Доклад КНР по правам человека в США: ответный ход или нечто большее?

Война докладов как часть американо-китайской холодной войны
26 апреля 2019  20:30 Отправить по email
Печать

Как известно, Государственный департамент США, сам назначивший себя «всемирным судьей» и «арбитром», ежегодно публикует американскую версию «Доклада о ситуации с правами человека в мире». Также общеизвестно, что в 2019 году Вашингтон в этом вопросе впервые получил достойный отпор. Волна ажиотажа в прессе от подобного положения дел немного спала, а потому настало самое время обсудить вопрос с холодной головой.

Прежде всего, китайский доклад появился далеко не впервые. На самом деле первую версию своего доклада КНР выпустил еще в далеком 2005 году, сделав её вслед за этим постоянной и ежегодной. В преамбуле первого доклада было прямо сказано, что: «Жизнь и личная безопасность граждан США не обеспечены эффективной защитой», а «современное американское общество, - по мнению КНР, - охвачено разгулом насилия и преследований». И это была лишь одна сторона.

Для того чтобы помочь народам мира понять подлинную сущность современного самозванного «защитника прав человека», давно было необходимо рассмотреть случаи нарушения таких прав в самих США. Тем более что в докладах Вашингтона, направляющего обвиняющий перст в сторону более чем 190 стран, традиционно умалчивалось положение дел в самой Америке.

Факты, изложенные во всех версиях ежегодного китайского доклада этим и хороши. Они опираются на американские же сведения и официальные источники. В результате, США очень трудно их перебить. И если ранее англосаксонской прессе удавалось попросту их замалчивать, то теперь, при том, что риторика КНР ощутимо ужесточилась, Вашингтону пришлось на это отвечать.

Так в отличие от преамбулы доклада 2005 года в «эпиграфе» к нынешней версии документа Госсовет КНР не скрывает эмоций. В частности там было сказано: «Продолжая играть роль «защитника прав человека» и считая себя «судьей морали и нравственности», США произвольно осуждают внутренние дела и обстановку в сфере прав человека в других странах (…) Их критика отличается абсурдностью и заблуждениями, такое ощущение, что в этом мире только у США ситуация в сфере соблюдения прав человека идеальна», — гласит документ.

Сравнивая версии 2005 и 2019 года, в глаза бросается и то насколько быстро ситуация с правами человека в США наращивает отрицательную динамику. И этот факт, отмеченный в публичном документе, составленном на американских же официальных сведениях, крайне нервирует Вашингтон. Если Китай создавая копию американского документа преследовал целью уесть США, то спустя 14 лет у него это определенно получилось.

Хотя доклады КНР и выходят ежегодно, сразу же вслед за американскими, лишь в 2019 году ввиду сложившейся внутри- и внешнеполитической конъюктуры США были вынуждены публично на него отвечать. И это было для них вдвойне неприятно, если учесть, что именно в этом году КНР решила выбрать тон, ничем не уступающий в своей надменности тону американцев.

В частности, в нынешнем документе было сказано: «В Соединенных Штатах растет уровень преступности, ухудшаются межрасовые отношения, а правительство бесцеремонно и произвольно вмешивается в личную жизнь людей, нарушая все границы личной неприкосновенности. Касается это также интернета и глобальной сети».

Но наиболее сильно истеблишмент США покоробили приписки в конце каждого пункта китайского документа, в них сторона КНР намеренно повторила за американцами прописываемые ими рекомендации к другим странам. Так в пункте, касающемся правопорядка, китайский документ заканчивается высокомерным советом: «Особое беспокойство у Пекина вызывает произвол полиции США и проблема ношения огнестрельного оружия», где фраза «особое беспокойство у Пекина вызывает…», — является полной калькой традиционной реплики Госдепа США.

Также Китай в 2019 году ответил американцам на многолетние попытки обвинить КНР в нарушении прав мусульманского населения. На это Пекин в ответном докладе обвинил США в притеснении чернокожих граждан и росте уровня нетерпимости к мусульманам, который, по мнению КНР, «стал в Америке даже выше, чем после терактов 11 сентября».

Китайские аналитики также обратили внимание и на то, что уровень благосостояния среди простых американцев, о чем так любят писать сами США отнюдь не стол велик как кажется. В докладе Китая напоминается, что более 40 миллионов человек в Америке на 2018 год жили за чертой бедности, при этом 18,5 миллиона — в глубокой нищете.

По большому счету, сложившееся положение можно назвать геополитической битвой докладов. Поскольку за несколько дней до китайского документа в свет вышел ежегодный доклад самих США по той же тематике. В нем на основе политизированных оценок и грубых идеологических штампов, в очередной раз было рассказано о том, что и как следует делать Москве и Пекину.

На таком фоне ответ Китая выглядит показательно, как никогда. И в этом можно только поддержать наших китайских товарищей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

LAKH
Карма: 588
27.04.2019 10:00, #35110
Россия также обязана подключится к бичеванию США, только надо это делать с издевкой и сарказмом.
Mstislav
Карма: 999
28.04.2019 06:02, #35125
"В докладе Китая напоминается, что более 40 миллионов человек в Америке на 2018 год жили за чертой бедности, при этом 18,5 миллиона — в глубокой нищете"
Ну, что мы всё о штатах и Китае, давайте поговорим о положении России и о влиянии этого положения на наше будущее

Djadja_Vasja
Карма: 69
28.04.2019 22:19, #35138
Да, уж, сегодня стало модным в ответ на обвинения СШП, только радостно подхрюкивать и предлагать поговорить о "положении России...". СШП то трогать не нельзя по ихнему!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть