«Яблоко» делает ставку на делегитимизацию выборов

27 июля 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Вы обратили внимание как начало лихорадить партию «Яблоко» в регионах? Многие партийные функционеры этой заслуженной в прошлом партии стали весьма неуважительно отзываться о московском руководстве и его решениях. Оно и понятно. Ведь после того как партия не смогла набрать необходимых для продолжения государственного финансирования 3% регионы лишились распределяемой из Москвы копеечки. А это в условиях нынешнего кризиса очень неприятно и чувствительно.

Но партия продолжает жить. Хотя без денег жить тяжело. Особенно участвовать в выборах. Правда, если в выборы особенно не вкладываться, а заниматься только пиаром на тему "как нас все не хотят регистрировать", то можно значительно сэкономить.

На вскидку могу припомнить три истории. Это, во-первых, «как бы выдвижение» Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Во-вторых, чехарду со списками в Заксобрание Краснодарского края, где до сих пор непонятно кто на самом деле возглавляет региональное партийное отделение. В-третьих, выдвижение фейковых кандидатов в губернаторы в Ярославской и Новгородской областях. Там изначально Виноградов и Черепанов не собирались не только подписи мундепов собирать, но даже полный пакет документов с нулевым финотчетом поленились подать. Что не помешало им стонать о завинчивании гаек и давлении на них и партию.

С Ройзманом вообще замечательно получилось. Я уже писал ранее об этом. Вместо того что бы выдвинуть его как положено по Уставу партии региональной конференцией или съездом партии – приняли решение выдвинуть на федеральном бюро. ЦИК предупредил, что это грубая ошибка нарушающая законодательство и противоречащее уставу. Но партия ошибку исправлять не стала. Да и Ройзман через месяц заявил о выходе из кампании. Блеф был совместный и взаимовыгодный, так как денег на кампанию и поддержку со стороны муниципальных депутатов у Ройзмана и «Яблока» не наблюдалось.

Олег Виноградов в Ярославле человек известный. Не понятно только зачем он возглавил региональное отделение если не планировал выдвигаться. А он не планировал, так как даже не предоставил элементарные документы и первый финансовый отчет. Комиссия его уведомила и попросила в течении недели исправить ситуацию. А он, как и подобает «гонимому политику», замечания проигнорировал и на итоговое заседание комиссии не пришел.

Отказ в регистрации всех кандидатов был использован руководством «Яблока» для перевода конфликта на федеральный уровень и организации информационной атаки на ЦИК РФ и избирательную систему, в целом.

Т.е. это не юристы у нас криворукие, а избирательная система не правильная. Юристы, кстати, в партии весьма опытные. Поэтому допущенные ошибки надо расценивать не как ошибки, а как самострел.

Вообще-то блеф – это часто встречающаяся в политике тактика. Но опасная. Все всё видят и делают выводы. Ведь впереди президентские выборы. О желании принять участие в них уже заявил Григорий Алексеевич. Сможет ли партия набрать необходимые сто тысяч подписей? Думаю, что сможет. Но захочет ли? Ведь игра в делегитимизацию выборов в качестве инструмента политического продвижения может показаться партийному руководству гораздо более привлекательной тактикой. Явлинский давно хочет встать в один ряд с Навальным и Ходорковским в качестве символа несистемной оппозиции. И возможно срыв собственной президентской кампании с обвинением властей в давлении на «Яблоко» покажется ему более привлекательным вариантом, чем регистрация и получение 1-2%.

Вячеслав Смирнов – политтехнолог

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
29.07.2017 11:47, #31638
Однако, не великий грех - объявить незаконность выборов, в которых из раза в раз "побеждает" партия, пришедшая к власти незаконным (проще говоря - преступным) путём.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть