Китай с Индией задумали поставить ОПЕК на колени

Удастся ли Пекину и Дели то, что не удается Вашингтону?
21 июня 2018  22:30 Отправить по email
Печать

Что бы там ни говорили "зеленые", и не декларировал Киотский протокол, нефть по-прежнему составляет 32,9% мирового энергопотребления. И это еще не считая объемов ее использования в качестве сырья для химической промышленности. Всего в мире добывается примерно 94,3 млн. баррелей нефти в сутки, что при средней цене в 53 доллара за баррель (в 2017 году) означает рынок объемом примерно в 1,8 трлн. долл. в год. Это не считая расходов на логистику, страховку сделок и разного рода сервисное обслуживание оборудования и судов.

С учреждением в сентябре 1960 года Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рынок стал почти строго рынком продавца. Иными словами, его правила, условия и действующие цены определялись в первую очередь поставщиков товара. В данном случае - экспортерами нефти.

Хотя с тех пор много утекло воды, ОПЕК по сей день занимает 37,6% в мировой нефтедобыче. Правда ей, что называется, плотно дышат в затылок и некоторые другие страны, не входящие в Картель. Так, например, Россия добывает 12,6% мирового объема, а США - 12,4%. Пятая в рейтинге добытчиков Канада - всего 5%, а Китай - 4,6%.

Впрочем, решающее значение на рынке имеют не столько добытчики нефти, сколько ее экспортеры. И тут картина несколько иная. Было время, когда Картель обеспечивал почти 70% поставок нефти на мировой рынок, тем самым полностью контролируя цены на нем. Сегодня его доля сократилась до 48%, и это создало членам ОПЕК, даже таким ее лидерам как Саудовская Аравия, ряд серьезных проблем с деньгами. В 2016 году Эр-Риад даже был вынужден начать распродажу национальных резервов.

Проблем на рынке нефти сейчас сложились две. С одной стороны, отсутствие порядка привело к затовариванию и резкому падению цен, а значит, доходов производителей. С другой, ослабление влияния ОПЕК инициировало попытки раскулачить Картель со стороны США. Дональд Трамп пытается подвести Организацию под "антикартельный" закон пятнадцатилетней давности. Ирония происходящего заключается в том, что проблема сговора производителей почему-то слабо волновала Вашингтон десять лет назад в эпоху сверхвысоких цен.

В текущих обстоятельствах Россия пошла путем сохранения традиционных механизмов и правил регулирования, заключив соглашение с ОПЕК о регулировании объемов добычи с целью удержания "оптимальных цен". Оно уже дало нужный эффект, одновременно сократив избыток предложения на рынке и тем самым стимулировав рост цен с 47 долл. за баррель в 2016 до 53 долл. в 2017 году. Успех подтолкнул стороны продлить действие соглашения до конца 2018 года.

Однако есть и те, кто складывающимися условиями пытается воспользоваться для кардинального изменения всего рынка в целом. Если ОПЕК+ (как сегодня принято называть соглашение Картеля с РФ) это сохранение рынка продавца, то китайско-индийская инициатива преследует цель превратить его в рынок покупателя.

Как сообщила газета Times of India со ссылкой на свои источники, Пекин ведет активные переговоры с Дели по формированию блока стран-импортеров нефти в качестве противовеса ОПЕК в деле формирования мировых цен на свободном рынке. Индия и Китай вместе на данный момент потребляют 17% мирового импорта, что уже позволяет им в заметной степени влиять на цены. С другой стороны, для уверенного противостояния с экспортерами им необходимо собрать в пул хотя бы 40% потребления, что на данный момент выглядит задачей затруднительной.

Теоретически в партнерстве с Китаем должны быть заинтересованы США, обеспечивающие 19,7% мирового потребления, но учитывая причины и масштаб начавшейся между ними торговой войны, такой союз в обозримой перспективе невозможен. Из оставшихся значимых потребителей первое место занимают Япония (4,4%), Россия (3,9%), КСА (3,3%), Бразилия (3,2%), Республика Корея (2,6%) и Германия (2,5%). Однако почти все они в таком соглашении либо не заинтересованы вовсе (КСА и РФ), либо не пойдут на него из очевидного неравенства размера получаемых выгод (Япония, РК, ФРГ). Таким образом, перспективы возможны лишь в переговорах с Бразилией, но даже в случае успеха суммарная доля такого картеля останется недостаточной для гарантированного влияния на политику ОПЕК.

Тем не менее, выгоды и перспективы такой организации недооценивать также не стоит. Уже сам факт, что Дели на них пошло, даже учитывая восприятие Китая в качестве своего главного геополитического противника в мире, говорит о многом. Блок, контролирующий около пятой части потребления, потенциально способен привлечь к себе прочую мелочь, по отдельности формирующую менее процента, но тоже желающую покупать нефть как можно дешевле.

Так что потенциально уровень в 25-27% спроса в перспективе достигнут быть может. Но случится это далеко не завтра. Так что пока мир нефти по-прежнему еще долго будет оставаться рынком продавца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть