Чего ждать от прямой линии с Путиным?

15 июня 2017  00:10 Отправить по email
Печать

В 12:00 начнется 15 по счету «Прямая линия с Владимиром Путиным». Президент в прямом эфире пообщается с жителями страны. Вопросы многие присылают заранее – работа в Едином центре обработки сообщений кипит непрерывно. Разброс тем, волнующих граждан, очень широкий - от внешней политики до мер социальной поддержки.

Что ждать от прямой линии президента? На этот вопрос REX ответил историк Павел Садовников:

«Это уже превратилось в ритуал ежегодных встреч, где каждый может пожаловаться. Условно говоря, народ пришел жаловаться царю. Если слушать внимательно все вопросы, которые задаются, то они в своем большинстве пустые из серии "а вот накажите", "а вот решите все", то есть как будто Владимир Путин лично должен прийти и лампочки поменять в подъездах. В таком формате, когда можно пожаловаться на кого-то, и вот такая возможность выпадает, вместо того, чтобы что-то самому сделать, каждый хочет переложить ответственность на главного.

Есть такой закон, по которому мы живём все, он психический закон наших отношений человеческих «Это всё они». То есть я всегда найду причину в ком-то извне, кто мне мешает, например, открыть бизнес, мешает мне детей воспитывать, мешает ребёнка в школу отдать. И всегда найдётся кто-то, на кого я свалю вину, и это не безответственность, а просто перекладывание ответственности. То есть мы почему-то живём в такой системе психической, когда нам проще переложить на кого-то ответственность, это если я не позаботился о том, чтобы найти своему сыну лучших репетиторов, то можно сказать, что просто это министерство образования такое, которое все очень плохо делает. Не могу открыть бизнес, значит это виноваты чиновники, Путин виноват. Вместо того, чтобы сесть и подумать о том, почему у меня бизнеса нет, я могу прийти на эту встречу и задать вопрос, мол мне кажется, что мне мешают. У нас все сводится к одному - есть кто-то кто нам всегда мешает.

3. Не народ виноват, я сам в себе произвожу что-то такое, что мешает мне что-то сделать. Например, я прихожу на работу, сотрудники опаздывают, я прихожу домой, ребёнок не делает домашнюю работу, и нам кажется, что это разные вещи, но это вещи одного порядка. Мой ребёнок не делает домашнюю работу, я его ругаю, за то, что сотрудники не приходит на работу, я тоже их ругаю - вещи одного порядка. Такие историко-культурный концепты в нас складывались тысячелетиями, и я буду апеллировать к третьей стороне, но не к себе, я найду причину всегда вовне, и такие форматы как связь с президентом – способ винить во всём страну. Мол вот смотрите, я не могу ничего сделать, сделаете вы что-нибудь Владимир Владимирович. Я бы не осмелился так выйти на всю страну и заявить там, что я ничего не могу. Мне иногда кажется, что Путин сам порой хочет сказать, мол вы сами хоть что-нибудь сделали, но не может так ответить по объективным причинам. Наш народ почему-то не хочет вырасти в ментальном плане, сказать мол вот, вы там занимайтесь своими делами, а дела подъезда - это наши дела. Мы всегда знаем, что папка придёт и все решит, а я могу посидеть мяч попинать.

Какие там немцы не знаю, я не могу залезть к ним в голову. Если бы мы лет 50 там пожили, мы поняли бы, там так же или нет. Важно уловить то, что нет ничего плохого в этом формате, но это должен быть формат вопроса "а куда и мы идём дальше?", но я вам гарантирую, что вопросы будут одни и те же, а значит, мы топчемся все на одном и том же месте. Вопросы будут про Сирию, об Украине, коррупции и проблемах на местах. То же самое было в 2016 году, то же самое два года назад и три года назад, а те же самые вопросы говорят только о том, что мы топчемся на месте. Поэтому я не вижу смысла смотреть эту прямую линию, я уже знаю, какие будут вопросы, какие будут ответы.

Если у вас возникает шанс задать вопрос Богу, я не ассоциирую сейчас это с Путиным, но вот вас есть такой шанс, я не буду у него спрашивать "вот знаете, коррупция, и что делать?". Я трачу шанс такой значимый, который может что-то в сознании перевернуть, и я могу что-то про себя понять, и тратить его на какую-то бытовуху. Понять бы что-нибудь, но никто, к сожалению, не хочет потрудиться и понять, и уверен, что в следующем году будут те же самые вопросы, вот в чем сложность. А так формат обратной связи всегда и везде нужен».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть