Во Львове признали недействующим закон о языках: мнения

Эксперты считают, что депутатов, отказывающихся выполнять законы Украины нужно привлечь к ответственности
11 октября 2012  11:46 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский озадачен действиями депутатов Львовского областного Совета.

«Прочёл на Интерфакс-Украина: Львовский областной совет признал закон об основах государственной языковой политики недействующим на территории области. За такое предложение проголосовали 64 депутата. Инициатором предложения стала депутат Львовского облсовета Ирина Фарион. Она предложила внести изменения в Программу развития украинского языка и украинской культуры — отдельный пункт с формулировкой «признать недействующим на территории области закон об основах государственной языковой политики». «Предлагаю признать недействующим на территории Львовской области закон Кивалова в связи с его антигосударственной сущностью и грубыми нарушениями при его принятии», — сказала она.

«Вообще-то после такого Киев должен распустить облсовет, а Ирину Фарион привлечь к уголовной ответственности за покушение на конституционный строй?», — спрашивает коллег эксперт.

Владимир Беляминов, политолог:

За такое покойного ныне Евгения Кушнарёва в ноябре 2004 года, после Северодонецкого съезда, приверженцы идей Фарион и иже с ней пытались привлечь к уголовной ответственности. Госпожа Фарион забывает, что есть Конституция Украины, есть верховенство законов и есть всё-таки централизованная власть в Киеве, законы и распоряжения которой выше местных решений. Есть уголовная ответственность за подрыв государственного суверенитета, конституционного строя и призывы к свержению государственной власти. Что вообще себе позволяют эти, с позволения сказать, «народные избранники»? Это просто чистой воды галицкий сепаратизм махровым цветом: «Нам не нравится — у нас свои законы». Почему тогда нельзя другим регионам объявлять свои автономные законы и решения на уровне государственных законов? Украина, и это печально, скатывается во времена петлюровщины начала ХХ века, когда конец кровопролитию положило лишь твердое укрепление централизованной советской власти с единым центром управления. И все силами тех же почитателей идей великой сверхдержавы с узким кругозором и низкой конкурентоспособностью.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Конечно, Киев должен, но не станет. Хоть привлечь надо не одну Фарион, а всех проголосовавших «За», то есть 64 депутата.

Ефим Андурский, правозащитник:

Если уж областной совет признал закон страны недействующим на территории области, то его, т. е. областной совет, нужно распустить ввиду попытки нарушения целостности государства. Другое дело — внесение изменений в областную Программу, которые, однако, не должны противоречить законодательству страны. Признание недействующим на территории области того или иного закона подлежит обжалованию в прокуратуру, призванную осуществлять надзор над соблюдением действующего законодательства.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Эти господа должны определиться: Львовская область должна входить в состав Украины или нет. Если да, то украинские законы обязательны и для львовян, даже если они им не слишком нравятся. Если нет, то пусть требуют независимости, сепаратизм в данном случае будет более честной политикой, нежели саботаж.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Львов уже приучил к своим странностям, как город парадоксов. То там кричат что «Украина понад усе», то законы Украины им не подходят, причём голосить могут одновременно. То обанкротят телевизионный и автобусный заводы, то винят в этом Москву, построившую эти заводы. То говорят о приоритете украинского производителя, то сопрягут «Моршинскую» с «Боржоми ». Странно, что ещё не придумали «украинских цифр», и не приняли их решением облсовета.

Центральная власть Украины к Львову относится попустительски во всех сферах. Она может в очередной раз не заметить львовских чудес.

Кирилл Мямлин, публицист:

На глобусе Украины у Фарион наверняка предусмотрен собственный континент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть