Что решит встреча в нормандском формате

Почему нынешнее уныние Зеленского так похоже на уныние генералов Вермахта за два месяца до 9 мая?
2 ноября 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Встреча в нормандском формате глав России, Германии, Франции и Украины не в состоянии решить проблемы инкорпорирования Донбасса, но позволяет каждой стороне решить свои проблемы, не имеющие никакого отношения к согласованной повестке переговоров. Таким образом, переговоры будут ширмой, где истинные цели сторон не совпадают с заявленными позициями.

Нормандские переговоры – это позиционный торг с высоким уровнем силового противостояния. Переговоры многосторонние, модель переговоров – смешанная, манипуляционно-силовая, где каждая сторона ведёт свою игру. Так как цели сторон не совпадают, результата у переговоров не будет. А точнее, весь вопрос – что считать результатом.

Германия и Франция своим участием в переговорах демонстрируют США и России свой статус влиятеля на Украину. Германии это позволяет снизить накал давления США на Германию в газовом вопросе: если Германия демонстрирует влияние на Украину в донбасском кейсе, то автоматически в санкционный теме Германия так же приобретает большую степень свободы от США.

Отменять санкции Германия не собирается, ибо это усиливает её позицию в торгах с Россией по газу. Санкционная автономия нужна Германии для защиты от американского СПГ. Это вопрос выживания Германских экономических элит, и по тому для Украины тут рассчитывать на поддержку Германии не приходится. О чём Зеленский даже пожаловался Трампу, хотя и безрезультатно.

Для Франции участие в нормандском формате важно для демонстрации своего влияния на Россию и уравновешивания влияния Германии в Европе. Чем дольше длятся проблемы Украины, тем больше шансов у Франции играть роль всяческого посредника и взращивать свой политический вес. Так что при всех декларациях Франции она так же не заинтересована в быстром решении украинских проблем. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Для Зеленского важно показать своей домашней оппозиции и местным элитам, что он не сдаёт Украину Путину, а осуществляет европейский согласованный курс, и «тот, кто смеётся над лошадью, смеётся над всадником», то есть, кто критикует Зеленского, тот критикует Меркель и Макрона.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Разведение войск будет подано как победа Зеленского и выполнение его предвыборных обещаний. То есть это пиар и ничего, кроме пиара. Макрон, когда уговаривал Путина приехать на переговоры, прямо говорил об этом, призывая помочь Зеленскому в его войне с радикалами.

На переговорах Зеленский будет демонстрировать рвение поднять острые темы и навязать смену повестки. Ему запретили говорить о Крыме, но продавливать свою версию решения донбасской проблемы он может. Это и будет то, что он дома предъявит своим оппонентам – дескать, дрался аки лев, но Европа ведёт двойную игру, и потому всё идёт не так, как «надо».

Путин, участвуя в бесполезных переговорах, хочет застолбить повестку и установить пределы для попыток её изменить. Однако он своим участием покажет договороспособность и ещё раз поставит санкции под вопрос, ибо мира на Украине нет не по его вине, а по вине Киева. Понятно, Зеленский будет обвинять Путина, но тогда всё останется как есть, а это ухудшает положение Украины, а не России.

При этом и Германия, и Франция, и Россия по умолчанию стремятся пометить территорию, на которую не допускаются США. При всей подотчётности Зеленского Вашингтону, Брюссель показывает, что у него есть своя зона влияния, и отдавать её он не собирается. Как говорится, кошку бьют – невестке знак подают. Кошкой тут, конечно, является Украина, а невесткой – США. И бьют эту кошку три стороны, участвующие в нормандском формате переговоров с Украиной.

Всё это означает, что после короткой эйфории от разведения войск и встречи в нормандском формате Зеленский снова получит дома новый виток давления оппозиции и угрозы импичмента. Радикалы не будут спокойно наблюдать за реализацией формулы Штайнмайера. И в этом они получат поддержку демократов в США. Это означает усиление конфликта Зеленского с Аваковым, то есть усиление вероятности войны элит и острого политического кризиса.

На фоне падения экономики, роста инфляции и сворачивания газового транзита через Украину рост конфликтного потенциала по теме Донбасса ускорит тенденции кризиса и территориального распада. Стратегически положение Украины с каждым новым событием продолжает ухудшаться, как бы ни пытались утопить этот факт в политическом пиаре её элиты.

Такое развитие событий на руку России, и украинские политологи уже поняли это и объявили о такой угрозе. Как и о том, что Украине нечего противопоставить такому сценарию. Если к тому же в мире в 2022-2024 годах случится глобальный экономический кризис, близость которого предсказывают все аналитики, то в такой ситуации перспективы Украины становятся и вовсе печальными.

Нормандские переговоры – это стратегия выжидания со стороны России, Германии и Франции, и жест отчаянья со стороны Украины. Не стоит оценивать успех этих переговоров по декларируемым заявлениям сторон – они лишь прикрытие.

Не случайно в окружении Зеленского объясняют его выражение лица усталостью от негатива. На самом деле это усталость от осознания безнадёжности положения и нарастающего, с высокой вероятностью нервного срыва, понимания того, куда он попал и что его использует ровно до тех пор, пока он нужен, что потом – большой вопрос. И нормандские переговоры лишь усилят это осознание. Хотя и позволят Зеленскому выиграть небольшую отсрочку в наступлении развязки.

Однако в марте 1945 года германский киножурнал «Die deutsche Wochenschau» тоже был полон бравурного оптимизма, повествуя о выравнивании линии фронта на подступах к Берлину и массовом наборе добровольцев в действующую армию. Чрез два месяца подписание Кейтелем капитуляции снимали уже советские и американские кинооператоры. Вот почему нынешнее уныние Зеленского так похоже на уныние генералов Вермахта за два месяца до 9 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

02.11.2019 15:10, #38623
Очередная статья от Халдея,мы победили.Начну с того что никакого распада Украины не будет.Если бы это входило в планы Путина, распад уже произошел бы, со всеми вытекающими последствиями.А последствия это гражданская война.Эти укро лохи по тупости своей не догадались, что нужно было не кукарекать за ЕДЫНУ УКРАИНУ, а угрожать России распадом и тогда, Москва пошла бы на часть уступок, только ради того, что бы не допустить вооруженного конфликта распавшихся частей.Что касается поведения Зеленского, то оно очень напоминает поведение премьер министра Японии Синдзо Абэ.Что характерно для оккупационного режима.Там кричат отдайте Курилы, здесь будут кричать отдайте Крым. Зеленский ничем не рискует, пока движется в фарватере американских установок, а прикрывают его хозяева нацистов, так что ни один укр его без разрешения не тронет.Так что иллюзия Халдея о том, что у Зе безнадежное положение с риском нервного срыва это не более чем фантазия.Цирк отдайте Крым будет давать гастроли до тех пор, пока его не отменят в Вашингтоне.Тоже самое касается и Курил.
02.11.2019 15:37, #38624
В ответ на комментарий Сергей Матвеевич #38623 (02.11.2019 15:10)
Интересно следующее, происходит разведение, как условие для нормандской встречи, далее происходит сам нормандский формат. Зеленский выдвигает требования компенсации ущерба ко всем участникам встречи, Василь Вакаров у Соловьева это уже озвучил, естественно получает кукиш без масла и уезжает ни с чем.И интересно как он будет выкручиваться перед националистами? войска убрал, ничего в замен не получил? попахивает жаренным.Но скорее всего нациков успокоят тем, что Зе поставил вопрос Крыма и будет биться за него до конца, представляя это как самый главный приз в борьбе с Россией.В итоге Украинцы воюют, но уже в информационном ключе, что устраивает всех участников Нормандии.
VilPhys
Карма: 56
02.11.2019 16:03, #38625
Собственно всем давно понятно, что эта встреча -ширма, и все ждут когда сдохнет "кормилец" и режиссер укро-спектакля (т.е. финансирование США). Коню, понятно, что пока кормилец еще не помер (хоть и смертельно болен), то КАЖДЫЙ из участников всего этого спектакля работает на себя, но с соблюдением приличий, ибо "завещание" еще не вскрыто. Для России это тоже удобный сценарий- время работает на нас.
Резюме: Именно ЭТО Халдей и описал, более подробно, оставляя место для фантазий каждому участнику.
Однако, есть небольшой шанс, что Путин "что-то" предпримет для УСИЛЕНИЯ сдвига в "минском процессе", что-бы он как-то ускорился.
Это в его манере, он обязательно, что-то сделает, пусть даже "кулуарно".
Халдею- некоторый респект, что подтвердил ожидаемый ВСЕМИ здравомыслящими сценарий.
Путину- удачи в реализации "задуманного"(!!!)
Мне - тоже, за риск озвучить предполагаемое от ВВП.
Всем- пасибка за внимание
snk1960
Карма: 97
02.11.2019 18:15, #38626
Интересно, пассаж автора про "два месяца до капитуляции" - это просто такое образное выражение, или он всё-таки что-то знает?..
Отсчёт времени пошёл! :-)
favik75
Карма: 69
02.11.2019 21:36, #38627
Зеленский сейчас может сделать один умный шаг: выступить по ТВ с заявлением в стиле «Я устал, я ухожу», заодно мстительно назвать главного виновника своего полного краха — Арсена Авакова, добавив, что он ни часа ему как президенту не подчинялся (это приглашение ио президента первым делом уволить именно министра внутренних дел). Через два-три месяца выборы.

Так он (Зе) хотя бы в живых останется...
Модератор
Карма: 78
02.11.2019 22:24, #38629
Все комментарии к данной публикации размещены в канале https://t.me/iarexru/22559 и в жж https://iarex.livejournal.com/52673.html.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть