Двадцать лет нацизм выползал из самых глубоких схронов

Писатель Сергей Слюсаренко рассуждает о реанимации нацизма на Украине
7 ноября 2012  14:08 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью Сергея Слюсаренко, посвящённую итогам парламентких выборов на Украине:

Итак, выборы окончены. Предварять короткую статью перечислением результатов нет смысла, они хорошо известны. Не хочется в очередной раз, удивляясь тому, что нацистская партия прошла в парламент, гадать — чей она проект и как будет голосовать. В данный момент это уже не важно. Пусть даже «Свобода» завтра в Раде объединится в коалицию с коммунистами, всё равно, самое ужасное уже произошло. За коричневых проголосовали, и проголосовали впечатляюще. Настолько помнится, партия с такой нескрываемой идеологией впервые проходит в парламент государств, участвовавших во Второй Мировой войне.

Интересно порассуждать о причинах таких результатов, тем более что официальные украинские политологи ничего внятного поэтому поводу не говорят. Скорее всего, потому что сами так и голосовали. Важно понять, почему голосовали за «Свободу», и тут логическая цепочка может привести к шокирующим выводам.

Итак, самая простая группа симпатиков «Свободы», это люди с протестным настроением. Их логика простая. Нельзя голосовать за бандитов, потому что они бандиты, нельзя голосовать за оранжевых — они оранжевы, у спортсменов силовых видов спорта рабочий орган не голова, а единственный, кто сможет напугать власть — это таки нацисты. Ибо дальше так жить нельзя. И для того, чтобы успокоить самих себя, такие избиратели добавляют тезис, который тайно распространяется самой «Свободой» — как только мы придём к власти, мы отбросим весь нацистский налёт и будем работать на благо Украины в отличие от всех тех, кто работает на себя. Что-то подсказывает, что эта группа немногочисленна и не определяющая в числе голосов, отданных за нацистов. В конце концов, это просто заблуждение либерально настроенной интеллигенции, которая не раз ужасалась результатам своих собственных волеизъявлений. Так же было и после того, как к власти пришёл Ющенко и за феноменально короткий срок окончательно угробил экономику страны. Впрочем, у него были хорошие ассистенты.

Гораздо более интересен другой, основной избиратель нацистов. И задумываясь над этим, начинаешь ощущать холодное дыхание бездны на своем лице. Да, вы догадались, речь идёт о тех, у кого самые радикальные и звериные тезисы нацистов вызывают адреналиновую дрожь восторга в членах. Надо трезво оценивать ситуацию и признаться себе в том, что на Украине сложилась такая ситуация, что самая звериная из идеологий нашла и своих носителей, и своих почитателей, и свою новую армию. Как такое могло случиться? А как всегда, от безнаказанности. В Германии в своё время многие себя чувствовали героями, пьяными от крови и восторженных идей, до тех пор, пока не пришло возмездие. А оказалось, что история ничему не учит.

Двадцать лет нацизм выползал из самых глубоких схронов, идея сверхчеловека вылезала у определенной части населения из самых затаённых, самых тёмных уголков души и, наконец, выплеснулась в возможность проголосовать за неё на выборах. И как ведь легко одна идея подменилась другой, как ловко строилась логическая цепочка.

Сначала: «Победа в войне далась нам великими потерями». Потом: «Победа нам далась слишком большими потерями». Потом: «А за что мы воевали?» Потом: «Так воевали не мы, а другие, мы были пушечным мясом кровавого Сталина», потом: «Победители в войне совсем не СССР!» Потом: «Победители в войне совсем не русские». Как итог: «Во второй мировой войне победило УПА — именно они и были главными героями, и поэтому они наши герои». Бандера придёт, что-то там наведёт. Вот и подмена понятий.

Или другой пример — украинский язык надо развивать. Потом: «Украинский — это душа народа», потом: «Мова — это единственный язык страны», потом: «русский надо ограничивать, потому что много лет назад так с мовой поступали», потом: «русский надо ограничивать, потому что это язык попсы и блатняка», потом: «это не славянский „изыг“», потом и окончательно: «за язык оккупанта и врага надо наказывать». Русский язык — это язык оккупанта, и русский человек враг только по национальному признаку! Знакомо? Да знакомо. И знакомо, как мелкими шажками, при явном и тупом попустительстве власти такие идеи заполняют слабые умы. Слабые умы молодёжи, у которой нет ни будущего, ни настоящего, а уже есть готовый враг. У которого можно будет скоро забрать всё.

Никто не видит, как примитивны и нереальны в демократическом государстве пункты предвыборной программы «Свободы». Но неужели нацисты настолько недалёки, чтобы привлечь избирателя своими, совершенно нереализуемыми целями? Ведь на следующих выборах они рискуют потерять именно ту самую, протестно-либеральную, часть избирателей. А может, на следующих выборах они её и не берут в расчёт? Может быть, на следующих выборах им и не надо доводить до подсчета голосов? Ведь ненаказуемость приведёт к тому, что именно вторая часть их избирателей, разогретая идеями о том, что они ненаказуемы только в силу первородности и титульности, уже не изберёт, а приведёт к власти своего фюрера?

В общем-то, понять, как дальше будут развиваться события, просто. Возможно, что парламент будет нудно решать свои внутренне-денежные дела, свободовцы окажутся дешёвым бизнес проектом, и, покричав на площадях, одиозные клоуны и клоунессы спокойно разбредутся по своим новым виллам и хатынкам. Но возможен и другой вариант — провокация против «Свободы», поджог «Рейхстага», хрустальная ночь, окончательное решение русского вопроса и...

Ну, и конечно, парад Победы и второй нюренбергский процесс. «Люди, будьте бдительны!» Как же был прав Юлиус Фучек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Владимир
Карма: 15
08.11.2012 00:00, #4249
Как хорошо получилось - безнаказанность и, вот, пожалуйте бриться. Вот власти виноваты (ПР) - пусть и расхлебывают ...
И возразить, вроде бы, нечего.
Для определенности скажу - я голосовал за "красных". Принципиально. Хотя и понимаю, что нынешние коммунисты - это не совсем коммунисты. Но других левых нет и мой выбор предопределен. Именно по этим причинам очень прошу не обвинять меня в апологетике ПР - это с вашей стороны будет просто глупо.
Но вернемся к теме.
Итак, предположим ПР придя к власти пару лет назад начинает судебные преследования прошедшей официальную регистрацию партию. Гипотетически. Мне надо рассказывать, какой бы поднялся вой об ущемлении прав и свобод ? Может, хоть это вы можете додумать без моей помощи ?
А с другой стороны нафиг это ПР надо ? Они ведь партия крупной буржуазии, а как учит исторический опыт и марксистско-ленинский анализ, крупная буржуазия использует фашистское движение в своих целях. Поэтому еще большое спасибо, что ПР не блокировалась со свошистами, а вела с ними, хотя бы предвыборную борьбу. На политический союз со свошистами пошли другие партии. Перечислять их не буду. Но отмечу, что это, как раз, тот самый "креативный класс". Вернее, класс по неизвестным причинам считающий себя креативными и интеллигентными (?). А точнее - это мелкобуржуазные, "либеральные" партийки, отражающие интересы именно "мелкобуржуазной стихии".
И опять все как партия (ВКП(б)-КПСС) учила - питательной средой для фашизма стала мелкая буржуазность
Владимир
Карма: 15
08.11.2012 00:26, #4250
Далее - и это главное ::: Нет в этой стране иммунитета к фашизму :::
(1)
"Интеллигенты" не считают для себя зазорным идти, ни мало ни много, на политический союз со свошистами. Наоборот, они провозглашают такой союз союзом для защиты "родины".
(2)
Нет в этой стране ни организованного рабочего движения, ни работающей рабочей партии, которые бы могли возглавить антифашистскую борьбу. Даже проще
(3)
Сохранившие еще антифашистский настрой регионы даже не находят в себе силы пойти на выборы и своим личным голосованием остановить продвижение фашистов. Я имею в виду, что активность выборщиков степной Украины опять оказалась на 10-15% ниже, чем в фашистских регионах, хотя уже за полмесяца до выборов стало ясно, что свошисты уже на пороге.
(4)
На личном уровне половина населения страны НЕ ВИДИТ ПРИЧИН, по которым бы им лично НЕ СТОИЛО якшаться с нацистами. Более того каждый 10-ый (в Киеве - каждый шестой) считает нацистскую партию выразительницей своих интересов.

Может быть, "власть" и виновата, как пишет автор этой статьи, НО в не меньшей степени виноваты и "простые люди", "пересичные украинцы" - одни, напрямую поддержавшие нацизм, а другие, поленившись оторвать свой зад от дивана, чтобы хотя бы формально "застолбить" свою антифашистскость.
Владимир
Карма: 15
08.11.2012 00:36, #4251
Не надо вспоминать Юлиуса Фучика - он был коммунистом, - "это не ваши методы" (к/ф "Операция Ы").

Не больше недели прошло с того дня, когда НА ЭТОМ САЙТЕ была опубликована тирада Юрьева о том, что противопоставить украинскому нацизму можно только великий русский нацизм. Я уже вижу эту борьбу!
Только, кроме этого "видения", я также помню народную мудрость - ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ.

Вставай, страна огромная!
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой темною ...

И вставать оказывается НЕКОМУ. Что скажете ? Страна, победившая фашизм, потихоньку-полегоньку, сама становится фашистской. Прямо, как в сказке Шварца. Стыдно должно быть каждому из нас !!!
котовас
Карма: 5
13.11.2012 08:58, #4303
В национализме всем мерещится нацизм!
Таково "ошпариное" второй мировой войной сознание людей
Между тем национальное в человеке неистребимо, как бы не хотелось глаболистам вывести новый тип человека-кочевника!
artem
Карма: 8
13.11.2012 11:51, #4304
кто-то сказал, что националист любит свой народ, а нацист ненавидит другие народы. с этой формулировкой можно спорить, но мне кажется, что сказано довольно точно. я без понятия, о чем там рассказывают "свошисты", но если ими движет любовь к своему народу, то это не плохо. главное не оправдывать такой любовью ненависть к другим народам.
sergei.slussarenko.1
Карма: 5
20.11.2012 21:07, #4345
В ответ на комментарий котовас #4303 (13.11.2012 08:58)
То что Вы называете национализмом - это патриотизм. Национализм - это низменное чувство и позиция зверя.
Владимир
Карма: 15
22.11.2012 00:01, #4352
В ответ на комментарий котовас #4303 (13.11.2012 08:58)
Настаиваю на том, котовас, что вы кое-что сознательно путаете.

Во-первых, "ошпарЕННОе".

Во-вторых, глава и многие другие функционеры свобошистов неоднократно и, что называется, "на камеру" признавали свою и практическую, и идеологическую преемственность с одной стороны по отношению к таким "практическим" структурам, как ОУН и УПА, а с другой - по отношению к таким идеологам, как Михновский, Сциборский, Донцов... Особо следует в этой связи подчеркнуть, что признание о "правопреемстве" и идеологическом "наследовании" никто у этих персонажей НЕ вымогал, они сделали эти признания "по доброй воле" и более того, бравируя этим. За язык никто НЕ тянул.

В-третьих, многие национальные (причем, не только советские) и международные суды признавали деятельность "правопредшественников" свобошистов преступной. Причем, в том числе по отношению к законам ведения войны, законам о преступлениях против человечества и т.п., и т.д.

В-четвертых, идеологические "источники" признаваемые свобошистами неоднократно устно и письменно (в своих "работах") прямо признавали свои идеологические воззрения именно фашистскими. Они использовали именно это определение. Более того, само название "украинский интегральный национализм" они трактовали как интеграцию итальянского фашизма и немецкого нацизма. И опять, никто за язык НЕ тянул.

В-пятых ряд международных и национальных судов признали преступной саму идеологию фашизма.

Поэтому утверждаю : "ошпарено" НЕ МОЕ СОЗНАНИЕ, а ВАШЕ - рыбак рыбака ..
Владимир
Карма: 15
22.11.2012 12:48, #4357
И, наконец, одна короткая цитата для тех, кто тут рассуждает о любви и ненависти, патриотизме и национализме. Цитирую по http://newzz.in.ua/main/1148831926-zhertvami-bande а сами слова взяты ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ДЕПУТАТА РОВЕНСКОГО ГОРСОВЕТА от свошистской партии В.Шкуратюка :::

«Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев»

Для тех, кто НЕ ПОМНИТ или НЕ ЗНАЕТ, сообщаю -

в 1941-1943 в Бабьем Яру было уничтожено 200 тыс. человек. И если уж вам не очень интересно и не очень неприятно, что 100 тыс. из них были евреями, то уж вторые 100 тыс. - точно были в основном русскими и украинцами.

Естественно, что для тех, кто НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ ЭТО, ни цитата, ни маленькая справка НЕ НУЖНЫ.
Но тогда не стоит лицемерить и прятаться за рассуждениями о любви к родине и/или своему народу - наберитесь мужественной наглости и скажите честно и откровенно, как это сделал главный свошист Украины г.Тягныбок :::

«Вони не боялися, як i ми зараз не маємо боятися, вони взяли автомат на шию i пішли в тiї лiси, вони готувалися i боролися з москалями, боролися з нiмцями, боролися з жидвою i з iншою нечистю, яка хотiла забрати в нас нашу українську державу... Треба вiддати Україну, нарештi, українцям. Отi молодi люди, i ви, сивочолi, оце є та сумiш, якої найбiльше боїться москальско-жидiвська мафія, яка сьогоднi керує в Українi».
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть