Мертвая реанимация: ГУАМ не станет ГУБАМ из-за Лукашенко

20 августа 2010  10:25 Отправить по email
Печать

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили не удастся реанимировать альянс ГУАМ. Об этом единодушно свидетельствуют эксперты, указывая причины по которым «воскресение» организации невозможно. По их мнению, коалиция с Молдавией и приглашение в альянс лидера Белоруссии Александра Лукашенко не спасет положение, сообщает корреспондент ИА REX. Более того, Лукашенко никогда не станет членом ГУАМА, не смотря на испорченные отношения с российской стороной.

Двухдневный визит и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу в Грузию не вылился в подписание каких-либо значимых документов и даже не закончился совместной пресс-конференцией, тем не менее, грузинские СМИ распространили информацию из которой косвенно следует, что главы республик обговорили возобновление деятельности организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Напомним, альянс в свое время был создан под патронажем США по принципу «против России». Очевидно, что встреча двух лидеров Саакашвили и Гимпу, чья политика имеет достаточно выраженную антироссийскую направленность, прошла под этим же девизом: «Молдова очень похожа на нас – одинаковые проблемы, экономическое положение», - цитируют «Новости-Гризии» грузинского президента. Под проблемой, очевидно, подразумевается Россия. «Мы свободные страны, может, не совсем свободные территориально, так как часть наших территорий находится в «старом советском зоопарке», но большая часть территорий наших стран свободна, и это означает, что есть надежда, и она в наших руках», - уверен Саакашвили.

Судя по всему, надежды Саакашвили на реанимацию альянса, который несколько лет не подает признаков жизни, серьезны. Грузинские СМИ цитируют слова главы МИД Грузии Григола Вашадзе: «Организация жива. Есть заинтересованность всех стран реализовывать экономические, энергетические, транспортные проекты. Это и создание южного транспортного коридора, и транзит через Грузию энергоносителей из Азербайджана, и туристические проекты». По его словам, главы МИД четырех стран планируют собраться осенью на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и определить дату саммита ГУАМ, который, скорее всего, состоится до конца года. Кроме того, организация будет расширена. По сообщению газеты «КоммерсантЪ» Михаил Саакашвили намерен пригласить в ГУАМ Александра Лукашенко. Сразу несколько источников заявили, что в ходе визита Лукашенко в Грузию этот вопрос будет решен положительно. Эксперты, между тем, сомневаются в реальности такого исхода.

Директор Института политических исследований Сергей Марков, уверен, что этого не случится: «Реанимировать ГУАМ невозможно по ряду причин. Во-первых, и Гимпу и Саакашвили находятся в политической изоляции. Михаил Гимпу опасен своими неадекватными решениями, и в первую очередь он опасен для Молдовы. Там просто пока не знают, как снять его с должности. Саакашвили же давно уже заслужил звание неадекватного и недальновидного политика, в котором разочаровались даже его спонсоры — американцы. Во-вторых, организация в свое время была придумана Соединенными Штатами, чтобы изолировать Россию на постсоветском пространстве. Нынешняя американская администрация такой задачи перед собой не ставит и вряд ли захочет тратить на нее деньги. В-третьих, поменявшая своего президента Украина, по всей видимости, отнесется к такому проекту весьма холодно. Что же касается Белоруссии, то ее лидер — Александр Лукашенко хоть и вступил в конфронтацию с Кремлем, на союз с такими «одиозными» лидерами как Саакашвили и Гимпу не пойдет. Показательным примером можно считать интервью Саакашвили, которое было показано по белорусскому телевидению. Показать то показали, да три четверти вырезали. Там тоже прекрасно понимают кто такой Михаил Саакашвили».

В последнем вопросе с ним солидарен и замдиректор Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов: «На волне нынешней антироссийской риторики Минск может использовать ГУАМ. Например, в пику Москве снимет фильм про то, какая это хорошая организация. Но становиться ее членом Белоруссия не собирается. Ведь ГУАМ - это не экономические объединение, а скорее политкружок по антироссийским интересам. Вступить туда - значит разделить эти интересы. А такого намерения у белорусской власти нет. Несмотря на некоторое похолодание отношений «в верхах» у Минска сохраняется направленность на интеграционные процессы, тесное экономическое взаимодействие с Россией. Так что никакого «ГУБАМ» не будет».

Молдавский независимый политолог Богдан Цырдя уверен, что Михай Гимпу заинтересован в создании «причерноморской дуги, чтобы минимизировать влияние России в регионе». Между тем, эксперты сомневаются в успешности и политической силе «антироссийского альянса» во главе с Саакашвили и Гимпу. «Это просто смешно, когда в Молдавии существует «недопрезидент» Гимпу с весьма сомнительной легитимностью, а Саакашвили - в Грузии. Не приходится говорить об экономической мощи этих небольших стран», - цитирует The Georgia Times мнение генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова. По его мнению, подобная инициатива может быть связана с предвыборной кампанией Гимпу, который пытается замкнуть на себе все антироссийские силы в стране.

В Москве не видят угрозы в возобновлении деятельности ГУАМ. Из организации фактически выпала Украина, которая под руководством Виктора Януковича не проявляет интереса к альянсу. «Насколько мы знаем, Украина не планирует выходить из ГУАМ, однако наши киевские коллеги четко дали понять: для них приоритетной является экономика, а не политика, - так прокомментировал ситуацию изданию «КоммерсантЪ» представитель МИД РФ, курирующий отношения с Украиной, Белоруссией и Молдавией. По его мнению, как раз крупных экономических проектов в рамках ГУАМ нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть