Перед Путиным и Трампом стоят общие задачи

Две великие державы Россия и США движутся параллельным курсом
30 января 2018  15:47 Отправить по email
Печать

Может быть многим покажется то, что изложено ниже несколько бредовым, но всё же кое-что в этом есть.

В отличие от большинства АфтерШока я согласен с АнТюром, что в 20 веке и сейчас есть только 2 супердержавы - Россия и США, которые не просто существуют, а определяют смыслы Человечества, порождают новые идеи и задают направления развития общественной мысли. Причем идеи эти идут в разных направлениях, но их борьба и порождает прогресс Человечества (диалектика однако).

Начнем сравнение:

1) США - первое государство, построенное не стихийно, а используя научное знание. То есть до этого государства формировались наоборот: сначала образовывалась какая-то общность людей на территории, какая-то система власти, а уже потом под реалии, уже писались законы, оформлялись документально органы власти. При образовании США, сделали наоборот - шли от идей (на тот момент самых прогрессивных) и закрепляя их в Конституции и структуре власти - уже отталкиваясь от них строили государство.

Как я уже неоднократно писал, прежде чем что-то возникает оно должно родиться в голове человека. Если идея в сознании человека продуманна, гармонична и красива, то и ее реализация будет хороша. Когда идея поверхностна, сумбурна и непродуманна, то и реализация ее в жизни будет кособокой.

В данном случае идея США была гармонична и продуманна (другой вопрос на каких идеях, но это разберем отдельно). В результате образовалось очень динамичное государство - и оно было максимально приспособлено к начинающейся новой эре - капитализму.

Россия и США перехватывают, подхватывают и развивают друг у друга идеи, начинания и тенденции общественной жизни.

Так стало и в этот раз.

В 1917 году Россия разрушила старые общественные отношения и начала строить общество на идеях коммунизма-марксизма, имеющих вполне научную подоплеку. Как видим Россия подхватывает идею строительства государства на научных основах и развивает ее. Есть пока еще голая идея, но потом под нее перестраивается все государство.

Идеи в США и России разные, но именно противодействие государств с этими идеями задало тон развития на 20-й век.

Кстати вот эта готовность к экспериментам в деле строительства государства осталась у нас в крови - вспомните с какой легкостью, мы поменяли основы государства российского в 1991 году на очередную идею (теперь уже некоммунистическую).

2) И США, и Россия являются "плавильными котлами" для разных этносов и народов. Причем идеи интеграции нового народа или новых людей, у нас кардинально противоположны.

Россия почти всегда интегрировала новый этнос, не ломая сложившихся общественных структур и связей. Всегда сохранялась религия нового этноса, сословная структура (если была), языки. Скажем так, что это идея многообразия в национальной сфере.

Практика интеграции нового этноса в США прямо противоположна, это скорее все таки идея однообразия (усреднения, стандартизации): приветствуется забыть свой язык и перейти на английский, забыть свои традиции, желательно быть в тренде и т.п. Дети иммигрантов - 100% американцы.

3) Глобально идеи США и России - это индивидуализм и коллективизм (соборность).

Смотрите: У американца есть америанская мечта - самореализоваться, достичь успеха, в том числе это будет выражаться в материальном достатке. Если рядом кто-то не достиг успеха, это его проблема, мне по большому счету на него чихать.

У русских тоже в крови есть желание самореализоваться и достичь успеха, но горизонт видения шире, чем у американца, и распространяется он на окружающих людей. Например, сейчас достиг человек успеха, но рядом куча обездоленного народа, и .... гложет такого человека совесть. Хочется почему-то русскому справедливости, режет глаз и душу ему любая несправедливость.

4) Соответственно с экономической точки зрения США всегда являлись образцом максимального использования предпринимательской инициативы - здесь до сих пор легче всего начать инновацию - будь то новый товар, новая услуга, новая технология, новые финансовые инструменты. Естественно множество этих "инноваций" использовались и используются для того чтобы обобрать весь остальной мир. Наверное такого количества "мошенических" изобретений в области финансов нет ни у одной страны мира. Самое удивительное, что они продолжают появляться - всё таки мысль человеческая не знает границ.

Россия (когда была СССР) использовала все преимущества коллективизма (приоритет интересов всех над частным интересом отдельного человека) в плановой экономике.

Это позволяло определить приоритетные направления развития промышленности, сконцентрировать ресурсы для оперативного и оптимального решения задач, поставленных перед государством и народом.

Не буду дальше рассусоливать - направление мысли я задал, каждый может её развить для других сфер общественной жизни США и России.


Перехожу к последним событиям и параллелям в жизни наших стран:

1) СССР к 1985 году прогибался под бременем паразитов (модная сейчас тема на АфтерШоке):

- кормили пол мира

- национальные окраины свесили ножки

- рост паразитной номенклатуры

- люмпен-пролетариат (часть пролетариата с паразитной сущностью)

- часть ИТРов просиживающих штаны в НИИ

- бремя военных расходов, их размер уже был не рациональным, при наличии ЯО, нужно было планово сокращать выпуск вооружения в пользу не количества, а качества (модернизация) и гражданской продукции.

А ведь в США такая же ситуация последние годы:

- вынуждены подпитывать свои режимы по всему миру

- выросла паразитная прослойка буржуа и менеджеров

- выросло паразитное население, которое сидит на пособиях

- паразиты с ВИЭ расплодились

- ВПК жрет уже непомерно

Я думаю весь АШ в курсе.

2) В 1985 году в СССР попытались изменить систему и сбросить паразитов - пришел Горбачев с перестройкой.

Но все попытки "подрихтовать систему напильником" приводили к ещё большему ухудшению ситуации, к разбалансировке и торжеству паразитов!

Так кто же американский "Горбачев" - это Обама.

Обратите внимание, что оба приходят, когда в экономиках начинаются проблемы (1985 и 2008), и народ подспудно ждет перемен. Все попытки что-то изменить в существующей паразитной системе США, не приводят ни к чему хорошему.

Сейчас можно констатировать, что действия Обамы были провальными, как в экономической политике, так во внешней политике.

Обама повторил путь Горбачева.

Не удалось кардинально избавиться от паразитов, как вовне страны, так и внутри страны.

Россия прошла этот путь за 6 лет, США за 8.

3) В 1991 году к власти в России приходит Ельцин - вопреки существующей политической коммунистической элите.

И начинается сброс паразитов, подчас путем ломания через коленку, стихийно и неуправляемо:

- откололись республики

- развалились НИИ

- уменьшены до минимума социальные расходы

- уменьшены расходы на ВПК

- люмпен-пролетариат выброшен на улицу, выживает только тот кто реально работает

- увы процветает только перекрасившаяся в капиталистов партийная номенклатура.

В 2017 году к власти в США приходит человек не из стандартного политического истеблишмента - Трамп. Так же, как Ельцин он говорит правильные речи, и так же был поддержан народом. Так же, как Ельцин, Трамп пытается кардинально изменить сложившуюся паразитную систему, и она начинает разваливаться.

Но Трамп пришел, как и Ельцин - сломать старую систему. И он ее сломает - пока что все его действия подтверждают это.

Так что, ждем - в этом вопросе мы обогнали США!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть