский дипломат занял участок в столице Австралии, отнятый у посольства России

Полиция не может выдворить его из-за дипломатической неприкосновенности.
23 июня 2023  11:48 Отправить по email
Печать

Неизвестный российский дипломат уже несколько дней живёт в мобильном доме на участке, ранее отведённом в столице Австралии Канберре российскому посольству для строительства нового здания, но затем разрешение на участок было аннулировано по соображениям безопасности, сообщает Associated Press. Скваттер заказывал доставку еды на участок, за ним наблюдает австралийская федеральная полиция.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз заявил, что «парень, мерзнущий на клочке травы в Канберре, не представляет угрозу нашей национальной безопасности», в отличие от здания российского посольства, которое предполагалось построить в непосредственной близости от австралийского парламента.

Посольство отказалось комментировать сообщения СМИ о том, что мужчина, которого видели возле его импровизированного жилья, — российский дипломат.

Если этот человек действительно дипломат, полиция не сможет выдворить его с участка, так как он обладает дипломатической неприкосновенностью.

Однако в таком случае австралийские власти могут объявить его персоной нон грата и таким образом лишить его дипломатического иммунитета. Таким лицам обычно дается 48 часов на то, чтобы покинуть Австралию, иначе им грозит арест.

Албаниз сказал журналистам, что вопрос будет решён, но не уточнил, каким образом.

На прошлой неделе парламент Австралии постановил аннулировать разрешение на аренду данного участка российским посольством, по соображениям безопасности, поскольку новое здание располагалось бы слишком близко к зданию парламента.

Россия затем сообщила правительству страны, что намерена оспорить расторжение договора аренды в суде на конституционных основаниях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть