Начальники стремятся в депутаты: Калужская общественно-политическая неделя

Обзор общественно-политических событий Калужской области с 16 по 23 августа 2010 года
24 августа 2010  11:15 Отправить по email
Печать

Выборы

Калужский областной избирком предоставил сведения о 94 жителях областного центра, которые изъявили желание вступить в борьбу за депутатский мандат на предстоящих осенью выборах в городскую Думу Калуги. Как выяснилось, больше всего в депутаты стремятся начальники различных уровней – 31 человек. Среди них: генеральные и исполнительные директоры, руководители образовательных и прочих учреждений и организаций.

Причем таковых больше всего среди самовыдвиженцев. В списке «Единой России» их 11, а среди «справедливороссов» и коммунистов имеется по два директора. На втором месте – руководители среднего звена (заместители директоров, начальники отделов, участков и других подразделений). Их баллотируется в гордуму – 14 человек.

Третье место делят предприниматели и представители рабочих специальностей. А на четвертом с отрывом в минус один человек - временно неработающие калужане. Замыкают пятерку лидеров четыре чиновника. Есть среди потенциальных депутатов три пенсионера, три работника сферы образования два врача, спасатель, пожарный, и даже оперуполномоченный милиции по особо важным делам.

Между тем, выборы в Калуге назначены на 10 октября. После того, как новый депутатский корпус будет утвержден в своем статусе, народным избранникам из своих рядов предстоит выбрать нового городского Голову.

О хлебе

В Калужской области изделия из пшеничной муки подорожали на 13%. Скачок произошел в течение первых трех дней прошлой недели. Так же прибавили в цене мука и пшено - более 13 и 14% соответственно. Увеличение вызвано повышением отпускных цен на продукцию крупных хлебокомбинатов Обнинска и Калуги. Пекари в свою очередь объясняют это удорожанием поставляемой муки. Например, тонна пшеничной муки "подросла" с 7 до 13 тыс. рублей. Между тем, в отдельных районах рост цены на хлеб в рознице доходит до 40%.

Впрочем, в регионе не забыт и т.н. «социальный» хлеб с наценкой не более 10%. Отпускная цена на этот хлеб пока осталась без изменений. Чиновники утверждают, что если спрос на этот вид продукции в рознице вырастет, пекари готовы увеличить объемы его производства.

«По возможности делать не десятипроцентную наценку, а пятипроцентную. В любом случае, я считаю, по хлебу не настолько он проходит в торговых сетях, убытков огромных не должно быть. Мы разговариваем, и многие сети идут нам навстречу», - заявила начальник Управления потребительского рынка и лицензирования Калужской области Маргарита Щеголева.

Дорога

283-й километр автодороги МЗ «Украина», что в Думиничском районе водители в сердцах прозвали «дорогой смерти. Однако, на самом высоком ГИБДДшном уровне решено опасный участок дороги окропить святой водой.

Зачем нужно освящать дорогу – сотрудники ГИБДД объясняют просто. Традиционными методами - патрулированием и постами ДПС, победить здесь аварийность не удается. Хотя и асфальт ровный и повороты не очень резкие, но ДТП происходит больше чем в других неблагополучных местах. За три года – более 20 столкновений, 40 раненых, 7 погибших. Последние жертвы на этой дороге были месяц назад. Тогда за два дня здесь произошло две аварии. Два человека погибли, в том числе и начальник ГИБДД Думиничского района.

Местные водители винят нечистую силу и находящееся неподалеку заброшенное кладбище. Священнослужители уверяют – молитвами и святой водой они нечистую силу от дороги отогнали, а вот защитников для водителей наоборот призвали.

«Молились о том, чтобы Бог ниспослал ангела-хранителя, чтобы тот сохранял жизни людей, которые проезжают по этой дороге», - заявил клирик Калужской епархии Вадим Кудрявцев. Впрочем, клирики автомобилистам советуют: «На бога надейся, но и сам не плошай». В данном случае это значит: не превышать скорость и соблюдать правила.

Сюрприз из прошлого

В Кировском районе при строительстве дороги рабочие обнаружили неразорвавшийся снаряд времён Великой Отечественной войны. Дорожники решили опасную находку не трогать, а вызвать милицию. Приехавшие сапёры установили, что «находка» - немецкий реактивный снаряд - содержит 50 килограммов тротила. Транспортировать её было нельзя, может рвануть в любой момент. Единственный выход - уничтожить на месте. Найденный РС-280, фашистский снаряд, который красноармейцы прозвали «Ванюша».

«В этом году стали больше попадаться боеприпасы большого калибра, которые заглублялись на большую глубину. Подошло их время, выдавила их земля…», - пояснил появление на свет «Ванюши» - начальник поисково-спасательного подразделения "разминирование" ГУ МЧС по Калужской области Виталий Федоров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть