Заслужил ли Шуфутинский звание заслуженного артиста РФ: мнения

Шансон или попса?
26 апреля 2013  05:50 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания заслуженного артиста РФ Михаилу Шуфутинскому. В соответствии с указом главы государства от 22 апреля Шуфутинский удостоен звания «за заслуги в области искусства». Певец отпраздновал 65-летие 13 апреля этого года. Он родился в 1948 году в Москве. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона и музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова по специальности дирижер-хоровик. В то же время и на той же специальности с Шуфутинским в училище училась Алла Пугачева.

Певец выступал с различными ансамблями в ресторанах Москвы и Магадана (исполнял песни Александра Вертинского, Петра Лещенко), позже стал руководителем ВИА «Лейся, песня», который, в основном, исполнял песни Вячеслава Добрынина. В 1981 году Шуфутинский вместе со своей семьей эмигрировал в США, где около десяти лет играл в составе различных ансамблей в ресторанах, создал собственную шоу-группу «Атаман-бэнд». В 1990 году впервые после эмиграции приехал в СССР и дал несколько концертов, после чего постоянно приезжал в Россию с гастролями, а в 2003 году окончательно вернулся на родину.

ИА REX: Заслужил ли Шуфутинский это звание?

Владимир Букарский, политолог:

Да, я считаю, что Михаил Захарович Шуфутинский давно заслужил это звание. Потому что на его песнях, кассеты с которыми долгое время были лидерами продаж, выросло целое поколение, которому надоели «поющие трусы». Так исполнять песни, как это делает Шуфутинский, могут очень немногие на современной эстраде. И мне удивительно, что Шуфутинский получил это звание только сейчас.

Александр Хохулин, журналист:

Заслужил. Какая разница, где прошла большая часть жизни и творчества М.Шуфутинского, если его песни знает вся Россия? И вся Украина, включительно с теми городами, где публичное прослушивание песен на русском языке официально запрещено, как в моем Львове. Как по другому поводу сказал Владимир Владимирович, «сейчас не 37-й год». Позволю от себя добавить — и даже не 77-й.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если это звание по итогам какого-то периода в стоимостном выражении окажется новым «Бентли», то половина США может захотеть заняться русским шансоном. Наверное, именно такая перспектива привиделась тем, кто порекомендовал Путину дать звание Шуфутинскому. Но не факт, что Шуфутинский это оценит и не начнёт рифмовать Путина с Плутоном, ведь звание-то уже есть, а теперь можно нажить ещё и гонорары со стороны. Есть сомнение, что Шуфутинский резко отринет ценности братвы и будет вояжировать по России, как Депардьё, с русским патриотизмом наперевес, а ещё есть прогноз, что иные деятели культуры начнут обсуждать и массовость и кассовость и классовость нынешней государственной культурной политики совсем не в пользу шансона и министра культуры.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это тоже вид эстрады, имеющий свою аудиторию. Так что, почему нет? У скрипачей и пианистов мирового класса — своя аудитория, у оперных певцов и балерин из балета — своя, у эстрадных певцов — своя, причём достаточно обширная.

Александр Белковский, журналист:

Проблему можно решить, добавив к «Заслуженному артисту Российской Федерации...» три слова: «...энд Брайтон Бич».

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Боюсь, я тут не смогу проявить объективность — я предпочитаю шансон попсе и, в общем, лояльно отношусь к Михаилу Шуфутинскому, хоть иногда и подсмеиваюсь над его «казачьими песнями» и говорю: «Ну, когда Шуфутинский, глядя на зрителя своими грустными еврейскими глазами, поёт „Еврейского портного“ — это нормально. Но когда он выдает якобы „казачьи песни“, то это уже смешно!» А отношусь я лояльно к Шуфутинскому и его коллегам потому, как считаю, что уничтожить такое явление, как «массовая культура» полностью нельзя. А раз его уничтожить полностью нельзя, то лучше уж то, что у нас называют «шансоном», чем попса и адское громыхание какого-нибудь хард-рока. Шуфутинский с коллегами на порядок выше попсовиков: творчество наших шансонье — это всё же искусство, не высокое, но искусство, и в песнях их есть и смысл, и вполне приемлемые и приятные для слуха мелодии, и чувства, и иногда даже философия, как в «Еврейском портном».

Теперь о моральной стороне вопроса, то есть о том, что «большая часть жизни и творчества Михаила Шуфутинского прошла в ресторанах на Брайтон-Бич». Опять же, я тут ничего страшного не вижу: Шуфутинский в итоге вернулся в Россию. Можно ещё взглянуть и на политическую сторону вопроса: большинство наших бардов выдают или аполитичные нейтральные или даже вполне патриотичные песни. А что они иногда блатняк поют, так и Высоцкий блатные песни исполнял. Опять же, так уж сложилось, что некоторые блатные песни (скажем, та же «Таганка», которую так замечательно исполняет М. Шуфутинский) стали у нас народными. Отсюда вывод: по моему мнению, звание заслуженного артиста Михаил Шуфутинский заслужил. Достоин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть