Повышение обязательных отчислений в пенсионный фонд – это смертный приговор малому бизнесу

В ближайшее время прекратить свою работу планируют порядка 40% всех индивидуальных предпринимателей, имеющих не больше трёх работников
16 марта 2013  18:40 Отправить по email
Печать

2013 год стал поистине несчастливым для нашего малого бизнеса, и за последние два месяца в России закрылось примерно 300 тысяч индивидуальных предпринимателей или 7% от их общего числа. Причиной подобной «эпидемии смертей» в малом бизнесе стало двукратное повышение обязательных отчислений в пенсионный фонд с 14.386 рублей до 32.479 рублей.

Подобной мерой наше изумительное государство надеялось заткнуть дыру в 3 триллиона рублей, которая, каким то чудесным образом образовалась в ПФР. Но вместо щедрой денежной реки, мы получили реку заявлений на ликвидацию малого бизнеса. Не выдержав затянувшейся на его шее налоговой удавки, наш малый бизнес, который, между прочим, является основным налогоплательщиком в стране, выразил свой протест уходом в тень или вообще полным закрытием.

И это только начало. Как показал опрос, проведённый вполне себе лоялистской организацией «Опора России», в ближайшее время прекратить свою работу планируют порядка 40% всех ИП имеющих не больше трёх работников. Так же планирует закрыться 60% ИП с годовым оборотом до 150 тысяч рублей и 50% с оборотом в 150-500 тысяч рублей. В общем, очень скоро легального малого бизнеса в стране просто не останется. А это, в свою очередь, только сократит поступления в ПФР, увеличивая чёрную дыру финансового дефицита. Как гласит старая пословица: «За что боролись – на то и напоролись».

Вообще, если говорить о причинах подобного дефицита в ПФР, то помимо вполне обоснованных подозрений в коррупции и хищениях есть пара весьма объективных причин. Порядка 20-25% всех поступлений в ПФР России данный фонд тратит на собственное обеспечение. Но это ещё цветочки, если учесть пенсии наших чиновников: Согласно закону, чиновник получает пенсию равную 75% от последнего оклада. И это учитывая, что пенсионные отчисления с зарплаты чиновника составляют только 7%.

Не так давно стало известно, что в Кремле зарплаты были повышены вдвое и теперь директор департамента получает зарплату сопоставимую с доходом топ-менеджера крупной кампании – 300-330 тысяч рублей. А средняя зарплата в Белом доме составляет 102 081 рубля в месяц. Соответственно, нетрудно подсчитать, что пенсия у директора будет 247500 рублей, а средняя пенсия работника госаппарата составит 76560,75 рублей. В общем, почти в десять раз больше того, что государство платит обычным гражданам. Да и ещё и из собственных накоплений наших граждан. Так что в реальности почти все пенсионные отчисления граждан уходят на содержание госслужащих после отставки и на сам пенсионный фонд. Отсюда вечные дыры и острая нехватка средств в самом фонде.

На самом деле, сейчас в России платить пенсионные отчисления абсолютно невыгодно. Простая арифметика: Если открыть счёт в банке под 10% годовых, и каждый год вносить туда сумму в 35 тысяч рублей, то через 30 лет у вас на счету будет более пяти миллионов. Если выйдя на заслуженный отдых снимать только проценты, то получится примерно 43 тысячи рублей каждый месяц. Плюс – сами пять миллионов никуда не пропадут, и их можно будет завещать своим внукам. Если же те же 30 лет делать отчисления в ПФР по 35 тысяч в год, то пенсия у вас будет 6,700 рублей в месяц. Естественно без круглой суммы на счету. Так что пенсионные отчисления в России – это грабёж чистой воды. И от этого грабежа началось повальное бегство.

Естественно люди будут продолжать работать, но работать они будут сами и на себя, ни копейки не выделяя нашему изумительному государству и многочисленной чиновничьей братии. По сути, малый бизнес прямым текстом заявил «Хватит кормить Кремль!», сопроводив свой лозунг полным отказом выплачивать налоги.

Так что в России сейчас само собой складывается массовое движение гражданского ненасильственного неповиновения. Люди уходят в тень вместе со своими доходами, отказываясь кормить грабительское государство. Тактика старая и проверенная. Примерно те же события в своё время заставили англичан покинуть Индию. И кто знает, возможно власть, сама того не понимая, спровоцировала наших налогоплательщиков на аналогичное освободительное движение? Ведь без наших налогов это государство выжить не сможет, а мы в свою очередь, не выживем с таким государством.

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Беляев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть