Судебный пиар: манипуляция или спасение?

Социальные технологии развиваются по законам эволюции оружия, где снаряд борется с бронёй
17 апреля 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Социальные технологии - признак зрелой цивилизации, и появление сферы пиара также относится к таким признакам. Как и всякая технология, она сама по себе ни плоха, ни хороша, а зависит от целей и способов применения. Любая технология может служить как во вред, так и на пользу обществу. Лучший пример - появление такой социальной технологии, как деньги.

Для одних это воплощённое зло, для других вожделенное благо, но на самом деле всё зависит от человека, в чьих руках оказался тот или иной инструмент. Ещё один такой пример - телевидение и интернет. Их предшественниками является изобретение азбуки и развитие книгопечатания. Спор о благе или зле кинематографа прекрасно вскрыт в известной кинокомедии 1987 года "Человек с Бульвара капуцинов".

Пиар как средство воздействия на аудиторию появился в развитие рекламного дела, когда потребовалась обратная связь с аудиторией и коррекция курса по результатам этой обратной связи. Реклама не предусматривает такого инструмента, и потому её сила воздействия на адресата основана на других методах и процессах.

Все без исключения социальные технологии есть способы манипуляции общественным мнением. В этом их задача и для этого они нужны. Манипуляция - основа не только управления, но и всякого взаимодействия двух и более человек. Нет манипуляции - нет общения, ибо в процессе общения всегда решается задача повлиять на мнение собеседника в свою пользу, даже если разговор является безобидным трёпом бабушек на лавочке о содержании телепередач.

Дело в том, что у женщин разговор ни о чём на самом деле является важнейшим способом установления контакта - разумеется, с целью устранить угрозы стабильности в данной социальной группе. А такое намерение - чистейшей воды манипуляция, даже если бабушки об этом и не догадываются и в их планах вовсе нет намерения кем-то манипулировать. Когда один от души выговаривается, а другой слушает - это уже манипуляция.

Социум - это сфера манипуляций и борьба за победу в этом деле, так что делать из инструмента образ зла вовсе не следует. Манипуляция, как и ложь - важнейшие инструменты устойчивости любого социуме, без которых он бы распался и превратился в поле войны всех против всех. По наблюдениям изучающих феномен лжи психологов, человек лжёт в среднем три раза за каждые девять минут. Это неизбежность в социуме.

Никогда не врал лишь "Тот самый Мюнхгаузен" из известного кинофильма, но, как вы помните, это был невыносимый тип, живший практически в изоляции. Толерантность и терпимость - это способ быть вежливым и общительным, но в психологии это понимается как разновидность лжи. Представьте, что было бы в обществе, где нет этого манипулятивного, а по сути компенсаторного инструмента. Скорее всего, не было бы и общества.

Пиар из рекламы перешёл в политику и стал уделом крупных корпораций и средством формирования мифа, называемого имиджем. Простой человек во всём этом не нуждается и с пиаром сталкивается только на выборах - в виде манипуляционного шедевра типа "Голосуй или проиграешь", когда в попытке найти логику этого или подобного текста возникает блокировка сознания, а точнее левого полушария мозга, отвечающего за логику и рациональное мышление. В этот момент включается правое полушарие, отвечающее за образы и эмоции.

На этом стоит вся пропаганда и агитация. Переключить работу мозга массовой аудитории с левого полушария на правое - истинный смысл любой манипуляции и любого пиара. Единственная сфера, очищенная от манипуляции и пропаганды - математика. Но и её научились использовать для манипуляции - возьмите хотя бы трактовку статистических данных для обоснования тезиса роста или спада экономики. Всё делается и использованием цифр и вычислений. Оцифровка аргумента - лучший способ полемики. "Отрицательный рост" - это ли вам не шедевр пиара политики правительства, опирающийся на матметоды? Нет манипуляции только в таблице умножения. Но она равнодушна к мнению общества.

Так как в экономике и политике пиар столкнулся с сужением рынка, естественной эволюцией этого инструмента манипуляции стало проникновение в сферу судебных расследований. В поисках хлеба насущного пиаровцы стали убеждать граждан, что они - очень нужная группа специалистов, без которых им порой не отстоять свою честь и даже свободу.

Юриспруденция сама по себе сфера чистой манипуляции, ибо трактовка законов в применении к конкретному судебному случаю есть соревнование манипуляторов - стороны обвинения и стороны защиты. За большие деньги можно развязать кампанию информационного давления на судей и повернуть процесс в нужную сторону. Вся проблема тут - согласовывать действия пиаровцев с ведущими дело юристами, чтобы не навредить клиенту.

Коммерциализация и маркетинг во всём - даже в судебном процессе - это неотъемлемая черта эпохи денежной экономики. Если клиент проигрывает, пиар может отвлечь от темы общество и размазать концентрированный эффект в куче побочных материалов. Тем самым ущерб имиджу будет локализован и минимизирован. Если есть ресурсы, кампания в СМИ может повернуть дело в другую сторону и из проигрыша добиться выигрыша.

Есть и позитивные примеры привлечения общественного внимания к судебным процессам. Жанр "Из зала суда" всегда был популярным в журналистике, но впервые сюда активно вмешались спецы по пиару, в основе техник которого лежит жёсткое позиционирование и навыки чёрного пиара. Пиаровцы - это спецназ маркетинга, самые циничные и изощрённые убийцы образов и репутаций.

История сбитого над Украиной Боинга, дело Скрипаля, авиакатастрофа самолёта с польским правительством, допинговый скандал ВАДА - всё это примеры работы судебного пиара на уровне государств. Из той же серии отмена рассмотрения дела в суде в Гааге против США за преступления в Афганистане. Колоссальное давление на суд и судей со стороны США помогло снизить репутационный ущерб этой криминальной страны.

История знает случаи, когда именно привлечение общественного внимания помогало гражданам выигрывать суды с могущественными корпорациями. Или добиваться пересмотра уже проигранного дела с последующим оправдательным приговором. Резонансные дела всегда рассматриваются судами с особыми вниманием и осторожностью. Иногда этого бывает достаточно, чтобы не допустить самого худшего исхода дела.

Судебный пиар - это симптом социального развития, что само по себе хорошо. Общество усложняется и ищет инструменты существования в кризисных ситуациях без обрушения в хаос. Результатом становится прогресс в сфере управляемых социальных коммуникаций, что служит в итоге стабилизации общества.

Растёт потребность в развитии переговорных компетенций у всех участников процесса коммуникации. Совершенствуются способы сбора и обработки информации. Общество становится более зрелым и взрослым. Пиаровцы ходят по границе уголовного кодекса - по законам многих стран, в том числе и России, попытка давлением повлиять на судебное решение - уголовно наказуемое деяние.

По мере взросления социума в нём крепнет устойчивость к манипуляциям. Манипуляции не исчезают, но ищут более изощренных способов, к которым тоже появляется иммунитет. Растёт яд, растёт и противоядие. Те, кто по роду профессии готовит и тренирует специалистов по продажам, знают, что все манипуляционные новинки стареют через три года после появления и перестают работать.

На те уловки, на которые ловили покупателя в прежние годы, сейчас уже никого не поймать. Стремительный прогресс в сфере роста компетенции социальных коммуникаторов - явление, безусловно, положительное. И судебный пиар - это необходимый компонент такого роста - только с этой с точки зрения и надо рассматривать этот социальный феномен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Mstislav
Карма: 999
17.04.2019 14:04, #34945
"Социальные технологии - признак зрелой цивилизации, и появление сферы пиара также относится к таким признакам"
Вообще-то признак зрелой цивилизации в количестве индивидов, состоявшихся в качестве человека, т.е. обладающих человечным типом психики - чем больше таких индивидов, тем вышу уровень цивилизации. Ещё профессор Б.Поршнев определил типы индивидов : суперанималы, суггесторы и неоантропы. Неоантропы - это индивиды, состоявшиеся в полноте достоинства человека и число их, по наблюдениям Б.Поршнева, неуклонно увеличивается, т.е. цивилизация повышает свой уровень. С момента появления работ Б.Поршнева по теме, утекло куда как много времени и есть работы более высокого уровня.
Но судя по статье, автор о них и не слышал, по какой причине продолжая пиариться, предлагает ПИАР разсматривать, как признак зрелости цивилизации
89897609232
Карма: 58
17.04.2019 14:47, #34948
В ответ на комментарий Mstislav #34945 (17.04.2019 14:04)
Любая сложная социальная технология - это достижение цивилизации. Считать степенью развитости цивилизации предложенный вами критерий "количество индивидов, обладающих человеческим типом психики" - это демагогия и ни о чём. Как и термин "полнота достоинства человека". Что имеет в виду профессор Поршнев под приведёнными вами терминами - не пояснено. Возможно, там есть какая-то теория, и возможно, вам она нравится. Но гуманитарная тема отличается от физики тем, что есть разные углы зрения и разные критерии во главе угла. Есть много разных школ и систем. Одни одно берут за основу, другие другое. Возможно, для вас это станет открытием, но это уже не мои проблемы.
Mstislav
Карма: 999
18.04.2019 17:55, #34993
В ответ на комментарий 89897609232 #34948 (17.04.2019 14:47)
"Любая сложная социальная технология - это достижение цивилизации. Считать степенью развитости цивилизации предложенный вами критерий "количество индивидов, обладающих человеческим типом психики" - это демагогия и ни о чём"
Любые технократические достижения, в том числе и в социальной сфере, так или иначе несут все пороки своих создателей, а по большому счету - всей цивилизации, что хорошо подтверждает общебиосферный кризис + масса более мелких РУКОТВОРНЫХ кризисов по всему спектру жизнедеятельности цивилизации, что подтверждается состоянием цивилизации в настоящий период.

"Что имеет в виду профессор Поршнев под приведёнными вами терминами - не пояснено. Возможно, там есть какая-то теория"
В поисковике пробейте работы Б.Поршнева
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть