Аrt de vivre: как Франция научилась жить после терактов

6 декабря 2016  09:09 Отправить по email
Печать

Начиная с 25 ноября рождественские ярмарки открылись по всей Франции. Обычно местом для их проведения служит одна из главных площадей города, где по вечерам, а особенно в выходные дни собирается огромное количество людей, чтобы насладиться вкусом глинтвейна и хрустящего кренделя в преддверии Рождества. Такова европейская традиция на протяжении десятилетий.

Побывав на такой ярмарке, создается впечатление, что французы ничего не опасаются и по прежнему своим примером учат остальных своему art de vivre1, как если бы не было прошлым летом кровавого теракта на набережной в Ницце, а год назад многократных терактов за ночь в Париже, унесших больше сотни жизней.

Между тем, на Ближнем Востоке ИГ (организация, запрещённая в России — прим. ред.) 2 не разгромлен, но терпит большие потери, особенно после взятия Алеппо властями Сирии, поэтому многие боевики устремились в Европу, чтобы устроить джихад в крупных европейских столицах накануне главного католического праздника – Рождества. Именно поэтому Европол сделал официальное предупреждение, что накануне праздников в Евросоюзе могут находиться до нескольких десятков потенциальных террористов.

При этом ошибочно считать, что угроза может исходить только из вне ЕС, так как внутри европейских стран находится достаточно много молодых людей, склонных к радикализации, с нестабильной ситуацией в жизни, которых боевикам при помощи отработанных техник удается легко вербовать в свои ряды. Кроме того, в Сирии и Ираке на стороне боевиков до сих пор сражаются около 2500 европейцев, и правительства стран, к которым они принадлежат, еще не до конца решили, как с ними поступить.

К сожалению, спустя полгода после введения режима чрезвычайного положения в ноябре 2015 президентом Франсуа Олландом, он был полностью отменен, но только во время этого периода на входе в любой торговый центр у посетителей проверяли сумки и заставляли снять пальто, что было лучшей мерой предосторожности в случае возможного применения пояса шахида. Начиная с лета, уровень безопасности внутри страны снова находится на крайне низком уровне, отсутствует охрана и вооруженные военные в местах особо высокого скопления людей. Перемещение внутри страны и в пределах ЕС ничем не ограничено, и никто не проверяет паспорта на вокзалах и поездах, как это было во время ЧП. Создается такое впечатление, что Франция не вынесла никаких уроков из последних двух кровавых лет ее существования. Остается только надеяться на бдительность и крайнюю внимательность ко всему необычному самих граждан, что относительно сложно в праздничный период, когда хочется расслабиться и просто провести хорошо время.

Тем не менее, внутренние службы безопасности Франции в настоящий период стараются раскрыть и предотвратить возможные готовящиеся теракты, чтобы не дать перейти жуткому сценарию последних лет в новый 2017 год. Сделана ли работа над ошибками, вследствие которых террористам удалось совершить прошлые теракты, станет понятно буквально через несколько недель.

1 Искусство жить

2 «Исламское государство» (ИГ) — террористическая организация, запрещённая в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть