Как Британия и Турция хотят поджечь Среднюю Азию, а следом за ней и Россию

В экспертном сообществе недооценивается рост пантюркизма и панисламизма, которые по-настоящему закладывают реальную бомбу под современную Россию
22 декабря 2022  19:56 Отправить по email
Печать

В экспертном сообществе почему-то недооценивается рост пантюркизма и панисламизма, которые по-настоящему закладывают реальную бомбу под современную Россию и постсоветское пространство. И локомотивом такого отрыва от Москвы как среднеазиатских республик, так и тюркоязычных регионов РФ, становится Организация тюркских государств (ОТГ), британский проект, созданный в качестве альтернативы ЕАЭС и ШОС.

Месяц назад на Украине объявили о создании целого тюркского батальона «Туран», который был сразу же разрекламирован сторонниками «незалежной» в социальных сетях в бывших советских среднеазиатских республиках и стал подтверждением стремления Киева создавать особые подразделения из числа представителей тюркоязычных этнических групп для борьбы с Россией.

Не случайно то, что возглавил это новое формирование Алмаз Кудабек уулу, трудовой мигрант из Киргизии, который после начала СВО приехал из Москвы в Киев, чтобы воевать на стороне ВСУ. По замыслу кураторов из украинских и западных спецслужб, он должен был символизировать такое формирование, созданное не на национальной основе, а на фундаменте пантюркизма. Поэтому в его состав вошли казахи, киргизы, буряты, алтайцы, дагестанцы и другие.

На видеоролике, где объявлялось о начале деятельности батальона, в конце все дружно кричат «да здравствует Туран!», и вскидывают правую руку, изображая пальцами рук голову волка, символ турецкой фашистской организации «Серые волки». После этого данный пропагандистский материал был распространён в националистических и либеральных телеграм-каналах и социальных сетях в Казахстане, Киргизии и Узбекистане в расчёте как на гастарбайтеров, так и на сторонников «незалежной» из числа местечковых националистов и русофобов.

Это уже не просто ответ Рамзану Кадырову и его батальону «Ахмат», как было заявлено Алмазом Кудабек уулу, а часть общего проекта по разложению российского тыла и всего постсоветского пространства с целью развития сепаратизма, дезинтеграции и создания очагов нестабильности по периметру границ России на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Естественно, сама Российская Федерация и её руководство представляется в качестве ненавистного имперского режима, который якобы столетиями подавлял и колонизировал тюрков. А теперь-то как раз, по их мнению, и наступил момент освобождения и разрушения «тюрьмы народов» под руководством Зеленского и ВСУ.

Некоторые из протурецких авторов попытались отреагировать на данное сообщение, отметив, что это не проект Анкары, а злонамеренная провокация стран Запада, и якобы данная инициатива не имеет ничего общего с реальным «Тураном» и ОТГ. Но в действительности в данном направлении на постсоветском пространстве традиционно работает британская разведка МИ-6, которая и курирует все подобные «батальоны».

И не надо забывать, что нынешний глава МИ-6 Ричард Мур ранее был послом Великобритании в Турции (2014—2018) и генеральным директором по политическим вопросам в Министерстве иностранных дел и международного развития (2018—2020). Именно он оказал неоценимую поддержку Реджепу Эрдогану, снабдил его экономическими советниками и консалтинговыми фирмами.

Но самое главное, именно Лондон вдохнул жизнь в дальнейшее развитие ОТГ как инструмента продолжения «Большой игры» за передел влияния в Средней Азии и ослабление в регионе влияния России и Китая. А учитывая безоговорочную поддержку Анкарой Киева и поставку ему вооружений и экономической помощи, данная взаимосвязь деятельности пантюркистов и батальона «Туран» очевидна для всех.

Не надо забывать, что новый этап в развитии пантюркизма был напрямую связан со вступлением Турции в НАТО в 1952 году, ставшим средством идеологической борьбы против Советского Союза и коммунизма. Несмотря на распад СССР и уход со сцены марксизма-ленинизма, данная доктрина по-прежнему направлена на политическое объединение тюркских народов через отрыв республик уже от современной России.

При этом надо отметить, что киевский режим, создавая подобные формирования (помимо «Турана» существуют грузинские, чеченские, крымско-татарские и даже казахские подразделения), полностью копирует немецких нацистов, которые в своём походе на Восток также формировали многочисленные коллаборационистские части из числа предателей, военнопленных и открытых врагов.

И в этом случае мы наблюдаем уже своеобразный «Тюркский легион», который исторически и политически ведет свою преемственность от Туркестанского легиона вермахта и воспроизводит его на новом историческом этапе. И тут на привлечение адептов в данный «Туран» играет как раз официальная пропаганда в Казахстане, которая ведет дело к реабилитации легионеров и мусульманских частей СС (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Интересно, что во главе государственной комиссии по окончательной реабилитации участников Туркестанского легиона и других подразделений, воевавших на стороне гитлеровской Германии против Красной Армии и Советского Союза, стоит Ерлан Карин, покровитель всех казахских националистических организаций в РК и местного филиала турецкой фашистской организации «Серые волки».

При этом уже во всех регионах Казахстана имеются улицы, названные в честь основателя Туркестанского легиона Мустафы Шокая (Чокая). Ему также воздвигаются памятники и монументы, его именем называются школы, библиотеки и даже торговый центр. Фактически из него сделали местный аналог Бандеры, культ которого облегчает процесс мобилизации и вовлечения активистов в различные националистические и неонацистские организации.

Поэтому появление батальона «Туран» произошло уже на удобренной почве. И тут бросается в глаза взаимосвязь между ультраправыми Украины, работающими под руководством западных спецслужб, и местными казахскими, киргизскими и узбекскими националистами. Речь здесь идёт одавно установленных крепких отношениях.

С прошлого года в Казахстане, а с нынешнего года и в Киргизии активно используется технология «мовных патрулей», направленная на терроризирование русского и русскоязычного населения и выдавливание русского языка из общественного пространства. А один из лидеров казахских языковых патрулей Куат Ахметов, который как раз сейчас скрывается в Киеве, также с самого начала называл себя пантюркистом.

Быть пантюркистом вообще сейчас стало модным, так как это становится удобным прикрытием для откровенных русофобов и неонацистов, которые являются приводными ремнями официальной государственной идеологии. Она, как известно? сейчас формируется помимо этноцентризма еще и за счёт элементов пантюркизма и панисламизма, под слова о возвращении к истокам, традициям и общим корням. При этом происходит тотальная декоммунизация и дерусификация по общим лекалам, что даёт основания говорить об «украинизации» бывших советских республик Средней Азии.

И тут роль Организации тюркских государств становится ключевой, так как в регионе сейчас инициирован процесс перехода на единый тюркских алфавит на базе турецкого языка. В ближайшее время он должен бытьт выбран «лингвистами» и «тюркологами» на заседании в Бишкеке, а затем принят Советом аксакалов при ОТГ во главе с Нурсултаном Назарбаевым.

С самого начала данный британский проект (ОТГ) был инициирован казахским елбасы (лидером нации) неслучайно, так как этим создавался противовес и ложная альтернатива Евразийскому экономическому союзу, а консолидации вокруг Москвы противопоставлялась интеграция «тюркского мира» под эгидой реваншистской неоосманистской Анкары.

Если это понять, то уже по-другому будут восприниматься январские события в Казахстане, связанные с попытками осуществления государственного переворота с участием высокопоставленных офицеров и родственников правящей семьи, а также агентуры всё тех же британских спецслужб.

И вопрос латинизации казахского и всех языков бывших советских среднеазиатских республик и введения единого алфавита по турецкому образцу на самом деле носит важнейший стратегический характер. При этом и тут Нурсултан Назарбаев оказался главным инициатором данного процесса, который фактически является сознательным отуречиванием всех местных языков.

Подобные планы существовали давно, еще с 1991 года, но наиболее активно о них заговорили в преддверии первой учредительной конференции ОТГ в Стамбуле в ноябре 2021 года на турецком телевидении, где данный процесс откровенно назвали окончательным переходом от «кириллицы на латиницу».

Тот, кто думает, что переход на латиницу по турецкому образцу коснётся только независимых республик в рамках СНГ и обойдёт стороной Россию, очень сильно ошибается. Как известно, глобальный проект единого «Турана» охватывает все автономные республики и регионы РФ, населённые тюркскими народами, и, соответственно, переход того же Казахстана на турецкую латиницу будет оказывать безусловное культурное, информационно-политическое и идеологическое воздействия и влияние на тот же Татарстан, Башкирию, Алтайский край и даже на Якутию.

Кроме этого, удобряется почва для появления уже массовых пантюркистских и панисламистских движений в Средней Азии, куда вольются разномастные националисты. Эти попытки в Казахстане, Узбекистане и Киргизии поддерживаются сейчас как прозападными фондами и НПО, так и представителями местных элит и либерально настроенными олигархами, финансирующими неонацистов, да и местными спецслужбами. Во всех республиках действуют и филиалы турецкой фашистской организации «Серые волки», которые также активно участвуют в подобном.

И возвращение «ветеранов» из рядов батальона «Туран» и других формирований, получающих сейчас боевой опыт на Украине, закрепит это и создаст основу для появления военного крыла массового пантюркистского движения, которое будет координироваться из единого центра с участием британских и турецких спецслужб. Тогда все эти кажущиеся маргинальными организации и партии обретут реальную силу.

Ранее автор этих строк неоднократно заявлял, что пантюркистов и панисламистов в связи с их радикальной идеей построения «Великого Турана» через разрушение целых государств посредством сепаратизма, необходимо приравнять к исламским экстремистам. Но проблема в том, что это невозможно сделать тогда, когда ОТГ становится главным интеграционным объединением в регионе, а процессы объединения в рамках ЕАЭС явно пробуксовывают.

Это видно даже по тому, что силовики Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Туркмении отказываются возбуждать уголовные дела в отношении своих граждан, находящихся в таких формированиях как «Туран» и воюющих на стороне ВСУ. Пока только ГКНБ Киргизии отреагировал на действия Алмаза Кудабека уулу, и то только потому, что не мог игнорировать данный факт.

Подобное, кстати, резко контрастирует с тем, как все они дружно негативно отреагировали на предложения в адрес гастарбайтеров и выходцев из бывших советских тюркоязычных республик вступать в вооруженные силы России в рамках объявленной частичной мобилизации в обмен на ускоренную процедуру получения российского гражданства и получение льгот.

Поэтому сейчас наступил момент для многих пересмотреть своё лояльное или прохладное отношение к пантюркизму, к его адептам и пропагандистам. Надо воспринимать эту идеологию как инструмент Британии и Запада в целом по разрушению России и для сдерживания Китая. Соответственно, в этой ситуации необходима поддержка всех тех, кто выступает против ОТГ, за выход республик из данного объединения, а также против местного национализма и неонацизма, смыкающегося с украинским.

При этом для нейтрализации данной угрозы и её купирования потребуется объединение усилий и спецслужб, и военных ОДКБ, и ШОС, и активного совместного воздействия на ситуацию со стороны Москвы и Пекина. И пока этого не произойдёт, существует огромная опасность, что подобным «ветеранам» и карателям дадут зеленый свет, чтобы они устанавливали свой «порядок», в связи с чем запылает Средняя Азия и, соответственно, южные рубежи России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть