Владимир Жириновский назван самым читаемым депутатом сети Twitter

По цитируемости в СМИ лидирует Twitter-аккаунт Сергея Миронова, но читателей больше у Владимира Жириновского. В целом же интерес к микроблогам депутатов Госдумы за год вырос в 6 раз.
20 февраля 2012  19:44 Отправить по email
Печать

Безусловным лидером по числу читателей своего микроблога в Twitter является лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Это выяснили аналитики «Национальной службы мониторинга» и «Института независимых политических исследований», сообщает корреспондент ИА REX.

По читаемости в сети Twitter Владимир Жириновский в разы опережает лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и депутата от «Единой России» Владимира Бурматова. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов по количеству фолловеров в Twitter занимает 4-е место в рейтинге.

Наибольшее внимание СМИ в 2011 году привлекли микроблоги лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, а также депутатов Александра Хинштейна («Единая Россия») и Ильи Пономарёва («Справедливая Россия»). Социологи обращают внимание на то, что Сергей Миронов занял первое место в медиа-рейтинге в основном, за счет сообщений о выходе Александра Бабакова из «Справедливой России» и комментариев, связанных с участием Валентины Матвиенко в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. Также бывший спикер Совета Федерации запомнился СМИ тем, что сообщал в своем микроблоге о партийных решениях, диалоге с другими оппозиционными партиями и критике решений власти.

Александр Хинштейн занял в рейтинге второе место за счет комментирования различных назначений и отставок представителей органов власти. Кроме того, периодически в СМИ его микроблог упоминался в контексте запросов в правоохранительные органы. Также из Twitter Александра Хинштейна журналисты могли получать достоверную информацию, кто из истеблишмента завел себе аккаунт на данной платформе.

Илья Пономарёв, несмотря на то, что привлек пристальное внимание СМИ к своему микроблогу только к концу года, сумел войти в тройку лидеров медиа-рейтинга. Из его Twitter, в частности, журналисты получили известие о согласовании митинга «За честные выборы» 24 декабря. Также аккаунт парламентария упоминался прессой в связи с его комментарием на выступление премьер-министра Владимира Путина в Госдуме в ноябре («Не знал, что он придет, свисток бы принёс») и публикацией телефона и адреса судьи Ольги Боровковой, приговорившей к аресту лидера движения «Авангард красной молодёжи» Сергея Удальцова.

В целом по данным исследования цитирование микроблогов членов нижней палаты парламента в СМИ в 2011 году возросло более чем в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Аналитик «Института независимых политических исследований» Владимир Перельмут делает выводы, что российские СМИ продолжают уделять всё больше внимания микроблогам представителей власти, а на Владимира Жириновского пока еще существует спрос и в сети Twitter. «Следует отметить его впечатляющий рывок: в конце июля 2010 года число читателей микроблога Жириновского составляло 1 716 человек (у Сергея Миронова, к примеру, на тот момент было 2 084 фолловеров), а сейчас по степени популярности в Twitter среди российских политиков Жириновский уступает только Дмитрию Медведеву. Но популярность лидера ЛДПР в Сети можно сравнить с популярностью дебатов на ТВ с его участием. Они привлекают внимание широкой аудитории, но воспринимаются зрителями и экспертами не как содержательный разговор по наиболее актуальным вопросам, а как политическое шоу. Именно поэтому микроблог Владимира Жириновского не входит в число самых цитируемых в СМИ. Популистские лозунги лидера ЛДПР, транслируемые через Twitter, попросту не интересны традиционным источникам информации, поскольку итак в них представлены», — комментирует эксперт.

Владимир Перельмут также отмечает, что исследование показало: кампания по продвижению Геннадия Зюганова в сети микроблогов пока не принесла значительных результатов. Лидер коммунистов по популярности в Twitter уступает не только своим наиболее принципиальным конкурентам — Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову, но и единороссу Владимиру Бурматову. А по уровню цитируемости в СМИ микроблог Геннадия Зюганова не входит даже в первую «пятёрку». Зато Сергей Миронов сейчас явно находится на пике своей политической популярности: это подтверждают данные как по числу фолловеров, так и статистика по цитируемости его Twitter. Это же утверждение справедливо и для партии «Справедливая Россия», чьи представители наравне с единороссами доминируют в обоих рейтингах.

«Что касается „Единой России“, то у партии пока есть только два представителя, которые привлекают интерес к своей деятельности как пользователей Twitter, так и журналистов — это Александр Хинштейн и Роберт Шлегель. Для самой популярной партии в стране это явно недостаточно. В этой связи стоит обратить внимание, что в ТОП-10 по числу фолловеров вошли сразу трое единороссов, которые ранее не были представлены в Госдуме — ими стали Владимир Бурматов, Мария Кожевникова и Николай Валуев. Ставка на лидеров общественного мнения в дальнейшем может принести партии политические дивиденды», — уверен Владимир Перельмут.

Подводя итоги исследования, он подчёркивает, что наибольшую активность в сети Twitter ведут представители партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия», в то время как ЛДПР и КПРФ на данный момент лишь опираются на имиджевые ресурсы своих лидеров, что в долгосрочной перспективе является политической ошибкой.

Отметим, что рейтинг цитируемости построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 2000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ.

Напомним, 13 февраля стало известно, что наличие Twitter-аккаунта станет одним из критериев оценки деятельности членов партии «Единая Россия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть