Смерть малого бизнеса – ошибка или неизбежность?

Малый бизнес в России умирает, но какая закономерность кроется за этим?
19 июля 2019  16:30 Отправить по email
Печать

Статистика, которая, как известно, знает все, говорит, что доля артелей и малого предпринимательства в послевоенные годы составляла в СССР 40% производства товаров бытового назначения, а сегодня доля малого бизнеса в ВВП России потихоньку растет и составляет 21,9%.

Сбербанк говорит, что в среднем в России ежемесячно появляется 56 тысяч новых активных бизнесов, а 28 тыс. прекращают операции. При этом никто не знает, сколько здесь фирм-однодневок, а сколько реальных стартапов. Пользоваться такой статистикой для реальной аналитики по состоянию малого бизнеса невозможно. Дольше всего в малом и среднем бизнесе держатся в медицинском секторе и в добывающей промышленности.

Можно себе представить, что врачи стабильно подрабатывают частной практикой, но как представить себе малый бизнес в нефтепереработке или добывании руды, газа и угля – трудно сказать. Можно предположить, что это в основном созданные для отмывания денег руководства фирмы - «прокладки», и они в реальном рынке никак не существуют. Такие предприятия скорее должны проходить по разделу «теневая экономика», чем по части малого бизнеса, но презумпция невиновности в пораженном коррупцией аппарате управления не позволяет без решения суда проделать такую операцию. А в суд у нас коррупционные дела попадают лишь при больших политических разборках.

Реальное число предпринимателей в малом бизнесе сокращается, их осталось 6% (не путать с занятыми в сфере малого бизнеса, которых по разным данным до 25 миллионов человек). Это исчезающая погрешность, которая уже не имеет экономического и политического значения. Малый бизнес не нужен ни населению, ни государству – и это при том, что в России давно капитализм, а власть клянется на каждом форуме в том, что малый бизнес – это предмет ее неустанных забот.

На самом деле все заботы власти о малом бизнесе начинаются и кончаются работой налоговых и проверяющих органов. Все остальное к малому бизнесу повернуто хорошо, если спиной, а то и вовсе оскаленными зубами. Для малого бизнеса нет дешевой муниципальной недвижимости в целях аренды под свою деятельность. Для малого бизнеса нет дешевых кредитных ресурсов, позволяющих начать и развивать деятельность. Для малого бизнеса нет сочувствия чиновников и населения. Малый бизнес живет между бандитами и силовиками, порой не понимая, где кончаются одни и начинаются другие.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но самое главное, что для малого бизнеса нет темы в жизни. Для него нет ниши, куда он мог бы втиснуться со своими затеями. В перепродаже малый бизнес крупным производителям не нужен – они сами выстраивают свои сбытовые сети и создают дилеров-оптовиков. Дилеры работают по ценам предприятия, без своих оптовых наценок, получая в виде вознаграждения проценты от объема реализации.

Так создается монополия на сбыт и устраняется ненужная конкуренция, когда товар одной и той же фирмы воюет сам с собой из-за конкуренции посредников. Вообще малый бизнес как посредник выключен из жизни за ненадобностью. Связи как источник коммерческой информации заменил интернет, и потому процессы концентрации капитала с неизбежностью оптимизируют сбытовые сети производителей, выталкивая оттуда мелких торговых посредников.

Мелкий перекупщик – это архаика. Найти где-то товар подешевле, чтобы перепродать подороже в век дилерских сетей и интернета уже невозможно. Продавать дешевле, чем официальные дилеры, малый бизнес не может, так как кроме кредитов еще обременен затратами на аренду и зарплату персонала. Никто не отменял налоги и коррупционную ренту проверяющим органам. Мелкий частник в производстве и в оптовой и розничной торговле не выдерживает конкуренции с крупными структурами и разоряется.

Стараясь вписаться в себестоимость и в цену, малый бизнес начинает химичить с налогами и лезет в черные схемы платежей и в контрабанду на таможне. Это выталкивает его в криминальную среду, где его с готовностью ждут бандиты и силовики. Попытка встроиться в производственные и сбытовые цепочки крупных предприятий без солидной материально-финансовой базы обречена на неудачу. Купить оборудование и комплектующие невозможно без уже имеющихся накоплений, а они возникают только в криминальном бизнесе.

Таким образом, малый бизнес выталкивается в сферу услуг, которая так же растет по стартовым затратам и имеет дело с падающим платежеспособным спросом населения. Кустари-одиночки с мотором или без него, как писали Ильф и Петров, остались в конце восьмидесятых, в эпохе производственных кооперативов, которые погибли от рук кооперации торгово-закупочной. Даже кафешки и парикмахерские проигрывают конкуренцию сетевым структурам, доживая в старых нишах, но уже не умея их расширить.

В области транспортных перевозок и экспедирования мелкий частник так же не выдерживает конкуренции с крупными компаниями. Купить фуру и заниматься перевозками уже давно перестало быть выгодным делом, и даже три фуры не спасают бизнес от разорения.

Стать же дилером или прямым покупателем на крупном производстве без крупных откатов топ-менеджерам невозможно. Понятно, что если ты монополист, тебе легче иметь дело с одним крупным оптовиком, чем с сотней мелких, которые к тому же всегда проблемны в работе. Круг для малого бизнеса замкнулся. Он реально никому, кроме самого себя, не нужен.

Да, он где-то ютится в виде пирожковых и шашлычных, полукустарного автосервиса, подвальных ателье или парикмахерских, где стригут все, от головы до ног. Есть еще разные крупорушки и мелкие магазинчики со всяким скарбом, но они вынуждены очень много работать, чтобы очень мало зарабатывать. Такова проза жизни. Так когда-то извозчики проиграли конкуренцию метрополитену и исчезли с лица земли, как динозавры.

Сегодня вымирающими динозаврами становится весь малый бизнес. Монополизацию, названную «концентрацией капитала», не смогли остановить ни капитализм, ни социализм. Всем им мелкотоварное производство не нужно, оно непроизводительно, нерентабельно, невыгодно. Это прошлый век артелей и мелких частников, и он закончен.

Это совершенно объективный процесс, и как бы власть ни чувствовала свою вину перед малым бизнесом, помочь ему она не в силах. Тут не дешевые кредиты нужны, тут нужен другой технологический уклад, не прошлый, уходящий, он исчерпан совершенно объективными тенденциями. Искусственный интеллект и роботы абсолютно несовместимы с малым бизнесом.

Совершенно объективным путем мир приходит к необходимости государственного регулирования крупных социальных трансформаций, связанных с умиранием большого числа традиционных видов деятельности и высвобождением значительных масс трудовых ресурсов. Это, как ни крути, означает социализацию старой капиталистической экономики, которая перестает быть капиталистической и все больше тяготеет к социалистическим чертам.

Возникает на длительное время некий переходный формат, где производство капиталистическое, а распределение все больше требует социалистических методов. И чем больше элита от этого уклоняется, тем выше в обществе градус конфликта между социальными группами, которым такое положение выгодно и невыгодно.

В конечном итоге нерешаемые противоречия накапливаются, и такая система взрывается социальной революцией, которая происходит или по инициативе и под контролем элит (революция сверху), или в ситуации хаоса и крушения институтов прежней государственности, не способной решать задачи назревших социальных преобразований (революция снизу).

Процессы концентрации ресурса в руках все более узкого круга лиц и компаний означает объективный процесс созревания капитализма как системы товарно-денежных отношений.

Пока такое созревание материально-технической базы капитализма не завершено, малому бизнесу есть место в экономике. Но по мере перезревания такой базы малый бизнес отмирает, превращаясь или в уходящую натуру, или он включается в процессы слияний и укрупнений, то есть начинает стремиться к концентрации и монополии. Избыточные трудовые и материальные ресурсы перераспределяются в обществе в соответствии с его новой структурой.

Малый бизнес никогда не умрет полностью, мелкие лавочники и ремесленники всегда будут составлять какую-то часть общества. Но их доля будет таять, по мере технологического прогресса они непременно будут пролетаризироваться и пополнять ряды наемных работников.

Кризис капитализма как раз состоит в том, что социальные полюса все больше удаляются друг от друга, и однажды разрешение противоречий такого удаления потребует вспомнить о том, что пророчили бородатые классики, так неверно понятые в ХХ веке, но все более актуальные по мере приближения к концу века XXI.

Малый предприниматель станет таким же архаизмом, как кучер, гончар, кузнец или лучник. Каждый человек будет представлять не себя, а корпорацию. Но остановить прогресс невозможно, каким бы болезненным он ни был. Обществу придется жить в мире, где все его проблемы решают крупные корпорации и совсем не осталось места для малого бизнеса. Смерти его никто не заметит, потому что к тому моменту все успеют адаптироваться к ситуации. Новое всегда незаметно наплывает на старые обломки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

VilPhys
Карма: 56
19.07.2019 21:57, #36676
Версия автора хорошо изложена. Однако она изложена с позиций прошлого(уходящего) технологического уклада. Основным же отличием нынешнего времени (особенно для России) является ликвидация технологического отставания и войны в НОВОМ технологическом укладе, проходящем в условиях нескольких "разломов" (финансовом, социальном, политическом и даже религиозном)... уже наступило время, когда малое предприятие используя аддитивные технологии, научные разработки, 3D принтеры и мощные компьютеры могут становиться в один ряд
со средними предпринимателями (не по численности, а по объемам работ). Поэтому, я считаю, что автор, при всем моем уважении к нему, не раскрыл главную тенденцию
молодого населения РФ, которое по изобретательско-предпринимательскому менталитету способно доминировать. Например, я надеюсь, что доля старт-апов, научных разработок в самом ближайшем времени вырастет, причем финансирование этих малых предприятий значительно вырастет со стороны ЧАСТНЫХ структур, в том числе западных. Появление ИИ(иск.интеллект) и квантовых линий связи в ближайшие 5-7 лет будет основа для множества мелких предпринимателей. Можно закупить заводы и лаборатории, помещающиеся на 100кв.метрах, да доступ (не покупка) к ИИ- становится эквивалентом десятков ИТР.
susanin
Карма: 81
20.07.2019 09:44, #36679
Есть такая интересная игра Монополия.Я с удовольствием играл в нее в детстве.И начинается эта игра с того, что игрокам раздаются деньги.Без этого играть в экономику невозможно.Но у Путина видимо совершенно иной взгляд.Он предлагает населению сыграть в бизнес без денег.Это очень интересный и оригинальный подход.Правда заканчивается он плачевно, вымиранием населения, оттоком капитала,а так очень интересный экспириенс.
susanin
Карма: 81
20.07.2019 09:52, #36681
Халдей заканчивает статью просто эпически, вдумайтесь: смерти его (малого бизнеса) никто не заметит, потому что те кто выживут адаптируются.ЭТО ПРИГОВОР СИСТЕМЕ.
Mstislav
Карма: 999
21.07.2019 17:33, #36700
В ответ на комментарий susanin #36679 (20.07.2019 09:44)
"ЭТО ПРИГОВОР СИСТЕМЕ"
По поводу "приговора" см: https://www.planet-kob.ru/video/8684/ni-odna-volya "Ни одна воля не равна нулю" и https://www.planet-kob.ru/video/8682/pochemu-my-ne "Почему мы не сопротивляемся"
Каталина
Карма: 327
22.07.2019 09:21, #36706
Ну что за чушь? В корп культуре есть такая пословица - у хорошего менеджера нет таких костов, которые нельзя срезать. Режут все, что под руку попадется. Качество летит унизЪ - и это тоже закономерность, раз уж речь об них. К тому же пресловутые to big to fail порождают безответственность и чудовищную неэффективность. Крупная корпорация - это машина, в которой автоматизировано и унифицировано все. Для них потребитель - такая же унифицированная и безликая единица, как и сырье. Такшта пользуйтесь продукцией крупных корпораций пжалста, а я пожалуй пойду туда, где все делают ручками и учитывают каждый чих клиента. Так что для малого бизнеса всегда есть ниша. И не дай Бог, если она исчезнет.
Каталина
Карма: 327
22.07.2019 09:28, #36707
Вот пример. Крупная мед сеть одной бессовестной корпорации, которая всегда кладет со смаком и размахом на клиента-физика, да пожалуй на всех, кто в рыло не может дать, во всех отраслях, куда она сунула свое рыло. Великолепное оборудование, просканируют насквозь с головы до пят. А врачи там - головастики, у них руки и головы растут оттуда же, откуда и ноги. Ни диагноз толком поставить не могут, ни лечение толковое назначить. А почему? Да потому что в крупной сети врач - это не врач, это продавец, сейлз. Ему платят за продажу услуг и мед товаров, фармы. За объемы продаж платят. А чо там с пациентом будет - ему до лампочки. Сдохнет, ну и ладно, еще придут, куда денутся. Бараны - они на то и бараны, чтобы работать на упырей, они для этого родились. Это не моя точка зрения, это я чувствую к себе такое отношение. А вот в частной то клинике не так. Индивид подход, диагноз, динамика, особенности. И никогда крупная сеть не сможет предложить услугу лучше, чем мелкая частная лавочка. Дешевле, да, но качество?! С этой пресловутой резкой костов они скоро заставят нас землю жрать со вкусом мяса. Готовы?
Каталина
Карма: 327
22.07.2019 09:39, #36708
А вот еще пример, я таких сотни могу привести. Оч крупная ювелирная сеть, выросшая из маленькой в секторе luxury style. Там она сделала себе великолепный бренд. Сектор luxury style очень своеобразный, тяжелый, они пошли в low cost. Ну это просто кошмар! Сначала скатились до юв стали, потом до мед стали, потом в ход пошла банальная пластмасса. А бренд то есть, пластмасса по цене брюлика.... и ведь покупают. Ну не все же люди идиоты. А эта масса идиотов - это следствие власти корпораций, где люди - винтики. Так что пусть эта корпоративная цивилизация побыстрее катится в ад. Этой цивилизации пришел конец. Несите другую. Это еще кому-то не ясно? Вот какую страшную кару пошлет нам Бог за добровольное расчеловечивание? Второй мировой не хватило. Значит, будет третья, четвертая, пятая, до тех пор, пока тупые двуногие лысые обезьяны не поймут, что единственно правильный путь - закон Божий.
Каталина
Карма: 327
22.07.2019 09:46, #36709
И плюс еще все зависит от цели. Если деньги для вас самоцель, идите в корпорацию. Там вы с утра до вечера, а иногда и до утра, будете сидеть, уткнувшись рылом в монитор, как приложение к машине. А вот если деньги для вас средство для жизни, совершенствования, безопасности, словом, если они ваши слуги, а не хозяева, идите в малый бизнес. Потому что если вы озабочены личностным ростом, вам всегда будет что предложить людям, и люди с благодарностью будут это покупать. Короче, западную культуру геть!
Mstislav
Карма: 999
22.07.2019 14:59, #36712
В ответ на комментарий Каталина #36707 (22.07.2019 09:28)
" А врачи там - головастики, у них руки и головы растут оттуда же, откуда и ноги. Ни диагноз толком поставить не могут, ни лечение толковое назначить. А почему? Да потому что в крупной сети врач - это не врач, это продавец, сейлз. Ему платят за продажу услуг и мед товаров, фармы. За объемы продаж платят. А чо там с пациентом будет - ему до лампочки"
Это точно: лечат от гепатита, а у гражданина возпаление легких - благополучно уходит в мир иной; лечат от болезней сердца, а у гражданина рак лёгких, когда это выясняется, то уже лечить нечего - изход понятен; три рентгена, шесть УЗИ - камень не находят, но на операционный стол укладывают, в процессе чего болезный объясняет главному братцу без зачатков милосердия, что одно движение его пальца и эскулап уходит в кому, пока болезный его из этого состояния не выведет - болезного снимают со стола и он уходит из вертепа, а с ним ещё трое из его палаты - все живы и здравствуют, хотя прошло 17!!!!! лет без всяких операций. Примерам несть числа, так что там нам самая главная сестра по больничкам всея России вещает на голубом глазу об успехах медицины?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть