Что значит решение Ахмадинежада бороться за пост президента Ирана

14 апреля 2017  19:06 Отправить по email
Печать

То, что Махмуд Ахмадинежад зарегистрировался кандидатом на выборах президента Исламской республики, говорит о многом.

Напомню, в конце августа прошлого года он встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, после чего было объявлено о том, что экс-президент Ирана не будет участвовать в президентских выборах в 2017 году.

На этом настоял сам рахбар, который изо всех сил пытался балансировать между консерваторами и либералами. Оно и понятно, на кону стояло (да и сейчас стоит) соглашение по иранской ядерной программе - главное достижение нынешнего президента Хасана Рухани, а также иностранные инвестиции и прочие бонусы, по которым так изголодался иранский народ. Как только не называют Ахмадинежада: и «политиком, застрявшем в 79-м году», и «неудобным человеком», и «скандалистом». А эксперты хором скандировали, что в условиях наметившейся перспективы интеграции в мировую финансовую систему он не нужен ни одному из лагерей.

Вот только все эти перспективы были связаны с человеком, который нынче никто и звать его Бараком Обамой. А в белый дом въехал новый человек, который, что называется, с порога назвал договор по ядерной программе Ирана "наихудшей сделкой", а сам Иран «террористическим государством номер один». Кроме того, Трамп, по всей видимости, крайне полагается на мудрость своих израильских товарищей, а также членов своей семьи — ради красавицы дочки, по слухам, он не пожалел даже 59 «Томагавков», упавших на сирийских солдат, которых иранцы долгие годы поддерживают в их борьбе против терроризма.

В таких условиях возвращение Ахмадинежада в большую политику выглядит логичным. И даже если дальше дело не пойдет, можно предположить, что у сторонников его курса появилось преимущество на выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть