Новое повышение цен в 2023 году: подорожают сладкие напитки, ждём налог на сахар

Дискуссия о введении акциза на сладкие газированные напитки привела к предложению ввести налог на сахар
7 января 2023  18:30 Отправить по email
Печать

Сладкие газированные напитки подорожают в 2023 году – с 1 июля акциз на сахарособержащие напитки составит 7 рублей за литр, что отразится на их стоимости. Подакцизными станут напитки в потребительской упаковке, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды, содержащие сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром или мед и количество углеводов в которых превышает 5 г на 100 мл. Предусмотрены и исключения.
Введение акциза должно дать федеральному бюджету 35 млрд рублей, эти средства планируется направить на борьбу с сахарным диабетом.

В то же время Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») еще в сентябре 2022 года направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором отметил несвоевременность введения акцизов на сахаросодержащие безалкогольные напитки. По оценкам крупнейших производителей, после введения акциза производство может сократиться на 20%. Эксперты также обратили внимание на то, что освободившуюся нишу могут занять напитки со спорными сахарозаменителями и импорт.

В Госдуме также были обеспокоены тем, что акциз полностью перекладывается на плечи потребителей. За последние несколько лет фактически инфляция в отношении безалкогольных напитков составила 50—100%, отметили в нижней палате парламента. Еще в 2018 году за литр всем известного сахаросодержащего напитка покупатели отдавали 40 рублей, сейчас дешевле, чем за 80 рублей за литр его не найти. Цены растут из-за роста затрат на производство, дорожает всё: ингредиенты, упаковка, коммунальные тарифы, логистика. К этим факторам добавляется еще и введение акциза, который увеличит инфляцию по этой категории товаров минимум на 10%, подсчитали парламентарии.

При обсуждении правительственных поправок в Налоговый кодекс депутаты, прочитавшие сопроводительные документы к инициативе, поверили, что деньги от акциза будут направляться на борьбу с сахарным диабетом. Но не все так просто.

«Нам тут говорят: мы сейчас введем акциз на сахаросодержащие напитки и сформируем правильное пищевое поведение граждан. Вы знаете, правильное пищевое поведение граждан — условно говоря, если у них с доходами все в порядке, они его уже давно сформировали, и не от хорошей жизни люди покупают то, что подешевле. А мы сейчас вот на то, что подешевле, поднимем цену. Мне кажется, не самый удачный период выбран для этого, согласитесь. Ну и уж совсем кощунственно говорить, в пояснительной записке писать, мол, мы сейчас эти деньги на борьбу с сахарным диабетом направим, в то время как представитель правительства справедливо заявляет: да нет, деньги в бюджет поступят, а куда дальше они потом пойдут — вы тут как бы можете что угодно предполагать, но никто про это не скажет», - заявил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг (СРЗП).

Зарубежный опыт показывает, что введение акциза на сладкие напитки не решает вопрос снижения числа больных диабетом и формирования здорового образа жизни, наоборот.

«Например, введение акциза на сахаросодержащие напитки в Чили и Мексике повлекло за собой рост потребления других товаров — заменителей, содержащих сахар, а также более дешевых сахаросодержащих напитков. В итоге это привело к росту потребления добавленного сахара в стране и к негативному эффекту в части диабета и ожирения. В Дании и Словении введение дополнительного налога на напитки ударило по промышленному производству и занятости населения, в результате власти были вынуждены отменить этот налог. В июне 2021 года акциз на напитки был отменён и в Норвегии — по тем же соображениям. То есть мировая практика наглядно показывает, что акциз не решает проблему диабета даже теоретически», - заявил глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин («Новые люди»).

Он также привел данные, в соответствии с которыми доля потребления сахара пищевой промышленностью на производство безалкогольных напитков составляет около 1,5% оборота сахара в стране, да и в целом в России потребляют намного меньше безалкогольных напитков, чем в других странах, — 36,3 литра в год против 287 литров в США и 300 литров в Германии.

«Иными словами, доля сахара, потребляемая российским населением в составе таких напитков, минимальна, а значит, сокращение потребления в результате введения акциза не приведёт к заметному улучшению ситуации с сахарным диабетом в стране», - констатировал парламентарий.

В то же время в России очень значительна доля сахара, реализуемого в рознице: из потребляемого населением сахара более половины объема - 55%, составляет сахар в чистом виде.

«И если уж разработчики законопроекта хотят бороться с сахарным диабетом, то странно, что они не предложили ввести акциз на чистый сахар, — что уж мелочиться!» - предложил он.

В целом, по мнению парламентарий, в текущей ситуации гораздо уместнее будет заботиться о здоровье населения не с помощью повышения акцизов, которое приведет к повышению расходов на продукты, а через преференции производителям качественной еды, повышение доступности массового любительского спорта и популяризацию здорового образа жизни.

Как сообщало ранее ИА REX, новый закон вступит в силу с 1 июля 2023 года. Однако предусмотрены исключения. Акциз не будут взимать с напитков, изготовленных и упакованных организациями и ИП из сферы общепита.

Не будут взимать акциз и с алкогольной продукции крепостью более 0,5%, а также с виноградного, плодового, медового, пивного и другого сусла, плодовых сброженных материалов и кваса с содержанием этилового спирта менее 1,2%; с пищевой продукции, прошедшей государственную регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением тонизирующих напитков и тех, где содержится двуокись углерода; с соков, морсов, сиропов, молока и молочной продукции, киселей или иных напитков на растительной основе, произведенных из зерен, злаковых, зернобобовых и масличных культур, кокоса, орехов или продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков или содержащих двуокись углерода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть