Фашизм на Украине - это реальная угроза: мнения

Эксперты считают, что националистические силы могут получить реальную власть на Украине, где народ устал от демократии в исполнении нынешних руководителей
17 декабря 2012  20:59 Отправить по email
Печать

Журналист Андрей Манчук считает приход к власти националистов из ВО «Свобода» на Украине реальной угрозой. «Украинское общество готово к этому сценарию. Идея о том, что „Свобода“ может и должна управлять нашей страной, не вызывает отторжения у всё большего количества украинцев», — уверен журналист.

ИА REX: Фашизм на Украине — это реальная угроза?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Прихода националистических сил к власти можно ждать не только в одной Украине,— но и в большинстве стран постсоветского пространства. Население этих стран увидело полную непригодность демократической системы для местных условий, её неспособность обеспечить суверенитет и уровень жизни собственных граждан. При этом к коммунизму, само собой, никто возвращаться не собирается — прежде всего, потому, что сила вчерашнего дня по определению не способна выдвинуть из своей среды политиков дня завтрашнего, которые бы намагнитили массу. Остаётся только одно: национализм, традиционализм — у кого как получится.

Если украинские националисты действительно хотят прийти к власти, они должны понимать, что им надо сменить не только свои радикальные лозунги и своих лидеров — но и вообще кардинально отрихтовать тактику, уйдя от всего этого стандартного набора с голодомором, Фарион и УНА-УНСО. Если до них это вдруг дойдёт, если они в политическом плане станут на порядок взрослее, то гарантированно станут властью — тем более, с западной помощью. Современный националист не должен хмурить лоб по каждому поводу. Рабочий лозунг только один: «Дитям мороженое, бабам цветы», причём всё это надо делать с улыбкой. И никаких напоминаний о Бандере.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Олигархическая «демократия» всегда и везде заканчивается фашизмом, если олигархи оказываются достаточно глупыми для того, чтобы не понять простую истину — когда ты уже награбил, лучше договориться с обществом и немного с ним поделиться, чем отдать власть шайке павианов, которые не только общество изувечат, но и самих олигархов раскулачат, а некоторых и прихлопнут. Россия чудом проскочила мимо этой опасности, когда семья и семибанкирщина подбирали преемника одряхлевшему Ельцину. Выбери они другого человека и недовольство масс в России рассасывалось бы не реформами, а подавлялось силой, как это было в октябре 1993 года (да и сейчас болотная оппозиция, представляющая меньшинство избирателей не скрывает, что может захватить и удержать власть, только делая ставку на силовое подавление оппонентов). На Украине олигархи сделали ставку на силу. В принципе, в долгосрочной перспективе это неплохо, поскольку фашисты долго находиться у власти не могут — нет внутреннего ресурса, а на внешнюю агрессию (по примеру Гитлера) не хватает сил. Следовательно, через относительно небольшой промежуток времени олигархат будет ликвидирован вместе с призванным им на службу фашизмом. Плохо то, что какое-то время всё же пройдёт и переживут этот отрезок времени не все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть