Социология особого периода: консолидация России и пессимизм Запада

Опосредованное участие НАТО в конфликте на Украине, как и все «пакеты» санкций, ожидаемых результатов не принесли, но сказались на настроениях населения стран НАТО
28 декабря 2022  02:03 Отправить по email
Печать

Уходящий, 2022 год, был тяжелым. Обеспечение безопасности России неожиданно для наших "западных партнёров" перешло на иной уровень. Опосредованное участие НАТО в военном противостоянии, равно как и все "пакеты" антироссийских санкций, ожидаемых результатов не принесли, но на положении и настроениях населения стран НАТО уже сказались весьма негативно. Об этом говорят данные опроса международной исследовательской компании Ipsos Group. И не только они.

Конец года – это всегда время подведения итогов и осознания перспектив. Ощущения каждого складываются с настроениями окружающих и формируют отношение и к уже пережитому, и к будущему, неразрывно связанному со своей страной.

Отечественная профессиональная социология в текущий "особый период" ведения спецоперации на Украине естественным образом фокусирует внимание на вопросах консолидации нашего общества, чему приводит более чем веские доказательства на основании проведенных исследований.

Как следует из данных состоявшейся 22 декабря итоговой пресс-конференции главы Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова и опубликованных ВЦИОМ в тот же день результатов опроса россиян о ключевых событиях и героях уходящего года, 62% жителей России назвали главным событием 2022 года СВО на Украине. На втором месте с 9% – частичная мобилизация (и набравшая такой же рейтинг борьба с СOVID-19). Еще 6% опрошенных назвали важным событием воссоединение новых регионов с Россией. Каждый второй (54%) житель России назвал героями 2022 года военных в горячих точках, в 2020 году так отвечали только 20%.

На основании данных того же ВЦИОМ уровень доверия жителей России президенту РФ Владимиру Путину в декабре вырос и превысил 78%, а одобрение деятельности президента сохранилось высоким, как и прежде (74,3%).

Опрос был проведен 3 декабря 2022 года, в нем приняли участие 1,6 тысячи граждан РФ старше 18 лет. Погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Таким образом, мы видим, что реакция нашего общества на военную угрозу оказалась той же, что и в аналогичные периоды истории России: то есть, внутренняя мобилизация самосознания нашего народа уже состоялась. Конечно же, присутствует и понимание проблем, уровень влияния которого на наше общество мы рассмотрим ниже, в сопоставлении с настроениями респондентов ряда стран мира, включая наших основных "западных" оппонентов. Для сравнения будут использованы результаты опроса, проведенного международной исследовательской компанией Ipsos Group на своей онлайн-платформе Global Advisor.

Опрос IPSOS проводился с 21 октября по 4 ноября 2022 года в 36 странах. Всего было опрошено 24 471 человек в возрастных категориях от 16 лет (18 или 20 лет – в зависимости от законодательных ограничений страны проживания респондента) до 74 лет.

Прежде всего, рассмотрим оценку уходящего года респондентами из числа наших сограждан и участниками опроса IPSOS.

По данным которого усреднённое мнение участников опроса по всем 36 странам показывает всего 44% лично удовлетворённых удовлетворенных событиями прошедшего года; дословно – "для меня и моей семьи".

Как сообщил на своей пресс-конференции генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, личные свои итоги года 52% опрошенных россиян оценивают позитивно. Что соответствует данным IPSOS по таким странам, как Ирландия, Китай и Саудовская Аравия, занявшие в рейтинге маркетингового агентства с 30 по 32 место из 36 (по нарастанию).

Примечательно, что данные ВЦИОМ не сильно разнятся с результатами анонимного опроса, запущенного телеграм-каналом "Патриаршие" 17 декабря этого года: на 23 декабря анализ однонаправленных ответов 2115 респондентов (6056 просмотров) показывает долю позитивного отношения к событиям личной жизни в уходящем году в 48% (соответствует шведским данным; 26 место в рейтинге IPSOS). Следует заметить, что канал ориентирован на жителей одного из самых престижных мест проживания в российской столице.

Распределение ответов на вопрос "Согласны ли вы, что 2022 год был плохим годом для моей страны?" среди респондентов из стран НАТО и их партнёров, по данным исследования IPSOS, %. Андрей Сафонов

На своей пресс-конференции генеральный директор ВЦИОМ отметил, что 83% опрошенных россиян считают, что 2022 год был очень тяжелым для нашей страны. Что соответствует показаниям исследования IPSOS по данному вопросу таким странам, как Румыния и Турция (тоже – по 83%), но меньше, чем у Польши (85%). Венгрия с Великобританией в своих оценках с 87% занимают первое-второе место.

Распределение ответов на вопрос "Согласны ли вы, что 2022 год был плохим для вас и вашей семьи?" среди респондентов из стран НАТО и их партнёров, по данным исследования IPSOS, %. Андрей Сафонов

Средний показатель "тяжести" оценки 2022 года для своей страны по данным IPSOS составляет 73%. 80% показали респонденты из США. Меньше 50% набрали только Китай со Швейцарией (по 48%), да ОАЭ с Саудовской Аравией (44%).

"Если говорить о личных ожиданиях, то 65% опрошенных предполагают, что 2023 год будет хорошим в целом, либо даже очень удачным, треть (32%) ожидают, что год будет очень тяжелым, плохим, скорее трудным", – также рассказал на встрече с журналистами Валерий Федоров. Примечательно, что оптимизм главы ВЦИОМ полностью созвучен анализу ответов IPSOS на аналогичный вопрос: с утверждением, что "2023 год будет для меня лучше, чем 2022 год" согласилось столько же – 65% респондентов из 36 стран (не согласных было почти столько же – 35%).

2023 год для меня будет лучше, чем 2022 г.

Согласен

Не согласен

Средний показатель по 36 странам

65

35

Бразилия

85

15

Мексика

85

15

Китай

83

17

ОАЭ

82

18

Саудовская Аравия

82

18

Индия

81

19

Перу

81

20

Индонезия

80

20

Колумбия

79

21

ЮАР

76

24

Таиланд

76

24

Чили

70

30

Венгрия

69

31

Малайзия

68

32

Аргентина

68

33

Израиль

67

33

Австралия

67

34

Ирландия

65

35

США

64

36

Сингапур

64

36

Румыния

63

37

Швейцария

61

39

Канада

61

39

Дания

61

40

Польша

59

41

Нидерланды

59

41

Испания

55

45

Италия

54

46

Турция

54

46

Великобритания

53

47

Швеция

52

48

Южная Корея

52

48

Германия

52

48

Франция

44

56

Бельгия

44

56

Япония

36

64

Распределение ответов на вопрос "2023 год будет для меня лучше, чем 2022 год", по данным исследования IPSOS, %

Из списка стран, приведенных в таблице, видно, что по уровню оптимизма/пессимизма относительно 2023 года участники опроса ВЦИОМ соответствуют не только медианным показателям опроса IPSOS, но и такой европейской страны, как Ирландия. Население которой куда как более оптимистично, чем, к примеру, в тройке стран, замыкающих "рейтинг" – Франции (одного из столпов НАТО), Бельгии (столицы НАТО) и особенно – замыкающей список Японии, своим пессимизмом далеко превзошедшей даже Бельгию.

"По ожиданиям для страны тоже есть изменения, и тоже они в такую минорную сторону – 45% полагают, что 2023 год будет очень удачным, хорошим, 51% склоняется, что будет он скорее трудным или даже плохим", – также сказал генеральный директор ВЦИОМ. Если применить эти российские показатели к приведенной выше таблице, что, конечно, не вполне корректно, но – показательно, то и в этом случае упомянутые данные ВЦИОМ из общего ряда не выпадают. А напротив – заняли бы не самое последнее 4-е место "снизу" – ниже условной "Германии", но выше "Франции". А по данным опубликованных 20 декабря результатов совместного исследования Страхового Дома ВСК и Аналитического центра НАФИ, 74% опрошенных полагают, что с ними случится больше хороших событий, чем плохих. Этот показатель превосходит любой "европейский" результат из приведенной выше таблице с данными из опроса IPSOS.

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в декабре 2022 года с помощью собственной исследовательской платформы "Тет-о-твет". Опрошены 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Как известно, в результате западных "санкций" Россия была лишена доступа к существенной части своих валютных резервов, размещенных, естественно, в странах-эмитентах тех валют, в которых те средства учтены. Что, конечно, осложнило ситуацию в экономике, но не нанесло ей критического урона. Более того, внешний долг России остаётся на завидно низком уровне, а сама она по-прежнему остаётся членом Международного Валютного фонда; к тому же – его кредитором, а не заёмщиком. В число которых, как показывают результаты исследования IPSOS, существенная часть наших самых жёстких оппонентов из числа стран Атлантического альянса мечтала бы попасть. "Как вы относитесь к утверждению: Моя страна должна быть спасена за счет экстренного финансирования от МВФ?" – гласит один из вопросов IPSOS своим респондентам.

Распределение вариантов ответов на предложенное утверждение "Моя страна должна быть спасена за счет экстренного финансирования от МВФ" среди респондентов из стран НАТО, нуждающихся в таком финансировании, по данным исследования IPSOS, %. Андрей Сафонов

Результат оказался хоть отчасти и ожидаем, но всё-таки удивителен: самым страждущим соискателем финансирования от МВФ польские респонденты хотели бы видеть свою страну (69%). Непривычно видеть в списке потенциальных заёмщиков МВФ Великобританию (44%) и Францию (43%), но их жителям, погруженным в местные реалии, виднее. Как видно из диаграммы, потребность в денежных средствах у Польши, Италии, Румынии и Венгрии, похоже, просто критическая – существенно выше медианной по результатам опроса.

Распределение вариантов ответов на предложенное утверждение "Война на Украине закончится в 2023 году" среди респондентов из стран НАТО, более согласных, чем не согласных с таким утверждением, по данным исследования IPSOS, %. Андрей Сафонов

Классическим выходом из финансовых трудностей стран Запада, как это показывает история прошлого века, часто становилась война – либо за колонии, либо друг с другом. Поэтому вопрос IPSOS по поводу военного конфликта на Украине, по сути своей – между Россией и "золотым миллиардом" в лице НАТО, представляется вполне логичным. Тем не менее, как видно из диаграммы, лишь респонденты из числа жителей двух стран – находящейся в процессе вступления в блок НАТО Швеции и Польши – полноправного и гиперактивного члена альянса – полагают возможным и желаемым завершить "украинскую кампанию" уже в следующем году. Причин тому может быть много – от исторических аналогий до очевидных и возможных территориальных приобретений в случае с Польшей. Количество сомневающихся среди респондентов которой весьма велико и в любой момент может "качнуть" общественное мнение в любую из сторон.

Судя по риторике руководства Североатлантического альянса, планы по применению ядерного оружия, в чём неоднократно делались попытки обвинить Россию, в Брюсселе существуют. Что, судя по всему, и обусловило зондаж общественного мнения через такую авторитетную структуру, как IPSOS.

Распределение вариантов ответов на вопрос "Насколько вероятно, по вашему мнению, что ядерное оружие будет использовано в конфликте где-то в мире?" среди респондентов из стран НАТО, по данным исследования IPSOS, %. Андрей Сафонов

Как видно из диаграммы, из числа опрошенных жителей стран – членов НАТО, обладающих ядерным оружием, лишь британские, и то – с минимальным перевесом, согласились с низкой вероятностью его применения. Остальные – из Франции и США – такую вероятность вполне допускают. Особое внимание опять – Польше, ВВС которой уже прошли переоснащение и подготовку для ядерного бомбометания с имеющихся в избытке американских истребителей-бомбардировщиков.

В этой связи состоявшееся на днях оглашение факта оснащения Россией самолётов ВВС Белоруссии аналогичным оборудованием выглядит весьма логичным. Тем более, в условиях всё большего накачивания территории Украины новейшими системами вооружений и (пока ещё) выдаваемыми за советников и ЧВК войсками НАТО. Следует отдать должное международной исследовательской компании Ipsos Group – этот мировой лидер в области маркетинговых исследований хлеб свой ест не зря. Как и "частная" разведывательная служба RAND Corporation, 12 декабря решившая напомнить о военных и экономических средствах "изматывания" и "дестабилизации" России, для чего опубликовала выдержки из своего же доклада 2019 года. Примечательно, что его авторы признают: в некоторых случаях эти меры навредят Вашингтону больше, чем Москве. Во всяком случае, как показывают данные социологических исследований ВЦИОМ, расколоть российское общество "коллективному Западу" так и не удалось. Напротив – налицо все признаки всё большей его консолидации. Как и в былые времена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть