Почему украинцы должны платить за газ больше, чем венгры? Жадность Газпрома не знает границ: мнения блогеров

9 апреля 2013  02:02 Отправить по email
Печать

Украинский реверс заставил «Газпром» занервничать. В России признали опасность реверсивных поставок газа для Украины. В чем фокус с реверсными поставками газа из Европы. Как отмечает в своем комментарии директор украинского Центра политического маркетинга, Василий Стоякин, начало импорта европейского газа из Венгрии на Украину - это не "прорыв", а "очередной анекдот об энергетической независимости". По словам специалиста, совершенно очевидно, что речь идет о перепродаже российского газа, полученного ранее европейскими компаниями, через украинскую же ГТС. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «В чем украинский фокус с реверсными поставками газа из Европы» и посоветовали аналитикам «Газпрома» чаще посещать сайт ИА REX, на котором чуть ли не более года назад был дан прогноз о том, что Украина скоро будет брать газ не с востока, а с запада, причём тот же самый российский.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Одобряете ли вы украинский фокус с реверсными поставками газа из Европы?».

Результаты опроса по теме «Одобряете ли вы украинский фокус с реверсными поставками газа из Европы?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не одобряю. Это мошенническая схема, которая уменьшает поступления в бюджет РФ и ухудшает жизнь россиян

226

28%

Да, одобряю. Почему украинцы должны платить за газ больше, чем венгры? Жадность Газпрома не знает границ

440

56%

Трудно ответить

63

8%

Свой вариант ответа

62

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Максим Сабайтис:

Да, одобряю. В том случае, если не нарушаются заключенные договора - то почему бы и нет. Хотя объемы поставок явно недостаточны. Тот факт, что Украина не выбирает положенные по контракту объемы, не является нарушением договора т.к. в договоре прописано, что она обязана все равно за данный объем заплатить. Так что это личное дело Украины - брать то, за что платили или не брать. Договор составлен юридически безупречно, Янукович открыто признавал, что подкопаться под его текст не получается. А вот закупка газа у Венгрии и т.п. может нарушать контракты с "Газпромом" т.к. тот поставляет в некоторые страны Европы газ с условием отсутствия перепродажи (чтобы на его собственном газе его не пытались демпинговать). И вот тут, коли вскроется факт нарушения этих договоров, цена того газа для нарушивших стран Европы поднимется, а соответственно канал реверсивных поставок либо иссякнет, либо цена для конечного государства-получателя (Украины) вырастет.

Валерий Андреев:

А может лучше потерять Украину окончательно и разрубить, наконец, этот узел, чем бесконечно идти навстречу, ублажать, относиться с пониманием, а в ответ получать плевки? Сколько еще это будет продолжаться? Разве Россия не поставляла Украине газ по 50 долларов? И что получила в ответ от Украины? Откровенную враждебность. Так какой смысл заигрывать с этой страной? Что, если Россия сейчас снизит цены, то украинские нацисты, вдруг, Россию полюбят? Да, никогда. Так зачем нести убытки, которые не приводят к желаемому результату? Россия пыталась строить отношения с Украиной на дружеской основе и взаимной выгоде, но загубила все эти усилия именно Украина. Пусть теперь Украина и решает сама, с кем ей быть. А России, я считаю, не нужно больше унижаться.

Nelli Free:

А не интересно всем, почему газ для населения в Казани стоит 4 рубля 07 копеек за куб, а в Киеве, 2 рубля 70 копеек за куб? Без транспортных расходов для Татарии? Родной, якобы, народный Газпром - главный грабитель россиян!

yuriy hitrov:

Ваш пример ценовой разницы для населения Казани и Киева, не имеет ни какого отношения к цене газа, продаваемого Кремлем Украине. Это лишь говорит о том, что украинская власть все-таки, сдерживая цены газа для населения, хоть как-то думает о том своих гражданах. Кремлевскому же клану свой народ безразличен, пусть хоть подыхает весь, рабов для мироедов все равно хватит.

Александр Берман:

А вообще - запредельные цены для Украины на газ - один из способов "принуждения к дружбе". "Вступайте в ТС, и газ будет дешевле". Может и так, но ведь насильно мил не будешь. Неужели у Российской власти кретинизм зашел так глубоко? Никто Россию плохой не считает. Все прекрасно понимают, что с победой капитализма в наших странах изменились отношения между ними. И эти отношения диктуются не интересами народов наших стран, а олигархией. Если раньше мы были друзьями, то теперь - конкурентами в этом непростом и несправедливом мире. Считается, что политика - концентрированное выражение экономики. Допускаю, что нынешняя экономическая политика России - беспредельная жадность и завышенные амбиции диктуется состоянием ее экономики. Но ведь нужно и разум иметь. Украина - может служить именно тем вспомогательным локомотивом, который подтолкнет к развитию экономику и Российскую, и Украинскую. Правда, при нынешней власти в Украине это весьма сомнительно, но ведь эта власть не вечна.

Юрий Забродоцкий:

В существующих отношениях теряют и Россия и Украина. В варианте общей программы развития обе стороны могли бы выиграть в конкурентоспособности, инвестируя общую программу мерой стоимости своего фактора, например, Россия - энергоресурсами, Украина - сортаментами металла, необходимого России. В этом случае у обеих сторон не было бы лишних издержек, связанных с отношениями купли-продажи (налоги) и относимыми на себестоимость за счет населения (рост цен). Разрыв советских интеграционных связей и кооперации на едином экономическом пространстве работает на дезинтеграцию и вражду политико-экономических элит в ущерб братским народам.

Владимир Жарков:

Я хорошо отношусь к нашим украинским братьям и народам Запада, но фокус с реверсом - это не честно. Украина может договориться с Россией сама. Она ведь берёт и экспортирует газ, который ей достаётся в уплату за транзит. Что же она на свои нужды его не тратит? Странный получается бизнес по-украински - сначала на Запад продаём, потом у него же покупаем! Это сильно машет на чьи-то личные спекуляции.

Евгений Дьяченко:

Если изучить материалы о том, как тратят высокопоставленные акционеры "Газпрома" сверхприбыли от продажи природных ископаемых России, нагло ими присвоенных (царские дворцы, яхты размером с линкор, элитное жилье за рубежом и пр.), то совершенно очевидно, что жадность этих хапуг не имеет предела. Элементарные расчеты показывают, что Украине газ продается по завышенной (причем очень завышенной!) цене. При этом российские власти лицемерно утверждают, что украинцы - братский народ. Разве с братьев дерут втридорога? Кто-то утверждает, что попытки Украины купить газ подешевле, используя реверсные схемы, "направлены против России", "ухудшат жизнь простых россиян" и пр. - просто болтовня. "Простые россияне" от сверхприбылей Газпрома абсолютно ничего не имеют, все сверхприбыли они не вкладывают в бесплатное жилье, в строительство хороших дорог и т.п., а бессовестно уводят в оффшоры и тратят на себя.

Добавим, что опрос проводился с 4 по 7 апреля. В нём принял участие 791 блогер, оставив 295 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что Россия попадает в сложную ситуацию только потому, как она не сможет поднимать цену на своё сырьё для европейских стран, открыто, демонстративно подпитывающих Украину. «Однако Киеву не стоит расслабляться и обнадёживаться. Как только он ещё глубже, на основании поставок как бы «льготного» газа с запада, ляжет по Европу и навсегда отрежет себя от России, ему и там мгновенно перекроют кислород. И Киев получит газовую европейскую цену, которая будет превышать даже самую страшную российскую. Особенно такой сюрприз будет неприятен в ходе президентской выборной кампании 2015 года. На доброту России, пусть даже России рыночной, по старине, ещё как-то можно рассчитывать, можно разжалобить Москву – но вот ту сторону не тронет никакая слеза, даже если Украина будет загибаться на своём 40-градусном морозе, заваленная снегами. Ведь это только русские дураки строили Украине дороги», - отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть