Зачем Мэй пытается выдавить Россию с рынка евробондов?

«Наши западные партнеры» давно точат зубы на инвестиции в российский долг. Взяться за них всерьез пока неготовы, однако, похоже, что «час икс» уже близко
29 марта 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Тереза Мэй рассмотрит предложение о закрытии доступа европейских клиринговых организаций к обслуживанию российских евробондов. «Наши западные партнеры» давно точат зубы на инвестиции в российский долг, однако взяться за них всерьез пока неготовы. Однако похоже, что «час икс» уже близко, пишет "Ясно Понятно".

Что происходит?

Премьер Великобритании Тереза Мэй согласилась рассмотреть предложение о введении запрета для ведущих западных клиринговых палат на обслуживание российских евробондов, При этом совсем недавно расположенные в Лондонском Сити клиринговые палаты помогли выпустить новые российские еврооблигации на сумму 4 млрд. долларов.

Что хотят сделать?

Перекрыть доступ ключевым западным клиринговым компаниям, таким как Euroclear и Clearstream, к российским еврооблигациям. Это позволит помешать перепродаже российских облигаций на вторичном рынке, а также отпугнет большинство инвесторов из ЕС и США от покупки облигаций.

Что это значит?

Российские долговые бумаги в последнее время остаются привлекательными инструментами для зарубежных инвесторов По данным ЦБ, в конце 2017 года доля нерезидентов на рынке ОФЗ выросла до 40% В таких условиях ограничение по клирингу русских еврооблигаций — это, конечно, стрельба по ногам , потому что заметно ударит по европейским инвесторам. Кстати говоря, в 2017 году похожую историю пытались раскрутить американцы в рамках пакета санкций против России . Однако тогда Минфин США не рекомендовал блокировать инвестиции в русские госбумаги, потому что это было бы экономически невыгодно

Что дальше?

Скорее всего, пока до явного запрета клиринга дело не дойдет. Однако, судя по тому, как широко обсуждается эта тема, мы быстро движемся в направлении введения против России полноценных финансовых санкций. Если они будут направлены против российского долга, это может подтолкнуть Россию все активнее искать инвестиционные ресурсы в Китае или даже на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть